Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мелкое преддверие полости рта






Мелкое преддверие полости рта у детей чаще является приобретенным и об­разуется после оперативных вмешательств по поводу врожденных несращений верхней губы (обычно двусторонних), ожогов, опухолевых процессов и травма­тических повреждений мягких тканей верхней губы в результате рубцовых изме­нений. В единичных случаях оно может быть врожденным (у так называемых " синдромных" детей) и обусловленным наличием щечных тяжей, короткой уз­дечкой губы или нескольких признаков одновременно.

Жалобы. Дети с мелким преддверием, как и с короткими уздечками губ и языка, обращаются к ортодонту или терапевту-стоматологу с жалобами на нали­чие зубочелюстной деформации, обнажение шеек и корней зубов в месте прик­репления тяжей и связок, воспаление слизистой оболочки в месте наибольшего натяжения их, неприятный запах изо рта, подвижность зубов и т. п. При рубцо-вом уменьшении размеров преддверия (чаще верхнего) жалобы будут на непод­вижность губы, нарушение произношения звуков, в последующем — на отстава­ние в росте верхней челюсти и формирование неправильного прикуса.

Клиника. При врожденном мелком преддверии полости рта определяются дополнительные тяжи и губные складки (стигмы), которые оттягивают десневой край от шеек корней зубов, зубодесневые патологические карманы, разной степе­ни подвижность зубов и воспаление десен. В этих участках, если мелкое преддве­рие образовалось после оперативных вмешательств на мягких тканях губ, щёк или после ожогового или травматического рубцевания, верхняя губа спаяна с че­люстью, что ограничивает ее подвижность. Со временем рубцовоизмененные тка­ни давят на альвеолярный отросток, вызывая деформацию челюстей в сагитталь­ном и трансверзалыюм направлениях.

Лечение. Для лечения мелкого верхнего преддверия, обусловленного нали­чием тяжей и связок слизистой оболочки, используют Z-пластику по А.А. Лим-бергу, Г.В. Кручинскому и А.С. Артюшкевичу, V-образную пластику по Диффен-баху и т. п. Суть методик заключается в рассредоточении этих тяжей и связок.

Значительные трудности возникают при рубцовом уменьшении глубины преддверия после хирургических вмешательств, травм и ожогов. При этом верх­няя губа будто припаяна к альвеолярному отростку и мягких тканей для восста­новления глубины преддверия мало.

Для успешного вмешательства принципиальной при любом способе углубле­ния преддверия является изоляция двух раневых поверхностей (на верхней губе и альвеолярном отростке) или одной (чаще на верхней губе). Это гарантия, что в последующем рецидива, то есть сращения тканей губы и альвеолярного отростка, не возникнет. Для закрытия дефекта тканей на верхней губе используют Z-плас­тику по А.А. Лимбергу, перемещение прямоугольных лоскутов, лоскут на ножке из прилегающих участков губы и т. п. Рану ушивают наглухо. Раневую поверх­ность на альвеолярном отростке можно закрыть лоскутом слизистой оболочки на ножке с верхней губы или щеки. Такой способ используют при ограниченном по площади (небольшом) дефекте тканей. Изолировать значительную по размеру раневую поверхность можно посредством свободной пересадки лоскута слизис­той оболочки (чаще со щеки). Особое значение в пооперационный период приоб-


ретает фиксация лоскута, осуществляющаяся каппой с пелотом под верхнюю гу­бу. Предварительно на пересаженный участок накладывают тонкий слой сте­рильного поролона (через салфетку), который будет обеспечивать равномерное давление и приживление лоскута. Но несмотря на тщательное выполнение эта­пов такого способа, у некоторых больных лоскут не приживается.

При приобретенном мелком верхнем преддверии, которое занимает участок более 3-4 зубов, целесообразно использовать предложенные в клинике ориги­нальные методики, обеспечивающие максимальный эффект. Одна из них осуще­ствляется посредством выкраивания выше и ниже переходной складки несколь­ких треугольных слизисто-надкостничных лоскутов с последующим перемеще­нием их относительно друг друга с учетом увеличения глубины преддверия.

Суть второй методики (рис. 340) заключается в том, что во время операции в месте, где " планируется" переходная складка, по всей верхней губе делают гори­зонтальный разрез слизистой оболочки до кости. Удаляют избыток рубцовой ткани в проекции переходной складки. Верхний лоскут отсепаровывают и фиксируют П-образными сквозными швами на кожу в области проекции пере­ходной складки. Отсепаровывают слизистую оболочку нижнего лоскута и фик-

Рис. 340. Схема способа формирования верхнего преддверия полости рта: А — положение тканей верхней губы до оперативного вмешательства: 1 — верхняя губа, 2 — проекция пере­ходной складки и линия разреза. Б — мобилизация тканей верхней губы и перемещение их кверху. В — наложение П-образных швов для фиксации тканей верхней губы в новом положении (вид со стороны полости рта). Г — П-образные швы на коже верхней губы (вид снаружи)








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.