Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструкционные материалы и защита от коррозии агрегата






Конструкционные материалы

И защита от коррозии.

Конструкционные материалы и защита от коррозии.

Введение

Профилактика коррозии является лучшим средством, позволяющим покончить с причиняющими огромный ущерб коррозионными разрушениями. Борьба с коррозией – одна из важнейших задач современной техники. Поэтому необходим правильный вы­бор конструкционных материалов, средств и способов защиты оборудования от коррозии. При этом очень важно, чтобы материаловедческое и противокоррозионное обеспечение надёжности агрегатов решалось с учётом рационального ис­пользования и экономии материалов.

Надёжность и эффективность работы агрегата во многом определяется ком­плексным подходом к решению защиты оборудования от коррозии. Ком­плексный подход включает не только обоснованный выбор конструкционных материалов и средств защиты от коррозии, но и оптимальное проектирование агрегата в целом, рациональное конструирование и качественное изготовле­ние отдельных аппаратов, узлов и конструкций, разработку эффективных ме­роприятий по предотвращению коррозии, контролю коррозионных разруше­ний в процессе эксплуатации, проведение своевременных ремонтно-восстановительных работ и т.д.

В дипломной работе разрабатываются способы биотрансформации токсических веществ в сточных водах с использованием иммобилизованного мицелия ксилотрофного штамма-продуцента лакказы Trametes hirsutа 56.

Основной особенностью при выборе конструкционного материала для проведения процесса биодеградации токсических веществ в сточных водах с использованием иммобилизованного мицелия гриба является применение нержавеющих сталей, стойких к компонентам среды.

Конструкционные материалы и защита от коррозии агрегата

Технологический процесс получения культуры штамма Trametes hirsutа 56, иммобилизованной на сосновых стружках, включает следующие стадии:

1. Выращивание посевного материала в колбах

2. Выращивание культуры в инокуляторе V 6, 3л

3. Выращивание культуры в посевном аппарате V 63л

4. Выращивание культуры в производственном ферментереV 0, 63 м3

5. Иммобилизация биомассы гриба на носителе в колбах на круговой качалке

6. Перенос иммобилизованной на носителе биомассы гриба в насадочный биореактор и осуществление процесса биодеградации токсических веществ, содержащихся в сточных водах.

Используемые в производстве аппараты можно разделить на несколько видов:

а) оборудование, контактирующее с культуральной жидкостью, питательной средой, сточными водами. В этом случае ферментер, насадочный биореактор нельзя изготавливать из железоуглеродистых сталей.

Культуральная жидкость состоит из водной фазы, в ней присутствуют остатки питательной среды, которая состоит из растворов различных питательных солей и сама по себе может являться причиной коррозии. Кроме того, в процессе культивирования гриба выделяются продукты метаболизма, которые составляют различные органические соединения (ферменты, белки, органические кислоты и т.д.), что также вызывает сильную коррозию углеродистой стали, возрастающую при доступе кислорода.

Будут наблюдаться коррозия с кислородной деполяризацией, точечная, атмосферная и микробиологическая коррозия.

Все эти аппараты изготавливают из хромоникелевой стали, экономно легированной по никелю.

Используемая сталь: 08Х22Н6Т.

Насосы дозирующие и трубопроводы, соприкасающиеся с вышеперечисленными средами изготавливаем из стали 12Х 13.

б) оборудование, контактирующее с паром и водой. Будет наблюдаться коррозия с кислородной деполяризацией, но так как скорость ее невелика, насосы нагнетательные и трубопроводы изготавливаем из углеродистой стали.

Используемая сталь: Ст.3.

Защита от атмосферной коррозии:

У всех аппаратов имеются элементы конструкции, выполненные из углеродистых сталей, поэтому всем аппаратам требуется защита от атмосферной коррозии, которая возникает при воздействии на них влажного воздуха. Для защиты аппаратов от атмосферной коррозии используют покрытие эмалью для влажных помещений. Первый слой грунтовки ЭП-057, ТУ-10-1117-75 и после выдержки двойным слоем эмали ЭП-525.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.