Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы, обуславливающие безработицу. Исключите неверный ответ.






- экологические факторы.

Ф изически здоровые, физически активные, больные и немощные – это классификация групп пожилых людей по:

- состоянию здоровья;

Ф изическое и эмоциональное развитие ребенка; формирование психологического пола ребенка; умственное развитие ребенка; овладение человеком социальным опытом (нормами, правилами поведения); формирование фундаментальных ценностных ориентаций – это характеристика социализирующей функции:

- семьи;

Ф орма устройства детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на основании договора между органами опеки и попечительства и приемными родителями о передаче ребенка (детей) на воспитание на срок установленный договором – это …:

- приемная семья;

Ф орма определения в семью детей, оставшихся без попечения родителей. Имеет статус учреждения образования и пользуется юридическими правами. Может входить в состав детской деревни или быть созданным в форме отдельной семьи:

- детский дом семейного типа;

Ф амилия, собственное имя и отчество, место рождения и дата рождения ребенка могут меняться при:

- его усыновлении (удочерении);

Ф орма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в замещающую семью при распределении обязанностей по защите их законных прав и интересов между семьей, органами опеки и попечения и учреждением, передающим ребенка на воспитание – это …:

- патронатное воспитание;

Ф ункция социальной работы направленная на изучение социальной ситуации клиента, его возрастных и психологических особенностей:

- психологическая;

Ц елями и задачами стационарного социального обслуживания является:

- оказание разносторонних социально-бытовых, социально-медицинских, психологических, реабилитационных услуг.

Ц еленаправленная, сознательно регулируемая на всех уровня общества система практически осуществляемых социальных, правовых, психолого-педагогических и иных мер, обеспечивающих нормальные условия и ресурсы для физического, умственного и духовно-нравственного функционирования населения, предотвращения ущемления его прав и свобод – это …:

- социальная защита;

Ц ели социального обслуживания целесообразно рассматривать на:

- государственном, региональном, местном и индивидуальном уровнях;

Ч исленность детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Республике Беларусь составляет:

- более 30 тыс. детей

Ч резмерная затрата психической энергии, приводящая к дезадаптированности к рабочему месту из-за чрезмерной нагрузки и неадекватных межличностных отношений – это …:

- синдром «эмоционального сгорания»;

Ч ерез какие формы семье может оказываться неотложная помощь. Исключите неверный ответ:

- интернатные учреждения.

Ч еловек, не имеющий постоянного жилья, не ведущий оседлого образа жизни – это…:

- бездомный;

Э ффективность социальной работы закономерно зависит от уровня профессионального мастерства специалиста социальной работы – это…:

- субъективная закономерность;

Э та группа моделей теоретического осмысления социальной работы базируется на системной социологии (теории социальных систем). Выберите правильный ответ.

- социолого-ориентированные;

Э ти теории и модели социальной работы основаны на приоритете познания закономерностей психологического развития и статуса человека в обществе. Выберите правильный ответ.

- психолого-ориентированные;

Э та группа моделей теоретического осмысления социальной работы подразумевает целостное видение социальных проблем человека. Выберите правильный ответ.

- комплексно-ориентированные;

Э тот тип социальных отношений определяется членством клиента в различных социальных группах (территориальных, религиозных и т.д.).

- вторичные отношения;

Э тот принцип системы социальной защиты предполагает, что человек не только объект, ну и активный субъект.

- принцип единства социальной защиты и самозащиты;

Э тот принцип системы социальной защиты предполагает обеспечение на правовой основе всем членам общества, слоям и группам населения равнодоступных защитных гарантий и благ с учетом трудового вклада.

- принцип социальной справедливости и гуманизма;

Э кономическая, демографическая, политическая, социальная, психолого-педагогическая, хозяйственно-бытовая это функции:

- системы социальной защиты;

Э ти факторы развития CСЗН предполагают разработку законодательных мер, направленных на преодоление бедности, замедление снижения уровня жизни населения, преодоление социальной дифференциации общества.

- политический фактор развития CCЗН;

Э ти факторы развития ССЗН являются важнейшими регуляторами отношений, возникающих в сфере социальной защиты населения.

- нравственно-психологический;

Э ти факторы развития ССЗН определяют характер и специфику моделирование доходов посредством взимания взносов, рассматриваемых в качестве формы налогообложения и предоставления пособий в денежной и натуральной форме – это…:

- экономический;

Э тапность, комплексность, преемственность, последовательность, дифференцированный подход, доступность, бесплатность для наиболее нуждающихся категорий населения, обязательность и добровольность – это …:

- принципы социальной реабилитации;

Э та группа принципов подразумевает, что пожилые и старые люди должны иметь доступ к основным благам и обслуживанию, жить в безопасных условиях с учетом личных наклонностей и изменяющегося состояния:

- принципы группы «независимость»;

Э та группа принципов затрагивает проблемы обеспеченности пожилых и старых людей уходом и защитой со стороны семьи, общины, доступа к медицинскому обслуживанию, к социальным и правовым услугам.

- Принципы группы «уход»;

Э та группа принципов затрагивают вопросы недопущения эксплуатации, физического и психического насилия в отношении пожилых людей, обеспечения им права на справедливое обращение независимо от возраста, пола, этнической принадлежности, инвалидности или их трудового вклада:

- принципы группы «достоинство»;

Э ти учреждения социального обслуживания относятся к стационарной форме социального обслуживания. Исключите не правильный ответ.

- социально-реабилитационные центры






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.