Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Временное периодическое таможенное декларирование российских товаров.




Временное периодическое таможенное декларирование

Если при вывозе товаров Таможенного союза декларантом не могут быть представлены точные сведения о количестве и (или) таможенной стоимости товаров, допускается подача временной периодической таможенной декларации.
Для применения данного порядка необходимо разрешение таможенного органа, которому подана временная таможенная декларация. Это требование распространяется только на декларирование товаров, которые облагаются вывозными таможенными пошлинами и (или) к которым применяются ограничения при вывозе.
Разрешение таможенного органа оформляется путем регистрации временной таможенной декларации только в том случае:
если у декларанта на день подачи временной декларации на товары отсутствуют вступившие в силу и неисполненные постановления по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела;
если декларант на день подачи временной декларации на товары осуществляет внешнеэкономическую деятельность не менее одного года, в рамках которой им был осуществлен ввоз товаров в Российскую Федерацию (вывоз товаров из Российской Федерации) не менее 12 раз.
Пунктом 4 ст. 214 Закона также установлено, что соблюдение указанных условий не требуется в отношении товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом, а также в отношении товаров, декларантами которых являются уполномоченные экономические операторы либо лица, уплатившие за год, предшествующий дате подачи временной декларации на товары, суммы таможенных пошлин, налогов в размере более 100 млн руб.
После того как товары фактически вывезены с таможенной территории Таможенного союза, декларант должен подать одну или несколько полных деклараций, в которых должны быть заявлены точные сведения о товарах. Возможность подачи полной таможенной декларации по каждому факту вывоза за пределы таможенной территории Таможенного союза части партии товаров, заявленных во временной таможенной декларации, не ограничена ни таможенным законодательством Таможенного союза, ни законодательством Российской Федерации о таможенном деле. Реализация такой возможности не зависит от вида транспорта, который используется при вывозе, если эти товары могут рассматриваться как одна товарная партия.
Декларант должен письменно заявить в таможенной декларации срок, который ему необходим для подачи полной таможенной декларации.
Этот срок зависит от времени, которое требуется декларанту для фактического вывоза товаров и получения документов, позволяющих заполнить полную таможенную декларацию, и различен:
если товары не облагаются вывозными пошлинами или к ним не применяются ограничения, этот срок составляет не более восьми месяцев с даты регистрации временной декларации;
если товары облагаются вывозными таможенными пошлинами или к ним применяются ограничения, указанный срок не может превышать шесть месяцев.
Цена товаров и действие ограничений по вывозу применяются на день регистрации временной таможенной декларации. Ставки вывозных таможенных пошлин применяются на день фактического вывоза товаров с таможенной территории Таможенного союза. Днем фактического вывоза товаров считается дата проставления таможенным органом, расположенным в месте убытия товаров с таможенной территории Таможенного союза, технологических отметок на транспортных документах, разрешающих убытие товаров. Убытие товаров в количестве, превышающем заявленное количество во временной периодической декларации, не допускается.
При подаче временной декларации вывозные таможенные пошлины рассчитываются исходя из объема и таможенной стоимости, заявленных во временной таможенной декларации, и подлежат уплате до выпуска товаров.
При подаче полной декларации вывозные таможенные пошлины рассчитываются исходя из фактически вывезенного объема и (или) стоимости товаров с учетом сумм вывозных таможенных пошлин уплаченных при подаче временной декларации на товары, и подлежат уплате одновременно с подачей полной декларации на товары. Сумма подлежащих уплате вывозных таможенных пошлин может либо увеличиться, либо уменьшиться в результате уточнения сведений и (или) изменения ставки таможенной пошлины, либо изменения курса иностранной валюты на день регистрации полной декларации на товары. Пени в случае доплаты не начисляются. Возврат излишне уплаченных сумм вывозных таможенных пошлин осуществляется в соответствии с гл. 17 Закона.
Допускается также изменение сведений о получателях товаров. В этом случае количество полных деклараций должно соответствовать количеству внешнеторговых договоров.
Если до истечения предельных сроков (восемь и шесть месяцев), установленных на подачу полных таможенных деклараций, товары не вывезены с таможенной территории Таможенного союза, то временная декларация считается неподанной.
Какие же еще возможности предусмотрены новым таможенным законодательством для того, чтобы максимально оптимизировать таможенные операции по декларированию товаров? Общеизвестно, что выпуск сложного технологического оборудования занимает достаточно большое количество времени. При этом отдельные составляющие данного оборудования или производственных линий могут производиться в разных странах, и срок их изготовления достаточно длительный. Поставка, как правило, бывает не одномоментной, а растянута на определенный промежуток времени.
Поэтому единственной возможностью оформить такие товары с максимально низкими издержками на таможенные операции является получение предварительного классификационного решения (далее - Решение). Данное Решение оформляется в соответствии с правилами Административного регламента Федеральной таможенной службы, вступившего в действие с 24 марта 2011 г. (Приказ ФТС России от 25 октября 2010 г. N 1957 " Об утверждении Административного регламента Федеральной таможенной службы и определяемых ею таможенных органов по предоставлению государственной услуги по принятию предварительных решений по классификации товаров по единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза").

На основании соответствующего классификационного Решения применяется особый порядок декларирования: технологическое оборудование декларируется таможенному органу путем подачи заявления на условный выпуск на каждую его партию с обеспечением уплаты таможенных платежей по ней. Итоговая таможенная декларация подается, и, соответственно, таможенная стоимость определяется, а таможенные платежи уплачиваются только после завершения всех поставок.
Необходимо отметить, что и ранее, по ТК РФ (2003 г.), существовала возможность оформления технологического оборудования с применением особого порядка декларирования.
Особенности декларирования товара в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде, перемещаемого в течение установленного периода времени, установлены в ст. 215 Закона.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.