Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Держать колеса прямо, сбросить «газ», повернуть руль в сторону, противоположную выезду, затем быстро в сторону намеченного выезда.






Предпринять попытки к остановке автопоезда с помощью тормозов; направить его к естественному препятствию (столбу, ближнему дереву и т.п.).

4.8 Какой способ обеспечивает наибольшее повышение проходимости в случае буксования колес при движении по песчаной местности (участкам)? Снижение давления воздуха в шинах.

4.9 Вы двигаетесь по размокшей грунтовой дороге, колеса автомобиля попали в глубокую колею. Вы круто повернули руль в сторону, пытаясь выехать из колеи, однако автомобиль продолжает двигаться с вывернутыми до отказа колесами. Как выйти из этого положения?

Держать колеса прямо, сбросить «газ», повернуть руль в сторону, противоположную выезду, затем быстро в сторону намеченного выезда.

4.10 При движении на крутых спусках горных дорог пользоваться накатом не рекомендуется.

5. СКОРОСТЬ ДВИЖЕНИЯ, ОБГОН

5.1 Что должен учитывать водитель при выборе скорости движения?

Установленные ограничения, интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия (в т. ч. видимость в направлении движения).

5.2 Нарушается ли точность восприятия скорости, если водитель длительное время движется на автомобиле по загородной дороге, не оценивая скорость по спидометру?

Воспринимаемая скорость кажется меньше, чем в действительности.

5.3 При каком скоростном режиме обеспечиваются наиболее безопасные условия движения?

При движении со скоростью, равной скорости транспортного потока.

5.4 В сильный дождь вы выехали на легковом автомобиле из населенного пункта. Дорога с асфальтобетонным покрытием свободная и ровная. Правильным ли будет решение повысить скорость движения до предела разрешенной — 90 км\ч?

Неправильным из-за большой вероятности заноса и опрокидывания автомобиля.

5.5 Вы двигаетесь по загородной дороге с асфальтобетонным покрытием со скоростью около 80 км\ч. Видимость отличная, встречного транспорта нет, впереди на дороге - небольшие поперечно-продольные (косые) неровности. Как лучше действовать в этой ситуации? Заметив неровности, заранее снизить скорость до 50-55 км\ч.

5.6 На легковом автомобиле вы догнали большегрузный автомобиль, движущийся со скоростью около 60 км\ч, и хотите его
обогнать. Габариты грузовика, ширина проезжей части на данном участке дороги таковы, что при обгоне вы вынуждены будете выехать на свеженасыпанную обочину. Как лучше поступить в такой ситуации?

Отказаться от обгона в таких условиях.

5.7 Двигаясь по загородной дороге шириной 6 м, вы настигаете грузовой автомобиль и собираетесь его обогнать, однако грузовик принимает левее, препятствуя обгону. Как поступить в данной ситуации?

Подать предупредительный сигнал (звуковой или световой) и обогнать, когда грузовик примет вправо.

5.8 Длительное время (2, 5-3 часа) вы двигаетесь по хорошему ровному шоссе с постоянной скоростью около 70 км\ч. Как часто бывает в таких случаях, появилась сильная сонливость, начали непроизвольно слипаться глаза. Как лучше поступить в такой ситуации?

Остановиться и отдохнуть; перед тем, как снова сесть за руль, сделать несколько гимнастических упражнений.

5.9 Двигаясь на легковом автомобиле в интенсивном транспортном потоке со скоростью 60 км\ч, вы решили закурить. Могут ли ваши действия привести к созданию аварийной обстановки?

Да, могут, так как курение отвлекает от процесса управления транспортным средством.

5.10 Дорога, по которой вы двигаетесь, имеет уклоны к обочинам (поперечный перегиб). Впереди движется автобус и вы решаете его обогнать. Что необходимо учесть в этой ситуации и как безопасно выполнить обгон?

Учитывая склонность к заносу в сторону поперечного уклона, выйти на обгон заранее, несколько задержав автомобиль на середине дороги. После этого продолжить плавный переход на левую сторону.

5.11 Какое действие водителя обгоняемого автомобиля способствует повышению безопасности?

Включение правого указателя поворота.

5.12 При изношенном протекторе шин коэффициент сцепления снижается.

P Коэффициент сцепления (f) от 0 до 1. Чем выше, тем сцепление колес с покрытием лучше. Сухой асфальт f =0.9-0.8; мокрый асфальт f f = 0.6-0.4; снег f =0.3-0.2; мокрый снег f =0.1; гололед f =0.0001.

5.13 Автомобиль, совершающий поворот, становится более устойчив к опрокидыванию при уменьшении скорости движения и при увеличении радиуса поворота.

5.14 Центробежная сила, действующая на автомобиль на поворотах дорога, увеличивается с увеличением скорости движения и с уменьшением радиуса поворота.

5.15 Приближаясь к повороту дороги, если он оказался более крутым, чем предполагалось, нужно снизить скорость движения.

5.16 Дистанцию между движущимися автомобилями водитель должен выбирать в зависимости от скорости движения, чтобы избежать столкновения в случае торможения движущегося впереди транспортного средства.

6 РАЗНОЕ

6.1 Смещается ли прилеп автопоезда при движении на повороте? Смещается к центру поворота.

6.2 Что должен предпринять водитель в первую очередь при обнаружении значительной утечки бензина из бензоцистерны или бензобака? Перекрыть движение всех транспортных средств и пешеходов в зоне опасности.

6.3 Вы двигаетесь по двухполосной дороге и видите, что навстречу движется легковой автомобиль, который бросает из стороны в сторону, будто водитель пьян или уснул. Как лучше поступить в такой ситуации?

Подать звуковой сигнал, съехать на обочину и остановиться.

6.4 Из-под колес движущегося впереди на большой скорости грузового автомобиля неожиданно вылетел камень и ударил в лобовое стекло вашей машины. Стекло мгновенно покрылось сетью мельчайших трещин, видимости через такое стекло практически нет. Какие действия вы должны предпринять, чтобы избежать аварии?

Включить аварийную сигнализацию, не меняя полосу движения снизить скорость и остановиться, убрать разбитое стекло.

6.5 Как влияет на восприятие расстояний окраска автомобиля?

Расстояние до автомобиля, окрашенного в темный цвет, кажется больше, чем на самом деле.

6.6 Влияет ли посадка водителя за рулем на его работоспособность и безопасность движения?

Неудобная посадка вызывает быструю усталость, снижает внимание и работоспособность.

6.7 Как влияет алкоголь на время реакции водителя? Время реакции увеличивается.

P Понятие о реакции водителя. Различают:

ü Время реакции – нормальное время реакции 0, 3-1 сек, выше 1, 5-2 секунды – пониженная реакция.

ü Скорость реакции – чем выше скорость реакции, тем лучше.

6.8 Как влияет утомление на внимание и реакцию водителя? И то, и другое снижается.

6.9 Время реакции водителя: время с момента, когда он увидел опасность и до начала конкретных действий (нога коснулась педали тормоза и т.п.).

6.10 Более устойчив против опрокидывания при повороте грузовой автомобиль с полностью заполненной цистерной, чем с цистерной, заполненной, например, наполовину.

6.11 В случае внезапного разрыва шины при движении автомобиля необходимо, удерживая рулевое колесо, сохранить прямолинейное движение, снизить скорость (без экстренного торможения!) и остановиться.

6.12 Смещение центра тяжести вверх при загрузке грузового автомобиля снижает устойчивость против опрокидывания. Более устойчив незагруженный грузовой автомобиль.

6.13 При движении по кривой автомобиль более устойчив, если движение осуществляется с включенной передачей.

6.14 Более ядовит этилированный бензин. P Яд, антидетонатор – этиловая жидкость (тетроэтилсвинец). Бензин синеватый, зеленоватый или розовый. Неэтилированный бензин – бесцветный!

6.15 В случае заболевания водителя в пути, если это может поставить под угрозу безопасность движения, он обязан прекратить дальнейшее движение и обратиться в ближайшее медицинское учреждение.

6.16 Основные меры предупреждения опрокидывания автомобиля:

ü равномерное размещение и надежное крепление груза в кузове автомобиля;

ü соблюдение повышенных мер осторожности на опасных участках дороги;

ü снижение скорости;

ü плавное торможение;

ü плавные повороты рулевого колеса.

6.17 Основные меры безопасности при движении на крутых подъемах:

ü чем ограниченней видимость, круче подъем или тяжелее автомобиль – тем ниже передача в коробке передач;

ü не допускать переключения передач и остановок;

ü приближаясь к вершине подъема, принять вправо;

ü в случае вынужденной остановки принять меры против сползания автомобиля назад.

6.18 Основные меры безопасности при движении на крутых спусках:

ü чем ограниченней видимость, круче спуск, тяжелее автомобиль или хуже дорожные условия– тем ниже передача в коробке передач;

ü не выключать сцепление, передачу, двигатель, не допускать резких поворотов рулевого колеса;

ü не допускается резкое или длительное торможение (перегрев тормозов и их отказ в работе);

ü не допускается движение накатом (т.е. с выключенным или отключенным от колес двигателем).

M Это только вопросы-ответы. Выше приведенный материал хорошо описан и разъяснен в части «Основы управления. Материал к 7 зачету», и является обязательным для изучения!

h Оказание экстренной медицинской помощи h

Вы явились участником или очевидцем дорожно-транспортного происшествия, в результате которо­го есть пострадавшие. Главное — сохранить самообладание и оказать доврачебную помощь нуждающимся в ней. Как правильно это сделать, вы узнаете из следующих рекомендаций.

При повреждении кожных поверхностей необходимо:

♦ кожу вокруг раны 2-3 раза смазать раствором йода, рану закрыть стерильной марлей, положить немного ваты и забинтовать;

♦ не следует рану промывать, засыпать порошками, закладывать мази, обрабатывать антисептическими жидкостями;

♦ если в ране виднеется инородный предмет необходимо руководствоваться следующим:

1. Не извлекайте предмет из раны.

2. Для фиксации инородного тела используйте объемную повязку. Помните, что любое движение инородного тела может привести к еще большим повреждениям внутренних тканей.

3. Остановите кровотечение, забинтовав повязку вокруг инородного тела.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.