Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законодательные предложения.






I. Ввести Законом совместное регулирование кадастровой деятельности передав часть функций по регулированию кадастровой деятельности саморегулируемым профессиональным объединениям вместо провозглашенного в Законе саморегулирования без передачи СРО каких-либо существенных полномочий по регулированию (сегодня СРО это в лучшем случае клуб для увлеченных идеей создания цивилизованного кадастра). Система совместного с Минэкономразвития и Росреестром регулирования с обязательным членством кадастровых инженеров в профессиональных объединениях создает возможность мотивирования (принуждения) кадастровых инженеров соблюдать кадастровое законодательство и обычаи делового оборота – правила поведения в области кадастровой предпринимательской деятельности, прямо не урегулированные законодательством, и оказывать действенное влияние на соблюдение норм кадастрового законодательства персоналом кадастровых палат.

В этих целях необходимо:

1. Ввести исключительное право СРО инициирования аннулирования квалификационных аттестатов;

2. Наделить СРО функциями контроля за межеванием земель;

3. Наделить СРО полномочиями по проведению независимой экспертизы при возникновении споров по поводу принятия решений о кадастровом учете в случае принятия решений об отказе в кадастровом учете или приостановлении кадастрового учета, учитываемой при принятии окончательного решения о проведении кадастрового учета;

4. Создать при Минэкономразвития России на общественных началах постоянно действующий ситуационный центр мониторинга состояния кадастровой деятельности и кадастрового учета и быстрого реагирования на возникающие системные проблемы при регулировании кадастровых отношений законодательными, организационными и техническими инициативами и средствами с паритетным участием в нем представителей Национального Совета по Кадастровой деятельности.

II. Установить в Законе о Кадастре упрощенный порядок внесения сведений о ранее учтенных охранных и санитарных зонах и полосах с особыми условиями использования земельных участков с применением картометрических методов установления границ.

Признать ранее учтенными все зоны и полосы, возникающие в связи с разрешенным в установленном порядке строительством объектов вокруг которых они установлены в соответствии с действующим законодательством (в силу закона).

III. Разработать и внести в 2013 году федеральный закон о проведении за счет собственных средств бюджетов субъектов Российской Федерации и субвенций из федерального бюджета, направляемых в бюджеты субъектов Российской Федерации, комплексных кадастровых работ в массовом порядке на межселенной территории по установлению и уточнению с картографической точностью (2, 5 м) местоположения границ земельных участков, зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, находящихся в собственности и аренде сельскохозяйственных организаций, и осуществлению их кадастрового учета и регистрации прав.

IV. Внести поправки в кадастровое законодательство в части признания действительности и имеющими равную силу с записями и сведениями государственного кадастра недвижимости государственных актов, свидетельств и других документов, удостоверяющих право на землю, подтверждающих существование земельного участка с характеристиками, позволяющими определить такой земельный участок в качестве индивидульно-определенной вещи с уникальными характеристиками местоположения земельного участка и его границ.

Дополнить состав сведений кадастра недвижимости сведениями государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства, в части сведений о прохождении границ Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, населенных пунктов, зон с особыми условиями использования территорий, земельных участков, а так же сведениями Государственного земельного кадастра.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.