Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вредные свойства перерабатываемых веществ.






В процессе культивирование гриба T. hirsuta 56 происходит накопление биомассы и выделяются продукты ее жизнедеятельности, которые изменяют рН культуральной жидкости. Для поддержания рН среды постоянным используют либо щелочь 10% NaOH, либо кислоту 10% H2SO4.

Едкий натр – сильная щелочь, вызывает тяжелые ожоги. После ожогов остаются рубцы. При попадании на кожу или на слизистые образуется мягкий струп. Пораженный участок промыть струей воды в течение 10 мин. ПДК 0, 5 мг/м3. В качестве индивидуальных средств защиты применяются защитные очки ПО-2, для защиты кожи - паста Чумакова.

Серная кислота относится к классу сильных кислот. Поражает кожу, слизистые оболочки и легкие. При попадании на кожу или на слизистые возникает воспаление с пузырями. Пораженный участок промыть струей воды в течении 10 мин. Сильно раздражает слизистые, в особенности носа; при попадании в глаза – конъюнктивит, помутнение роговицы. При вдыхании - охриплость, чувство удушья, покалывание в груди, насморк, кашель, иногда кровь в мокроте. При этом необходимо вывести пострадавшего на свежий воздух, ингаляция кислородом. Индивидуальные средства защиты: противогаз фильтрующей марки В, защитные очки и спецодежда. ПДК 0, 05 мг/м3.

Азотная кислота. При попадании на кожу или на слизистые возникает воспаление с пузырями. Пораженный участок промыть струей воды в течении 10 мин. Сильно раздражает слизистые, в особенности носа; конъюнктивит; помутнение роговицы. Охриплость, чувство удушья, покалывание в груди, насморк, кашель, иногда кровь в мокроте. При этом необходимо вывести пострадавшего на свежий воздух, ингаляция кислородом. Индивидуальные средства защиты: противогаз фильтрующей марки В, защитные очки и спецодежда. ПДК 2 мг/м3.

Наиболее тяжелые условия для работающих в цехе хранения и транспортирования сыпучих компонентов сред, приготовление питательных смесей и в цехах, связанных с приготовлением посевного материала.

Нормальные условия для рабочих поддерживаются с помощью приточно-вытяжной вентиляции.

Технологические выбросы от гриборастильного оборудования необходи­мо подвергать предварительной стерилизации. Наряду с санитарно - тех­ническими мероприятиями по снижению микробного загрязнения возду­ха, большое значение имеет применение в необходимых случаях индиви­дуальных средств защиты органов дыхания – респираторы, фильтрующие противогазы.

Основными мерами профилактики вредного воздействия производственных факторов при получении иммобилизованной биомассы гриба являются:

- максимальная герметизация оборудования и механизация процессов;

- применение индивидуальных средств защиты;

- ежедневный теплый душ после работы;

- стерилизация рабочей одежды;

- мытье рук перед приемом пищи;

- ежегодный медицинский осмотр.

Респираторы типа " Лепесток - 40" следует применять при всех производ­ственных операциях, связанных с мойкой, очисткой и осмотром оборудо­вания, содержащего микроорганизмы – продуценты.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.