Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цифро-аналоговый преобразователь.






Цифро-аналоговый преобразователь получает цифровой сигнал от ПЛИС через параллельные выводы и преобразует его в аналоговую форму. По техническому заданию нам необходимо получить соотношение сигнал/шум 80 дБ. Исходя из этого, мы по следующей формуле посчитаем необходимую нам разрядность ЦАП:

SNR = 6, 02∙ N + 1, 76 дБ,

где SNR(сигнал/шум) = 80 дБ(по заданию), N – разрядность. Получаем

N = ≈ 13. Если брать с запасом, то необходимая разрядность ЦАП будет равна 14-ти.

Также нам необходимо чтобы спектр вписывался в маску DRM.[4]. Как видно из рис. 7 SFDR должно укладываться в 60 дБ.

Рис. 7

Был выбран 14-ти разрядный ЦАП фирмы Analog Devices AD9857 т.к. он полностью соответствует нашим требованиям. По рис.8 можно оценить качество преобразования этого ЦАП для одной несущей на частоте 10 МГц.

Рис. 8

На рис. 9 представлен сигнал похожий на DRM 64-QAM. По уровню видно, что мы укладываемся в маску.[5]

Рис. 9

Также AD9857 представляет собой комбинацию интегрированных на одном кристалле быстродействующего синтезатора прямого цифрового синтеза (DDS, direct digital synthesizer), схемы умножения частоты тактового сигнала, цифровых фильтров и других функций цифровой обработки сигналов, которая образует полнофункциональный квадратурный цифровой преобразователь с повышением частоты. AD9857 предназначен для использования в качестве универсального квадратурного модулятора с быстрым изменением частоты, однотонального DDS или интерполирующего ЦАП в системах связи, в которых предъявляются повышенные требования к стоимости, габаритам, рассеиваемой мощности и динамическим характеристикам.

В таблице 3 приведены общие характеристики AD9857AST.

Разрядность сигнального тракта  
Частота внутреннего тактового сигнала 200 МГц
SFDR на частоте вых.сигнала 65 МГц 80 Дб
температурный диапазон от -40°C до 85°C
напряжение питания 3, 3 В
количество разъемов  

Табл. 3

Принципиальная схема ЦАП представлена в Приложении 1 на рис.17.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.