Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды контроля пригодности дезинфицирующих средств






Десять правил пользования дезинфицирующими средствами

 

1.Пользуйтесь дезинфицирующим средством строго по методическим указаниям, имеющим сертификат со­ответствия и регистрационное удостоверение, при­лагаемые к каждому препарату.

2. Не добавляйте моющие средства в приготовленные растворы.

3. Используйте чистую и сухую емкость, которая имеет соответствующую маркировку.

4. Правильно отмеряйте количество дезинфицирующего средства.

5. Добавляйте дезинфицирующее средство в воду, а не наоборот.

6. Пользуйтесь приготовленным раствором строго по назначению.

7. Не оставляйте в дезинфицирующих растворах приспособления для чистки инструментов.

8. Не добавляйте дезинфицирующее средство в старый раствор.

9. Не смешивайте старые и новые растворы.

10. Строго следите за концентрацией приготовленного раствора и сроком его годности, правильно марки­руйте емкости с дезинфицирующими растворами

 

Уровни дезинфекции

В зависимости от степени антимикробной активности различают три уровня дезинфекции.

Дезинфекция высокого уровня уничтожает вегетирующие бактерии, микобактерии туберкулеза, грибки, липидные и нелипидные вирусы, однако неэффективна в отно­шении большого числа бактериальных спор.

Дезинфекции высокого уровня подвергаются полукрити­ческие предметы, например, катетеры, резиновые трубки.

Дезинфекция среднего уровня уничтожает вегетирующие бактерии, большинство грибков, микобактерии ту­беркулеза и большинство вирусов. Неэффективна в отно­шении бактериальных спор.

Дезинфекции среднего уровня подвергаются полукри­тические и некритические предметы, например, гладкие, твердые поверхности.

Дезинфекция низкого уровня уничтожает вегетирующие бактерии, некоторые грибки, вирусы. Неэффективна в от­ношении таких устойчивых бактерий, как микобактерии туберкулеза, а также бактериальных спор.

Дезинфекции низкого уровня подвергаются некритиче­ские предметы, например, термометры, в том числе рек­тальные.

Эффективность дезинфекции зависит: • от устойчивости микроорганизмов к воздействию физи­ческих и химических факторов (наиболее устойчивые

Виды контроля пригодности дезинфицирующих средств

1. Визуальный контроль проводит сотрудник (лаборант, врач) центра гигиены и эпидемиологии.

2. Бактериологический контроль осуществляет лабо­рант центра гигиены и эпидемиологии (взятие смывов количестве 1% от числа шприцев, игл и т.д.).

3. Химический контроль, при котором отбирают про­бы сухого вещества и дезинфицирующих растворов и до­ставляют в лабораторию центра гигиены и эпидемиоло­гии, где определяют в пробах содержание активного хлора (С1~) и делают заключение о правильности приготовления растворов (контроль доставки проб осуществляет старшая медицинская сестра отделения).

Экспресс-контроль содержания действующих веществ в рабочих растворах

Эпидемиологическая обстановка в связи с появлением новых и возвращением «старых» инфекций, формирова­нием полирезистентных штаммов возбудителей болезней требует повышенного внимания к профилактике инфек­ционных заболеваний и повышению требований к каче­ству процессов дезинфекции и стерилизации, проводимых в лечебных учреждениях, в том числе к контролю кон­центраций рабочих растворов дезинфицирующих средств.

Наиболее перспективным методом экспресс-контроля является применение индикаторных полосок и наборов химических реактивов. В связи с тем, что работа с набо­рами химических реактивов требует высокой квалифика­ции специалистов, финансовых затрат и наличия специ­ального оборудования, разработка индикаторных полосок представляется более экономически эффективной. Инди­каторные полоски имеют ряд преимуществ:

• просты в применении;

• не требуют специального оборудования химических
реактивов;

• оперативны;

• могут использоваться непосредственно на рабочем месте;

• обеспечивают высокую точность исследования;

• имеют относительно низкую стоимость.
Контроль содержания действующих веществ в. рабочих растворах позволяет:

• упрощать процесс и сокращать время определения
концентраций дезинфицирующих растворов до трех

- минут;

• определять неправильно приготовленные или неправильно хранившиеся рабочие растворы;

• выявлять нестандартную или фальсифицированную продукцию;

• экономить дезинфицирующее средство.

В России разработаны и выпускаются индикаторные полоски для экспресс-контроля концентраций рабочих растворов дезинфицирующих средств. В настоящее время применяются индикаторные полоски «Дезиконт» для оп­ределения активного вещества в дезинфицирующих средствах, например, индикаторные полоски «Дезиконт-ДХИ» — для определения активного хлора в дезинфицирующих средствах на основе дихлорциануровой кислоты, таких как «Хлормикс», «Пюржавель», «Санивап», «Жавель Со-лид», «Жавелион», «Деохлор таблетки» и другие.

Кроме того, индикаторные полоски «Молконт-ЧАС» позволяют контролировать наличие следов четвертичных аммониевых соединений в смывных водах, а также пол­ноту отмывки оборудования после проведения дезинфек­ции такими дезинфицирующими средствами, как «Лизо-формин-3000», «Новодез Форте», «Новодез-50», «Сама-ровка», «Септодор» и другие.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.