Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика. Павильон «Берендей» изготовляют в трех модификациях — на 16, 32 и 46 семей






Павильон «Берендей» изготовляют в трех модификациях — на 16, 32 и 46 семей. (Авторы конструкции уделили большое внимание точности изготовления деталей павильона, допустимая разница между их размерами 1-1, 5 мм.) Павильон на 16 семей можно перевозить на легковом прицепе грузоподъемностью до 700 кг. Для остальных модификаций пригоден любой грузовой транспорт («Газель», КамАЗ). Павильоны мобильны, причем нет необходимости покупать автомобиль или прицеп, поэтому затраты на их содержание минимальны, а транспорт для перевозки к месту кочевки можно арендовать.

На точке павильон размещают на четырех телескопических стойках. С помощью гидравлических домкратов его легко поднять на высоту до 180 см и подогнать под него транспорт, поэтому дополнительная рабочая сила не нужна. С помощью специальных приспособлений его можно опустить, пользуясь уровнем, на высоту 40-50 см от земли.

Сборка

Павильон «Берендей» собирают из одной, двух, трех или четырех стандартных фанерных секций — в зависимости от модификации. Каркас каждой состоит из двух фанерных щитов, пространство между которыми заполнено внутри пенопластом. В одной секции размещается восемь стояков. Чтобы исключить блуждание пчел, каждый окрашен в свой цвет и разделен наружными перегородками. Стояк имеет девять кассетных уровней, что позволяет содержать две семьи, а при желании сформировать медовик. Конструкцией павильона предусмотрена организация двух нуклеусов на девятом уровне.

Рисунок 1 - Кассеты с семьями

Каждый стояк оборудован пятью дверцами (на шарнирных петлях), которые поднимаются вверх или откидываются, что обеспечивает свободный доступ к двум кассетам. Дверцы снабжены прозрачной стенкой, позволяющей следить за состоянием семей без разборки гнезд. В каждой просверлено четыре вентиляционных отверстия, зарешеченные сеткой. На дверцах расположены держатели для кормушки из пластиковой бутылки (5 л). Чтобы пополнить запасы корма, нет необходимости кормушки снимать, достаточно открыть крышку и долить сироп.

Рисунок 2 - Павильон внутри

В стояке на каждом кассетном уровне имеется леток. В рабочем состоянии в основном используют нижний щелевой леток и три круглых на верхнем уровне. Остальные открывают на время медосбора. Зимой наружные летки закрывают и открывают внутренние вентиляционные отверстия. Температуру внутри павильона в этот период поддерживают на уровне 1-3°С, что способствует меньшему потреблению корма пчелами. Семьи зимуют в двух кассетах. Одна рассчитана на 8 рамок 435× 230 мм, расположенные на холодный занос, ее масса 430 г, предусмотрены направляющие для ее установки. Кассеты очень удобны при транспортировке рамок к месту откачки, а также для хранения сотов.

Рисунок 3 - Новые кассеты






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.