Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таможенная стоимость товаров. Общая характеристика методов ее определения для ввозимых/вывозимых товаров.






 

Таможенная стоимость товара - (англ. customs value) - стоимость товара (товаров и транспортных средств), определяемая в соответствии с Законом Российской Федерации " О Таможенном Тарифе" и ТК ТС и используемая при обложении товара пошлиной, ведении таможенной статистики внешней торговли и специальной таможенной статистики, а также применении иных мер государственного регулирования торгово-экономических отношений, связанных со стоимостью товара, включая осуществление валютного контроля внешнеторговых сделок и расчетов банков по ним в соответствии с законодательными актами государства; является основой для исчисления таможенной пошлины, акцизов, таможенных сборов и налога на добавленную стоимость.

Под таможенной стоимостью товара Таможенный Кодекс Таможенного Союза России, Казахстана и Белоруссии (в дальнейшем ТК ТС) подразумевает стоимость товара, определённую исходя из международных договоров между участниками Таможенного союза при ввозе товара на таможенную территорию Таможенного союза, а при его вывозе – на основании законодательства страны-участницы Таможенного союза.

ТС- это стоимость товара, которая используется в целях таможенного обложения т.е. в качестве исходной базы (основы) для исчисления там. Платежей. Цели расчета таможенной стоимости согласно ст. 47 ТК ТС:

  • обложение товаров пошлиной;
  • проведение экономической политики государства при импорте/экспорте товаров свободного обращения;
  • сбор статистических данных касательно состояния, тенденций и динамики внешней торговли страны-участницы Таможенного союза.

А также согласно федерального закона «О таможенном регулировании в РФ»:

  • контроля за поступлением в государственную казну пошлин;
  • определения платежного и торгового баланса.

Методы определения таможенной стоимости товара

Таможенная стоимость товара определяется декларантом или таможенным представителем (п. 3 ст. 64 ТК ТС), и должна быть подтверждена документарным путем. В случае, если таможенный орган усомнится в достоверности предоставляемой информации относительно таможенной стоимости декларируемого товара он имеет право изменить метод оценки таможенной стоимости товара, который использовал декларант (п. 1 ст. 68 ТК ТС), причем таможенный орган осуществляет контроль таможенного стоимости товара, как до, так и после его выпуска (ст. 66 ТК ТС). Документы, предоставляемые декларантом, должны содержать все необходимые для расчета таможенной стоимости сведения.

Определение таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза, основывается на принципах определения таможенной стоимости товаров, установленных нормами международного права и общепринятой международной практикой, и производится путем применения одного из следующих методов определения таможенной стоимости товаров (ст. 4, 6, 7, 8, 9, 10 Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 25.01.2008 " Об определении таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза"

Для определения величины таможенной стоимости принято использовать один из шести методов:

  • Исходя из цены сделок с товарами, ввозимыми на территорию Таможенного союза;
  • Исходя из цены на идентичные товары;
  • Исходя из цены на однородные товары;
  • Путем вычитания;
  • Путем сложения;
  • Резервный метод. (более широко смотри след. Вопрос)

Приоритетным считается первый метод определения таможенной стоимости, в случае, если его использование невозможно, то перебирают все остальные методы. Обоснованием цены товара является инвойс (счет-фактура), который должен быть приложен к декларации. Для таможенных органов неважно была ли уже проведена оплата, или она только планируется. При расчете таможенной стоимости учитываются и другие оставляющие:

  • Прибыль, которую может получить покупателя товара, в случае его перепродажи;
  • Расходы, которые были понесены продавцом или покупателем товара, для его доставки на территорию Таможенного союза;
  • Прочие расходы, понесенные при производстве, рекламе, продаже товара;
  • Платежи на получение различных документов разрешительного характера, регулирующих использование товаров интеллектуальной собственности.

Все эти расходы так же требуют документарного подтверждения и могут быть внесены в таможенную стоимость только, если ранее не были включены в стоимость сделки. Они отражаются в специальном разделе ДТС (декларации таможенной стоимости). Таможенный брокер (таможенный представитель) может указать на расходы, которые будут понесены при доставке товара от места ввоза на территорию таможенного союза до конечного места назначения. Такие расходы вычитаются из таможенной стоимости товара. Все расходы до границы прибавляются к там. Стоимости товара.

Во многих случаях, однако, использование метода определения таможенной стоимости по цене сделки на товары, которые ввозятся невозможно. Такое происходит в следующих случаях:

  • Отсутствуют все, или некоторые из указанных выше документов, в том числе по причине утраты;
  • Права покупателя на приобретаемый товар ограничены;
  • Цена на товар не фиксирована, и зависит от условий, определить которые на этапе расчета таможенной стоимости невозможно.

В таком случае таможенный орган начинает использовать для определения таможенной стоимости товара всех вышеуказанных способов расчета, сверху вниз. Декларант имеет право поменять местами методы сложения и вычитания. В остальных случаях изменение порядка применения способов расчета таможенной стоимости недопустимо.

Глава 8 ТК ТС регламентирует процедуру определения, а в случае необходимости, корректировку таможенной стоимости.
+ все методы из 33 вопроса!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.