Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В ячейку К2 занесите дату 1 января текущего года,






Ввод формул

В виде формулы может быть записано арифметическое выра­жение. Оно представляет собой последовательность чисел или ссылок на ячейки, объединенных знаками арифметических опе­раций или функциями.

Формула должна начинаться со знака =. Она может со­держать до 240 символов и не должна содержать пробелов.

Для ввода в ячейку формулы C1+F5 ее надо записать как =C1+F5. Это означает, что к содержимому ячейки С1 будет прибавлено содержимое ячейки F5. Результат будет получен в ячейке, куда занесена формула.

По умолчанию после фиксации формулы в ячейке отобра­жается результат вычислений по заданной формуле.

5.6. В ячейку D1 занесите формулу = С1- В1.

Что за число получилось в ячейке? Это возраст Москвы.

5.7. В ячейку КЗ занесите формулу = К1-К2.

Это количество дней, которое прошло с начала года до насто­ящего дня.

ЗАДАНИЕ 6. Познакомьтесь с основными приемами редактирова­ния таблиц.

Изменение ширины столбцов и высоты строк

Эти действия можно выполнить, используя мышь, или через меню.

При использовании мыши указатель мыши необходимо навес­ти на разделительную линию между именами столбцов или номе­рами строк. Указатель примет вид двойной черной стрелки. За­тем необходимо нажать левую кнопку мыши и растянуть (сжать) столбец или строку или дважды щелкнуть в этом месте левой кноп­кой мыши для автоматической установки ширины столбца или высоты строки.

При использовании меню необходимо выделить строки или столбцы и выполнить команды

Меню: формат, строка, высота (Автоподбор высоты)

или

формат, столбец, ширина (Автоподбор ширины)

6.1. При помощи мыши измените ширину столбца А так, чтобы текст был виден полностью, а ширину столбцов В, С, D сделай­те минимальной.

6.2. При помощи меню измените высоту строки 1 и сделайте ее равной 30.

6.3. Сделайте высоту строки 1 первоначальной (12, 75).

Корректировка содержимого ячейки

Редактирование данных может осуществляться в процессе ввода в ячейку и после завершения ввода.

Если во время ввода данных в ячейку допущена ошибка, то она может быть исправлена стиранием неверных символов при помощи клавиш < BackSpace> и набором их заново. Клави­шей < Esc> можно отменить ввод данных в ячейку и написать их заново.

Чтобы отредактировать данные после завершения ввода (после нажатия клавиши < Enter>), необходимо переместить указатель к нужной ячейке и нажать клавишу < F2> для пере­хода в режим редактирования или щелкнуть мышью на дан­ных в строке формул. Далее необходимо отредактировать данные и нажать < Enter> или клавиши перемещения курсора для завершения редактирования.

6.4. Необходимо определить возраст тосквы в 2000 году. За­мените текущий год в ячейке С1 на 2000. В ячейке D 1 появился новый возраст столицы (в 2000 году).

Внимание! При вводе новых данных пересчет в таблице про­изошел автоматически. Это важнейшее свойство электронной таб­лицы.

6.5. Отредактируйте текст в ячейке А1. Новый текст: Москва — столица России.

Операции со строками, столбцами, блоками

Прежде чем произвести какие-либо действия с блоком, его не­обходимо выделить.

Действия по перемещению, копированию, удалению, очи­стке блока можно производить несколькими способами, что дает возможность пользователю выбрать наиболее удобный для него способ:

• с помощью кнопок панели инструментов стандартная (вырезать, копировать, вставить);

• через главное меню Excel (в меню правка команды выре­зать, копировать, вставить, удалить, Очистить, заполнить);

• с помощью мыши;

• с помощью контекстно-зависимого меню.

Если щелкнуть по выделенному блоку ПРАВОЙ кнопкой мыши, то откроется контекстно-зависимое меню, где можно най­ти все команды, необходимые для копирования, вырезания, встав­ки, удаления. Порядок работы аналогичен работе с главным меню.

Перемещение

Перемещая данные, необходимо указать, ЧТО перемещается и КУДА.

Для выполнения перемещения с помощью мыши требуется выделить ячейку или блок (ЧТО перемещается). Затем навести указатель мыши на рамку блока или ячейки (он должен при­нять форму белой стрелки). Далее следует перетащить блок или ячейку (в место, КУДА нужно переместить данные).

6.6. Выделите блок A 1: D1 и переместите его на строку ниже.

6.7. Верните блок на прежнее место.

Копирование

При копировании оригинал (ЧТО) остается на прежнем мес­те, а в другом месте (КУДА) появляется копия. Копирование вы­полняется аналогично перемещению, но при нажатой клавише < Ctrl>.

6.8. Скопируйте блок А 1: D1 в строки 3, 5, 7.

Заполнение

При заполнении исходная ячейка (ЧТО) или блок повторяется несколько раз за одно действие. Заполнение возможно вправо или вниз.

Заполнение с помощью мыши выполняется так же, как и пере­мещение, но при этом курсор должен наводиться на нижний пра­вый угол ячейки или блока (принимает форму черного плюса и называется маркером заполнения).

Если маркера нет, то выполните следующие действия:

МеНЮ: сервис, параметры, правка, разрешить ПЕРЕТАСКИВАНИЕ ЯЧЕЕК [х], ОК.

6.9. Выделите строку 7 и заполните выделенными данными стро­ки по 15-ю включительно.

6.10. Заполните данными столбца С столбцы Е, F, G.

Удаление, очистка

Если надо очистить только данные (числа, текст, формулы), то достаточно на выделенной ячейке или блоке нажать клавишу < Del>.

6.11. Выделите блок А 10: G15 и очистите его.

6.12. Выделите блок К1: КЗ и очистите его.

Для очистки ячейки или блока от введенных данных можно установить указатель на ячейку или выделить блок, а затем вы­полнить команду правка, Очистить. В подменю необходимо ука­зать, что конкретно требуется очистить: данные, оформление, примечание или все вместе.

6.13. Очистите содержимое ячейки G9, используя команды меню.

Для удаления столбцов, строк, блоков нужно выделить необ­ходимый элемент, а затем воспользоваться командами меню прав­ка, удалить. При удалении место строк, столбцов и блоков схлопывается.

6.14. Удалите столбец Е. Обратите внимание на смещение столбцов.

Для удаления данных из таблицы с сохранением пустого мес­та необходимо воспользоваться командами правка, Очистить.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.