Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды и формы международно-правового признания государств.






 

Под признанием в международном праве понимается международно-правовое действие субъекта международного права, которым он констатирует наличие юридически значимого факта в действиях субъекта международного права.

Признание возникает в результате социальных революций и образовании нового независимого государства. Бывает признание государств, правительств, народов, борющихся за национальную независимость, или организованных движений сопротивления.

По форме признание бывает: де-юре - полное юридическое признание, де-факто - полное, но фактическое признание, ad-hoc - признание по конкретному факту (установление границ, заключение торговых договоров и т.д.). Последствиями признания является заключение мирных договоров, договоров «о дружбе, установление дипломатических отношений, заключение торгово-экономических соглашений и т.п.

Основные виды международно-правового признания следующие:

· Признание государства (государствоподобного субъекта международного права). Признание государства, сделанное другим государством, свидетельствует о том, что новое государство признаётся независимым и суверенным государством, полноправным участником международного общения.

· Признание правительства (в том числе и правительства в изгнании или другого ещё не обладающего реальной государственной властью, но намеренного обладать ей в будущем). Такое признание свидетельствует о том, что новое правительство теперь рассматривается как законное правительство данного государства, представляющее его на международной арене. Вопрос о таком признании может возникать при революциях или переворотах, но практически никогда не возникает при обычной смене власти в той или иной стране, например, в результате демократических выборов.

· Признание восставшей (воюющей) стороны.

· Признание борющихся за независимость наций или национально-освободительных движений.

· Признание организаций сопротивления.

 

12. Правопреемство государств: понятие, сущность, теории.

 

Под правопреемством государств в международном праве понимается переход прав и обязанностей от государства-предшественника к государству-преемнику.

Выделяются следующие виды правопреемства: правопреемство территории, правопреемство государственных границ, правопреемство международных договоров, правопреемство государственных долгов, правопреемство государственной собственности, в том числе государственной собственности за границей, правопреемство государственных архивов.

Правопреемство возникает:

- в случае социальной революции;

- в случае отделения части территории государства;

- в случае распада государства и образования новых независимых государств.

Теории правопреемства государств:

1) теория универсального (полного) правопреемства (государство — ю/л, состоящее из единства территории, населения, политической организации, прав и обязанностей, переходящих к его правопреемнику);

2) теория частичного правопреемства (государство — предшественник сохраняет договорные права и обязанности, которые не предполагают сохранение суверенитета договаривающейся стороны над отторгнутой территорией; государство — преемник не наследует таких прав и обязанностей ни при передаче территории, ни при отделении);

3) теория правопреемственности (ю/л государства аннулируется при изменении государственного строя; новое ю/л принимает на себя права и обязанности прежнего лица, как будто они были его собственными);

4) теория неправопреемственности (обязанности государства — предшественника не передаются государству — правопреемнику; права переходят в руки лица, ставшего во главе государства);

4) теория tabula rasa (новое государство не связано м/ни договорами государства — предшественника);






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.