Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Россия и мировой экономический кризис






Мировой экономический кризис начался летом 2007 г. с кризиса на рынке недвижимости в США, который стал стремительно разрастаться. К осени 2008 г. кризис практически уничтожил финансовую систему США в том виде, в котором она существовала весь послевоенный период. Вслед за этим началось сужение реального сектора экономики, как в США, так и в других странах Запада.

Россия, как часть мирового рынка, не могла не испытать последствий кризиса на себе. В России ВВП упал более чем на 2%. В отличие от других стран, у экономического кризиса в России были свои особенности. Они были связаны с сырьевой структурой экспорта, недостаточной развитостью рыночных институтов, включая финансовую систему. В этой ситуации главным следствием кризиса для России стало то, что практически на все товары российского сырьевого экспорта снизились не только цены, но и спрос. Еще одной проблемой оставалась низкая конкурентоспособность не сырьевых секторов экономики. В результате уже в 2008 г. началось значительное падение промышленного производства, рост безработицы, снижение заработной платы.

Еще одной особенностью кризиса в России была недостаточная развитость финансового сектора, банков. В отличие от западных стран, финансовая система России не могла стать надежным и достаточным источником для преодоления кризиса.

В октябре-декабре 2008 г., когда мировой экономический кризис начал оказывать серьезное воздействие на российскую экономику, Правительство начало реализацию антикризисных мер.

Как один из ведущих мировых экспортеров энергоресурсов, в условиях замедления развития мировой экономики, она испытала падение объемов продаж нефти. Цены на нее в конце 2008- начале 2009 гг. упали втрое, сократив поступления в бюджет и доходность самых крупных компаний России. Увеличилась безработица. Цены на товары первой необходимости значительно выросли. В конце 2008 г. прошла плавная девальвация рубля. Значительная часть накоплений в банках была изъята вкладчиками. Создалась реальная угроза невыполнения социальных программ, роста напряженности в обществе. Чтобы сгладить возможные социальные последствия кризиса, было усилено государственное регулирование экономики. Средства Стабилизационного фонда, а так же государственные золотовалютные резервы были использованы для поддержки банковской системы, а так же крупнейших системообразующих корпораций. Под угрозой разорения и перехода в руки иностранных владельцев государство национализировало ряд крупных компаний. Большое значение имела координация усилий руководства России с лидерами других ведущих мировых держав.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.