Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Счетчики с последовательным переносом.






Вариант 14

Построить шестнадцатеричный счетчик, работающий в коде Грея с индикацией на 7-сегментном индикаторе.

Введение.

Счетчик.

Счетчиком называется последовательностное устройство, имеющее несколько состояний, причем данное состояние счетчика определяется предыдущим его состоянием и значением логической переменной на входе.

Рассмотрим разные виды счетчиков:

Счетчики с последовательным переносом.

В суммирующем счетчике с последовательным переносом каждый входной импульс увеличивает значение двоичного числа, записанного в счетчик, на единицу. Работает такой счетчик согласно следующему правилу:

 

Таблица истинности для счетчика:

 

Основным недостатком счетчиков с последовательным переносом является низкое быстродействие, что обусловлено последовательной работой триггеров. От этого недостатка свободны счетчики с параллельным переносом. В таких счетчиках входной сигнал может воздействовать на все триггеры счетчика одновременно, и каждый предыдущий триггер вырабатывает управляющие сигналы для всех последующих.

Поэтому будем использовать счетчик с параллельным переносом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.