Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды центральных венозных катетеров






 

При длительном нахождении катетера в ПВ могут возникнуть следующие осложнения:

· тромбирование вены.

· тромбирование катетера,

· тромбо- и воздушная эмболии,

· инфекционные осложнения (5 - 40%), такие как нагноение, сепсис и т.д.

Именно поэтому катетеризация центральных вен требует тщательного соблюдения правил ухода и наблюдения за катетером:

1. Перед всеми манипуляциями следует вымыть руки с мылом, высушить и обработать их 70° спиртом, надеть стерильные резиновые перчатки.

2. Кожа вокруг катетера ежедневно осматривается и обрабатывается 70%спиртом и 2% раствором йода или 1 % раствором бриллиантового зеленого.

3. Повязка меняется ежедневно и по мере загрязнения.

4. Перед началом проведения инфузионной терапии попросить больного сделать вдох и задержать дыхание. Снять резиновую пробку, к катетеру присоединить шприц с 0, 5 мл физиологического раствора, потянуть поршень на себя и убедиться в свободном поступлении крови в шприц. Подсоединить к катетеру систему для внутривенной инфузии, разрешить больному дышать, отрегулировать частоту капель. Кровь из шприца вылить в лоток.

5. После окончания инфузионной терапии необходимо поставить гепариновый замок следующим образом:

o Попросить больного сделать вдох и задержать дыхание;

o Заглушить катетер резиновой пробкой и разрешить больному дышать;

o через пробку, предварительно обработанную спиртом, внутрикожной иглой ввести 5 мл раствора: 2500 ЕД (0, 5 мл) гепарина + 4.5 мл физиологического раствора;

o закрепить пробку на катетере лейкопластырем.

6. Обязательно промывать катетер тем же раствором, что и при постановке гепаринового замка в следующих случаях:

· после струйного введения лекарственного препарата через катетер;

· при появлении крови в катетере.

7. Запрещаются перегибы катетера, наложение на катетер непредусмотренных конструкцией зажимов, попадание воздуха в катетер.

8. В случае выявления проблем, связанных с катетером: боль, отёчность руки, промокание повязки кровью, экссудатом или инфузионной средой, повышение температуры, изломы катетера, - немедленно сообщить лечащему врачу.

9. Катетер удаляется лечащим врачом или сотрудниками анестезиологической службы с последующей отметкой в истории болезни.

10. Запрещается покидать территорию больницы с катетером! В случае направления в другое лечебное учреждение больной должен быть сопровождаем медработником; в выписном эпикризе делается отметка о наличии у пациента подключичного катетера.

 

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.