Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 7. Подразделение А крупной децентрализованной организации выпускает единственный стандартизованный продукт






 

Подразделение А крупной децентрализованной организации выпускает единственный стандартизованный продукт. Часть про­дукции подразделения А продается на внешнем рынке, а остаток передается в виде трансферта в подразделение В, где продукция подвергается дальнейшей обработке.

 

Себестоимость единицы продукции подразделения А представлена ниже

Основные производственные материалы 4 Труд основных работников 2 Другие прямые расходы 2 Переменные производственные накладные расходы 2 Постоянные производственные накладные расходы 4 Реализационные и упаковочные расходы, переменная составляющая 1 Итого 15

Ежегодно на внешнем рынке подразделение реализует 10 000 ед. своей продукции по нормативной цене в £ 30.

 

Помимо внешней реализации ежегодно 5000 ед. передаются в виде трансферта в подразделение В по внутренней трансферт­ной цене в £ 29 за единицу. Эта трансфертная цена установлена вычитанием переменной составляющей реализационных и упаковочных расходов из внешней цены, так как эта часть при внутрен­них трансфертах не тратится.

Подразделение В включает получаемую по трансфертам продукцию в состав другого изделия, которое оно выпускает. Ниже показаны издержки на единицу продукции подразделения В:

 

Продукция, полученная по трансферту от подразделения А 29
Основные производственные материалы и компоненты 23

Труд основных работников 3
Переменные накладные расходы 12

Постоянные накладные расходы 12

Реализационные и упаковочные расходы, переменная состав-
ляющая 1

Итого 80

 

Менеджер подразделения В не согласен с принципом, на ос­новании которого установлена трансфертная цена. Он считает, что трансферты должны оцениваться по переменным издержкам плюс согласованная (минимальная) надбавка, поскольку, по его мнению, то, что его подразделение получает как продукцию под­разделения А, не может быть реализовано по цене £ 30.

Частично из-за этого разногласия директор по реализации компании поручил проведение исследования зависимости между ценой реализации и спросом, которое недавно было выполнено для каждого подразделения. Ниже приводится обобщенный отчет по результатам этого исследования. Потребительский спрос при различных ценах реализации:

Подразделение A:      
цена реализации, £      
спрос, тыс. ед. Подразделение В: цена реализации, £      
спрос, тыс. ед. 7, 2   2, 8

 

Менеджер подразделения В утверждает, что результаты это­го исследования подтверждают его выводы. Он предполагает, что трансфертная цена в £ 12 позволит подразделению А получать обоснованный вклад в прибыль на его постоянные накладные расходы и кроме того позволит подразделению В получать обос­нованную прибыль. Этот менеджер также считает, что его предло­жение приведет к увеличению выпуска продукции и повышению прибыли компании в целом.

Вам необходимо:

1) вычислить последствия, которые предлагаемая система трансфертных цен окажет на прибыль компании;

2) показать вероятные влияния на прибыль при принятии предложения менеджера подразделения В по установлению трансфертной цены в £ 12.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.