Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объясните принцип работы поляризатора на основе явления дихроизма.






Поляризационные устройства включают в себя двупреломляющие кристаллы (например, исландский шпат) и их комбинации (поляризационные призмы).

Поляризационная призма состоит из 2 или более трёхгранных призм из одноосного кристалла, склеенных между собой прозрачными веществами. Примерами таких призм являются призма Николя и призма Фуко.

Поляризованный световой луч можно получить также при его прохождении через кристаллы, в которых поглощение проходящих через них электромагнитных волн зависит от направления колебаний вектора напряжённости электрического поля. Такими свойствами обладают дихроичные пластинки. Дихроизмом обладают такие вещества как турмалин, сульфат йодистого хинина. Дихроизм – способность разделять падающий свет на два пучка – обыкновенный и необыкновенный. В турмалине, например, обыкновенный луч поглощается сильнее необыкновенного.

Поляризаторы пропускают световые колебания лишь в определенной плоскости, которую называют плоскостью пропускания.

6. Какой свет называется частично поляризованным?

7. Степень поляризации света. Какой смысл имеют и ?

Если амплитуда светового вектора в каком-то направлении больше, чем в остальных, то такой свет называют частично поляризованным. Частично поляризованный свет имеет характеристику, называемую степенью поляризации:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.