Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка. Вологодский институт права и экономики






Вологодский институт права и экономики

ФСИН РОССИИ

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

ДОЗНАНИЕ

В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Для специальности

030501 – " Юриспруденция"

Вологда – 2012

Вологодский институт права и экономики ФСИН России

 

 

  «УТВЕРЖДАЮ» Начальник Вологодского института права и экономики ФСИН России полковник вн.службы С.В.Бабурин «…» …………….. 2012 года

 

 

Кафедра уголовного процесса и криминалистики

 

Рабочая программа

для специальности 030501 – " Юриспруденция"

«Дознание в органах внутренних дел»

 

 

Вологда – 2012

 

Дознание в органах внутренних дел: Рабочая учебная программа для курсантов и слушателей Вологодского института права и экономики ФСИН России для специальности 030501 – " Юриспруденция" / Вологда: ВИПЭ ФСИН России, 2012. – 31 с.

 

 

Составили: Ю.Н. Спиридонова – доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики, кандидат юридических наук, доцент

 

Рецензенты:

Третьякова Н.В. – начальник отдела дознания отдела полиции № 2 УМВД России по г.Вологда.

Белов О.А. –начальник организационно-научного отдела Вологодского института права и экономики ФСИН России, кандидат юридических наук, доцент

 

Программа обсуждена и одобрена на заседании кафедры уголовного процесса и криминалистики 29 мая 2012 года, протокол № 12.

Рабочая программа рассмотрена и одобрена на заседании Методического Совета ВИПЭ ФСИН России

 

Вологодский институт права

и экономики ФСИН России, 2012

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Настоящая рабочая программа является основным документом, определяющим теоретическое содержание преподавания изучаемой дисциплины «Дознание в органах внутренних дел». Программа предназначена для курсантов и слушателей ВИПЭ ФСИН России и разработана в соответствии с рабочим учебным планом ВИПЭ ФСИН России по специальности «Юриспруденция».

В основу данной программы положена рабочая программа по уголовному процессу для курсантов и слушателей ВИПЭ ФСИН России. Курс " Уголовный процесс", преподаваемый в Вологодском институте права и экономики ФСИН России - важная отраслевая юридическая и одновременно специальная учебная дисциплина, призванная формировать специалис­та-правоведа для работы в правоохранительных органах. Уголовный процесс является видом правоприменительной деятельности государства, необходимость в которой возникает при наличии данных о совершении или подготовке преступления. Дознание в органах внутренних дел – часть уголовно-процессуальной деятельности, имеющая свои особенности.

Спецкурс «Дознание органов внутренних дел» является одной из завершающих форм изучения курсантами и слушателями ВИПЭ ФСИН России уголовного процесса. «Дознание в органах внутренних дел» – один из профилирующих спецкурсов по юридическим дисциплинам. Он в числе других дисциплин определяет основное содержание профессиональной подготовки специалиста-юриста высшей квалификации, будущего практического работника системы МВД или Министерства юстиции России. Без твердых знаний основ предварительного расследования и дознания как его формы, а также деятельности органов дознания на стадии возбуждения уголовного дела невозможно успешное выполнение функциональных обязанностей в любой службе правоохранительных органов, будь то следственная, оперативная, административная или любая иная.

Данный спецкурс является самостоятельной учебной дисциплиной и предназначен для углубления знаний, полученных при изучении юридических дисциплин, а также более углубленного изучения отдельных тем уголовного процесса, получения знаний, умений и навыков производства предварительного расследования в форме дознания. Преподавание данной дисциплины ставит своей целью максимальное приближение теоретического обучения курсантов и слушателей к практической деятельности в правоохранительных органах, чтобы каждый работник владел процессуальными приемами и практическими навыками производства дознания и неотложных следственных действий.

В ходе изучения предложенного курса курсанты и слушатели получат более подробные знания об органах дознания, их структуре, правах и обязанностях лиц, производящих дознание, различных формах контроля за их деятельностью.

В соответствии с этой целью основными задачами спецкурса являются:

· более тщательное усвоение курсантами и слушателями отдельных теоретических положений уголовного процесса и подготовка их к успешной сдаче государственного экзамена по уголовному процессу;

· выработка у будущих работников органов дознания путем проведения практических за­нятий, деловых игр и учений устойчивых навыков и умений применения уголовно-процессуальных норм в процессе раскрытия, рассле­дования и предупреждения преступлений в наиболее типичных ситуациях, возникающих в практической деятельности органов дознания;

· привитие выпускникам навыков принятия сообщений о преступлениях, их регистрации, проверки и разрешения, умелом и грамотном производстве и оформлении процессуальных действий органов дознания по делам, по которым обязательно предварительное следствие, и по делам, не требующим его производства, взаимодействии с другими органами дознания, службами ОВД и следователями;

· формирование у курсантов убежденности в необходимости строжайшего соблюдения законности, конституционных прав и свобод граждан, воспитания чувства личной ответственности за судьбу граждан, добросовестного исполнения служебного долга при осуществлении своих профессиональных функций.

Содержание спецкурса определяется с учетом изучения курсантами и слушателями основных юридических и специальных дисциплин, таких как «Уголовное право», «Уголовный процесс», «Криминалистика», «ОРД».

Данный спецкурс ознакомит с основными видами органов дознания, их функциями; порядком регистрации, рассмотрения и проверки сообщений о преступлениях; видах принимаемых органами дознания процессуальных решений. Курсант должен усвоить порядок производства дознания и неотложных следственных действий в органах внутренних дел, изучить формы взаимодействия подразделений дознания и следствия, других служб ОВД в раскрытии и расследовании преступлений, а также основные правила учетно-регистрационной дисциплины. Большое влияние на усвоение перечисленного материала и его правильное применение на практике оказывает качественное изучение теории доказательств в уголовном процессе, знание вопросов, касающихся прав и обязанностей различных субъектов уголовно-процессуального права.

Кроме вышеизложенного данный курс предполагает:

- формирование у обучаемых стремления к постоянному обогащению и совершенствованию полученных знаний;

- воспитание уважения прав и свобод гражданина, неукоснительное соблюдение закона.

Уровень подготовки обучаемых предполагается оценивать:

- по знаниям положений теории уголовного процесса, требований законов и иных нормативных актов, сущности уголовно-процессуальной деятельности органов дознания;

- по умениям самостоятельно ориентироваться и строить свою работу с учетом развития уголовно-процессуальной теории, изменений и дополнений действующего законодательства, реализовывать уголовно-процессуальные нормы в практических ситуациях, складывающихся в деятельности органов дознания в ходе раскрытия и расследования преступлений;

- по навыкам составления необходимых процессуальных документов.

Успешное освоение учебных тем требует глубокого изучения соответствующих положений Конституции РФ, уголовно-процессуального законодательства, Приказов МВД и Генеральной прокуратуры, постановлений Пленума Верховного Суда РФ, других нормативных и литературных источников. При этом необходимо обращать внимание на изменения и дополнения, которые постоянно вносятся в действующее законодательство, приказы и инструкции. Рекомендуется использовать монографии, научную и специальную литературу, следить за публикациями в периодических изданиях. При работе с указанными источниками курсант и слушатель должен уметь самостоятельно анализировать теоретические положения, находить обоснованные решения предполагаемых ситуативных заданий и вводных. Курсанты и слушатели должны изучить уголовные дела, материалы об отказе в возбуждении уголовного дела, обзоры и аналитические документы МВД, прокуратуры и судов.

На успешное усвоение учебной программы по данной дисциплине может рассчитывать только тот, кто с первых дней занятий сумеет проявить высокую самоорганизованность, трудолюбие и настойчивость в изучении каждой темы курса.

Изучение курса «Дознание в органах внутренних дел» предполагает не только аудиторные занятия (лекции, семинары, практические занятия), проведение деловых игр и учений, но и самостоятельную работу обучаемых.

Настоящая дисциплина состоит из шести тем, которые базируются на положениях Конституции РФ, уголовно-процессуального и иных отраслей отечественного законодательства, приказах МВД и Генеральной прокуратуры РФ, Постановлениях Правительства РФ, Верховного Суда РФ и Конституционного Суда РФ, а также на ратифицированных Россией международно-правовых соглашениях.

Программа содержит перечень литературы, рекомендуемый к изучению курсантами и слушателями.

Бюджет учебного времени на изучение дисциплины определяется рабо­чим учебным планом, утвержденным Ученым советом ВИПЭ ФСИН России, с уче­том формы обучения курсантов и слушателей.

При очной форме обучения курс " Дознание органов внутренних дел" изучается аудиторно в объеме 30 часов и в последовательности, устанавливаемой тематическим планом.

Тематический план для курсантов очного обучения составлен таким образом, что при распределении бюджета учебного времени значительная его часть отводится на семинарские и практические занятия[1].

В целях закрепления полученных знаний и умений, оцен­ки степени усвоения пройденного материала курсанты и слушатели сдают зачет.

 

 

тематический план

для курсантов, обучающихся по специальности 030501 – уголовно-правовая специализация (деятельность аппаратов криминальной милиции)

 

 

Наименование разделов и тем Всего часов Аудиторных часов   Количество часов по видам занятий  
  лекц.   сем.   прак. другие виды сам. работа
                 
  т.1. Органы дознания в МВД России                
  т.2. Порядок приема, регистрации и проверки заявлений и сообщений о преступлениях                  
  т.3. Процессуальные решения органов дознания по сообщениям о преступлениях                  
  т.4. Производство дознания в ОВД                    
  т.5. Взаимодействие подразделений дознания со службами ОВД                
  т.6. Регистрационная дисциплина при принятии процессуальных решений                
  ВСЕГО ПО КУРСУ                
  по окончании курса курсанты сдают зачет                

 

 

 

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.