Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шарманка






Жил да был Путник, и лежал ему далекий путь. Настигла его ночь, но он все шел и шел.

Дорога вилась по лесам, по горам: ни городка, ни дымка деревенского, ни огонька в одиноком оконце. Тьма стояла кромешная – ни зги не видно, и Путник сбился с пути.

Кругом темнота и тишина, ничего путнику не видно, ничего не слышно. И стал он тогда сам с собой разговаривать.

– Что же мне теперь делать? – спросил сам себя Путник. – То ли дальше идти, то ли утра дожидаться? Пойду дальше – да вдруг не в ту сторону? И придется утром обратно идти. А на месте останусь – так уж точно никуда к утру не доберусь и завтракать придется не раньше полудня. Что же делать-то мне? Ну, допустим, останусь я здесь... Опять вопрос: то ли на землю лечь, то ли стоя спать? Лягу – так непременно на колючку наткнусь, а стоя спать – ноги затекут. Что же делать?

И на этих самых словах услыхал вдруг Путник музыку. И умолк. Раз есть, что послушать, можно и помолчать. Чудно – музыка в лесу! Причем не пение, не свист, не свирель и не скрипка – эти звуки в лесах по ночам дело самое привычное. Но наш Путник глухой ночью в глухом лесу услышал звуки шарманки.

И сразу повеселел. Позабыл даже, что сбился с пути, и решил отчего-то, что дом родной совсем рядом – рукой подать. Пошел он на звуки шарманки, а под ногами зашелестела трава и листья затрепетали возле самых щек. И вот шарманка играет совсем близко. Путник спросил:

– Где ты?

Он был уверен, что кто-нибудь да отзовется. Не может же шарманка – даже в глухом лесу – крутить свою ручку сама. И Путник оказался прав. Ему ответил бодрый голосок:

– Вот он я, господин хороший.

Путник вытянул вперед руку и нашарил в темноте шарманку.

– Погодите, – остановил его бодрый голосок. – Сперва я доиграю. А вы танцуйте, коли хотите. – Музыка грянула еще громче и веселей, и Путник пустился в пляс.

Наконец, он в последний раз притопнул ногой и застыл. Музыка кончилась.

– У-уф! Последний раз я танцевал под шарманку в бедняцких переулках, и было мне тогда десять лет от роду.

– Да-а... – отозвался Шарманщик.

– Вот, возьми-ка монетку.

– Спасибо. Давненько мне монеток не кидали.

– Куда путь держишь? – спросил Путник.

– Иду, куда глаза глядят, – промолвил Шарманщик. – Все пути едины. Что здесь шарманку крутить, что там...

– А как же без домов, без окон? Откуда людям монетки кидать?

– Мне на прожитье хватает, – сказал Шарманщик.

– А как же без переулков, где танцуют под шарманку нищие ребятишки?

– Вот тут вы угадали. Мне этих переулков очень недостает. Давным-давно играл я под окнами каждое утро, покуда не наберу шиллинг, а потом – до поздней ночи – играл задаром в переулках, где ютится беднота. На себя я тратил полшиллинга в день, а остальное откладывал. Но потом случилось мне заболеть – всерьез и надолго. А поднялся с постели, гляжу: в одном переулке шарманку крутят, в другом – граммофон играет, а в третий даже арфу притащили. Понял я, что пора на покой. Бреду теперь с шарманкой, куда ноги несут. Музыка-то одна, что там, что тут...

– А кто же танцует? – спросил Путник.

– За танцорами дело не станет, – ответил Шарманщик и крутанул ручку.

Заиграла музыка, и опять зашелестела под ногами Путника трава, затрепетали листья, воздух вмиг наполнился мотыльками и светляками, на небо высыпали звезды – и все пустились в пляс, точно ребятишки в бедняцких переулках. Зажурчали ручьи-игруны, и прямо на глазах у Путника при свете танцующих звезд расцвели лесные цветы. Они торопливо пробились сквозь мох, чтобы покачать головками веселой музыке в такт. Путник знал, что танцует все кругом – даже то, что не видно глазу. Лес полнился танцем: танцевал каждый листок в кронах деревьев, каждый корешок в глубине земли. И тьма рассеялась: ведь сама Луна выпрыгнула из-за туч и в плавном танце закружилась по небу...

Сам Путник тоже танцевал – весело, отчаянно, точно ему снова было десять лет от роду.

А потом замерли в отдалении звуки шарманки... Путник очутился на опушке леса, под ногами вилась дорога, а впереди сияли городские огни. Там был конец его пути.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.