Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Демультиплексор






Демультиплексоры выполняют операцию, обратную операции мультиплексоров — передают данные из одного входного канала в один из нескольких каналов приемни­ков. Демультиплексор имеет один информационный вход и несколько выходов и осуществляет коммутацию входа к одному из выходов, имеющему заданный адрес (номер).

На рис. 3.37 показана структурная схема демультип­лексора.

 

Она включает в себя дешифратор, выходы кото­рого управляют ключами. В зависимости от поданной на адресные входы кодовой комбинации, определяющей но­мер выходной цепи, дешифратор открывает соответству­ющий ключ, и вход демультиплексора подключается к определенному выходу.

Нетрудно заметить, что дешифратор со входом Е раз­решения работы будет функционировать в режиме демуль­типлексора, если на вход Е разрешения подавать инфор­мационный сигнал (рис. 3.38).

Действительно, при единичном значении сигнала Е разрешения работы адресация дешифратора (подача адресного кода на его входы) приведет к возбуждению соот­ветствующего выхода, при нулевом нет. Это означает пе­редачу информационного сигнала в адресованный выход­ной канал. Поэтому в сериях элементов отдельные демуль­типлексоры могут отсутствовать, а дешифратор со входом Е разрешения работы часто называют дешифратором — демультиплексором.

Объединяя мультиплексор с демультиплексором, можно построить устройство, в котором по заданным адресам один из входов подключается к одному из выходов (рис. 3.39).

Таким образом, может быть выполнена любая комбина­ция соединений входов с выходами. Например, при ком­бинации значений адресных переменных

Х1 = 1, Х2 = 0, X3 = 0, Х4 = 0

вход D2 окажется подключенным к выходу У0.

Если потребуется большое число выходов, может быть построено демультиплексорное дерево.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.