Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. В экономическом механизме цивилизованного государства страхование является важным и необходимым элементом






В экономическом механизме цивилизованного государства страхование является важным и необходимым элементом, обеспечивающим социально-экономическую стабильность и безопасность общества, эффективную защиту имущественных интересов граждан и организаций от природных, технологических, экономических и иных рисков. Более чем вековой мировой опыт и вся история страхования убедительно доказали, что оно является мощным фактором положительного воздействия на экономику любого государства.

В XX веке Россия пережила немало перемен и потрясений. Существенные изменения испытала как экономика государства, так и ее политическая система и внешнеполитические устремления. Главное достижение конца прошлого века — создание социально ориентированного рыночного хозяйства, при котором вся» система регулирования и управления потребовала коренных изменений, с тем, чтобы быть способной отвечать требованиям XXI века.

Сегодня страхование — динамично развивающаяся сфера российского бизнеса и именно это говорит о ее актуальности. Объемы страховых операций неуклонно растут, а страховые компании играют в экономике государства все более значимую роль. Данная тенденция связана с установлением на законодательном уровне более высоких требований к уставному капиталу страховщиков, усилением контроля за соблюдением страховщиками требований действующего законодательства Российской Федерации, а также укрупнением страховщиков и усилением конкуренции среди них.

В то же время негативные явления на российском рынке страховых услуг все еще существуют. Основными из них являются следующие: преобладание обязательного страхования, в то время как определяющими в развитии страхования должны быть добровольные виды; низкий ассортимент страховых услуг (не более 60 видов, причем, в основном, классических. Для сравнения: в США действуют более 3 000 видов страхования, в Европе — около 1 0004); диспропорция в развитии страхового рынка по регионам; снижение платежеспособности населения не дает возможности увеличить страховой портфель страховщиков при весьма значительном страховом поле.

В 2013 году, в результате создания мегарегулятора, полномочия по страховому надзору были переданы Центральному Банку Российской Федерации. Этим был завершен период постоянной смены контролирующего страхование органа и начало создание урегулированной системы надзора. Были внесены изменения в 47 нормативных правовых актов[1].

Расширение сферы влияния главного банка страны было обусловлено такими новыми целями его деятельности, как: развитие финансового рынка Российской Федерации; обеспечение стабильности финансового рынка Российской Федерации.

Федеральный закон от 23.07.2013 N 251-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с передачей Центральному банку Российской Федерации полномочий по регулированию, контролю и надзору в сфере финансовых рынков» породил множество вопросов, не решенных законодателем вплоть до настоящего времени.

Учитывая сказанное, исследование проблемы регулирования страхового надзора в Российской Федерации является одной из наиболее сложных, неразрешенных, а следовательно, актуальных задач российской юридической науки.

Среди современных исследователей проблем государственного воздействия на субъектов страхового дела, особенностей лицензирования страховой деятельности и осуществления иных мер страхового надзора можно отметить исследования В.Ю. Абрамова, Д.В. Брызгалова, В.Н. Васина, В.И. Казанцева, В.А. Мусина, И.П. Муравьевой, Л.И. Рейтмана, Ю.Б. Фогельсона, В.В.Шахова, А.К. Шихова и др.

Для полного понимания данного вопроса необходимо определить понятие и цели страхования, страхового надзора, а затем изучить роль Центрального банка в осуществлении страхового надзора.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.