Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация и обозначение типов паротурбинных установок, используемых на ТЭЦ.






 

Паровые турбины по способу использования отработавшего пара делятся на:

Конденсационные, Противодавленческие, Конденсационные с одним или двумя регулируемыми отборами пара, Противодавленческие с регулируемым подводом пара.

 

 

1. Конденсационные

 

В конденсационной турбине, все количество поступающего пара проходит через её проточную часть и, расширяясь до P< < < Pатм, направляется в конденсатор, где теплота отработавшего пара отдается охлаждающей воде и полезно не используется.

 

2. Противодавленческие

В такой турбине весь пар, пройдя через проточную часть, направляется к тепловым потребителям, использующим теплоту отработавшего пара для производственных и теплофикационных целей.

Также к противодавленческим турбинам относятся турбины с ухудшенным вакуумом, в которыхрасширение пара производится до P< Pатм, а теплота охлаждающей воды используется для отопительных, аграрных и бытовых нужд.

 

3. Конденсационная с регулируемым отбором пара

Часть пара отбирается после какой-либо промежуточной ступени и отводится тепловому потребителю. Оставшееся количество пара после использования в последующих ступенях направляется в конденсатор.

4. Конденсационная турбина с 2мя регулируемыми отборами пара.

 

Если для теплового потребителя требуется пар разных давлений, то устанавливаются 2 регулируемых отбора. Остальное так же как и в 3.

 

5. Противодавленческая с регулируемым отбором пара

Здесь часть поступающего в турбину пара с требуемым давлением отбирается после промежуточной ступени, в то время как оставшееся количество пара, пройдя последующие ступени, так же отводится к тепловому потребителю, но уже при более низком давлении, соответствующем давлению отработавшего пара.

 

6. Противодавленческая с 2мя регулируемыми отборами пара

 

Аналогично с 5. Только 2 отбора пара.

 

Турбины с большим количеством регулируемого отбора пара не получили распространение. Во всех типах паровых турбин так же могут применяться нерегулируемые отборы пара для регенеративного подогрева питательной воды.

 

По ГОСТ 3618-82 условное обозначение типа турбины состоит из буквенной и цифровой части. В буквенной части принимаются следующие обозначения:

К – конденсационная турбина.

Р – противодавленческая турбина.

П – конденсационная турбина с регулируемым производственным отбором пара при давлении в отборе 0, 39 – 1, 47 Мпа.

Т – конденсационная турбина с регулируемым теплофикационным (отопительным) отбором пара при давлении в отборе 0, 069 – 0, 24 Мпа.

В обозначении могут быть и сочетания букв ПТ (конденсационная турбина с регулируемым производственным и теплофикационным отбором пара). ПР (противодавленческая турбина с регулируемым производственным отбором пара).

 

В цифровой части обозначения, сначала приводится значение номинальной и максимальной мощности в МВт, затем давление свежего пара перед турбиной; в турбинах с противодавлением и турбинах с регулируемым производственным отбором пара, через дробь, указывается давление в отборе и величина противодавления.

 

Пример

 

К-300-200

Р-50-130/13

Т-50/60-130

П-6-35/5

ПТ-50/60-130/7

ПР-12/15-90/15/7

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.