Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Золотой орел






– Вечно у вас, мальчишек, коленки разодранные, – сказала Нянюшка, вынимая из корзинки еще пару чулок. – Ведь только что зашивала! Верно, опять по деревьям лазили. Точь-в-точь, как Лионелло, что лазил на отцовскую оливу, чтобы золотого орла поймать.

– А кто был этот Лионелло, расскажи, Нянюшка! – попросил Роли. – Хватит сказки про него, чтоб эту дыру заштопать?

Роли очень надеялся, что сказка окажется длинной – дырка-то была огромной: Нянюшка просунула в нее целый кулак!

– Пожалуй, хватит. Сказки про Лионелло как раз хватит на твою дырку...

И, заправив нитку в штопальную иглу, Нянюшка начала:

– Лионелло жил в Италии, отец его служил садовником в господском доме, где я детей нянчила. Самого-то Лионелло я не нянчила, но все про него знала, он у меня на глазах рос. Веселый мальчонка, удачливый и выдумщик в придачу. Хозяином у нас был граф, сады в поместье разрослись чудесные. Граф – тихий такой человечек, незаметный – прошмыгнет как мышка, и нет его; зато Лионелло важно, по-хозяйски расхаживал среди роз и фиговых деревьев, меж статуй и фонтанов, будто он тут самый главный. И я частенько слышала, как он говорил своим маленьким приятелям, крестьянским ребятишкам:

– Эх, не видали вы нашего сада! Фиги у нас огромные, точно дыни, а каждая роза – будто целый букет. Из фонтанов у нас не вода бьет, а шампанское! А таких красивых статуй у самого итальянского короля в саду нет!!!

В нашем саду, мол, и то, и се, и пятое, и десятое. Сейчас и не припомню всех небылиц, которые он про этот чужой, графский, сад выдумывал.

Но это так, к слову, просто чтоб вы знали, какой он был выдумщик.

Как-то раз встречаю его в дальнем конце сада, возле отцовской сторожки, у них там свой клочок землицы был – граф отдал садовнику под грядки. В руке Лионелло держал сачок и шел такой смелый, решительный, никого вокруг себя не замечал.

– Эй, Лионелло, – окликнула я, – ты словно с драконом сражаться идешь!

– Нет, – отмахнулся он. – Я иду ловить золотого орла.

– Да ну! А где ж ты его найдешь?

– У отца на оливе, – ответил Лионелло, – Они всегда там сидят.

Он отправился дальше, а я – за ним. Очень уж любопытно мне стало. У оливковых деревьев я остановилась... Вдруг из листвы клекот, хлопанье крыльев, и Лионелло кричит что-то. Короче, неразбериха такая, что сразу ясно: на орла охота идет. Я поближе подошла, тут Лионелло как раз и спустился: рубашка разорвана, в чулке дырища, на щеке царапина, а под мышкой – матушкина желтая наседка, курица старая.

– Что, – говорю, – Лионелло, поймал своего золотого орла?

– А то как же! Ну, пошел, – и он отбросил наседку прочь. – У нас тут столько золотых орлов развелось – тьма тьмущая. Прямо не знаем, куда деваться.

Но и это так, к слову, просто чтоб вы знали, что Лионелло мой на выдумки был горазд.

Из графского дома я ушла, когда Лионелло был еще мал. Пришлось мне тогда отправиться к королю-людоеду – людоедиков нянчить. Но несколько лет спустя случилось мне заехать в те края, и я навестила графских деток – ведь я своих питомцев никогда не забываю. Графские дети уже выросли, и молодой граф как раз собирался жениться на самой красивой девушке в округе. Я посмотрела на невесту и вмиг ее вспомнила: она и в детстве такая хорошенькая, ладная девчушка была. Я ее поцеловала и благословила. А потом спрашиваю:

– Что с Лионелло сталось?

– Жив здоров, все в той же сторожке, – улыбается графский сынок. – Он теперь у нас садовником, отец-то его умер. Кстати, Лионелло женился на прошлой неделе.

– Да ну! И на ком же?

– На Аните, дочке торговца углем.

– Помню-помню, – обрадовалась я. – Хорошая девочка, большеротая такая, курносенькая.

Попрощалась я со счастливыми женихом и невестой и пошла в дальний конец сада, к Лионелло. Он как раз поливал розы возле сторожки, узнал меня издали и весело так закричал:

– Нянюшка, привет!!! Как я рад тебя видеть!

– И я тебя рада видеть, Лионеллушко, рада, что не забыл старую.

– Тебя разве забудешь! Ты и не изменилась совсем. Сам-то он стал теперь пригожий, статный парень, но я говорю:

– Ты тоже ни капельки не изменился!

Он, конечно, и выше стал, и в плечах шире, но все такой же смешливый, и глаза блестели так же ярко, как, бывало, в детстве. Лионелло от моих слов развеселился не на шутку:

– Ой, Нянюшка, ой, уморила! Не изменился!!! Нет, шалишь! Изменился, да еще как! Помнишь, как я сам себе голову морочил? Гонялся за наседкой и называл ее золотым орлом? Ха-ха! Помнишь? Я-то думал, что обманываю тебя, а на самом деле только себя и дурачил.

– Зато был счастлив.

– Еще как! Впрочем, я и теперь счастлив. Я теперь даже счастливей прежнего.

Он взглянул на меня, широко улыбнулся и радостно выпалил:

– Я на прошлой неделе женился!!!

– Что ты говоришь!

– Да-да! И как ты думаешь, на ком? Ну же, Нянюшка, догадайся! Красивей девушки во всей Италии не сыщешь!

– Неужели?

– Правда-правда! И знаешь что? Молодой граф теперь тоже женится. Раньше все решиться не мог, а потом я женился на Аните, и он вдруг понял, что самую-то раскрасавицу из-под носа увели. Ну, он и взял вторую по красоте. Она, конечно, хороша, только жене моей и в подметки не годится. Пойдем, я тебе Аниту покажу.

Шла я в сторожку вслед за Лионелло и все думала, как же простушка, какой Анита в детстве была, смогла в красавицу вырасти? Тут и сама Анита на пороге показалась, подбежала к нам, улыбается: мне – радостно, а Лионелло – и того пуще.

Лицо девушки осветилось улыбкой, и не беда, что осталась она прежней курносой простушкой. Лионелло просиял и шепнул мне на ухо:

– Видишь, Нянюшка! Что я тебе говорил? Краше во всей Италии нет!

С этими словами Нянюшка закрепила нитку и оторвала хвостик.

– Ой, Нянюшка! – воскликнул Роли. – Неужели заштопала? Так быстро... Дыра же была такая огромная!

– Верно, мой милый. У некоторых на коленках такие дырки, что вовек не заштопаешь. Вот и приходится заплатки ставить.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.