Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






События дня. И снова я накануне посещал Свято-Успенский собор






Всенощное бдение.

И снова я накануне посещал Свято-Успенский собор. Пришел я, когда служба уже началась. У алтарной апсиды стоит архиерейский лимузин, причем, как отмечалось, в храме был чин встречи. Хоть я и знаю, как он проходит, но писать того, чего не видел, не собираюсь. Дорогой читатель может прочитать мои более ранние книги или, если они написаны худо, то найти и лучшее его описание. Впрочем, думаю, я ничего в этом смысле не пропустил. Встречал с крестом и совершал большую часть службы о.Сергий Лукин (напомню, большую часть службы в этом случае архиерей просто сидит в алтаре, как бы просто молясь, но именно у него просят благословения на все действия, в том числе, к нему и диакон подходит, прося благословить кадило и он же, выйдя из алтаря, благословляет вход на вечерне). Лишь на полиелей он возглавлял службу во всем блеске, в полном облачении, как при служении литургии (подризник и прочее). Сослужили ему уже упомянутый о.Сергий Лукин, вернувшийся о.Евгений Кузнецов, а также о.Роман Хотков. В службе также принимали участие воспитанники регентско-псаломщических курсов, кои пели часть стихир тем же распевом, обычным для Свято-Троицкого храма, но не для нашего собора. Также они же читали шестопсалмие и позже каноны.

Евангелие на бдении: 1После того опять явился Иисус ученикам Своим при море Тивериадском. Явился же так: 2были вместе Симон Петр, и Фома, называемый Близнец, и Нафанаил из Каны Галилейской, и сыновья Зеведеевы, и двое других из учеников Его.

Симон Петр говорит им: иду ловить рыбу. Говорят ему: идем и мы с тобою. Пошли и тотчас вошли в лодку, и не поймали в ту ночь ничего.

А когда уже настало утро, Иисус стоял на берегу; но ученики не узнали, что это Иисус.

Иисус говорит им: дети! есть ли у вас какая пища? Они отвечали Ему: нет.

Он же сказал им: закиньте сеть по правую сторону лодки, и поймаете. Они закинули, и уже не могли вытащить сети от множества рыбы.

Тогда ученик, которого любил Иисус, говорит Петру: это Господь. Симон же Петр, услышав, что это Господь, опоясался одеждою, - ибо он был наг, - и бросился в море.

А другие ученики приплыли в лодке, - ибо недалеко были от земли, локтей около двухсот, - таща сеть с рыбою.

Когда же вышли на землю, видят разложенный огонь и на нем лежащую рыбу и хлеб.

Иисус говорит им: принесите рыбы, которую вы теперь поймали.

Симон Петр пошел и вытащил на землю сеть, наполненную большими рыбами, которых было сто пятьдесят три; и при таком множестве не прорвалась сеть.

Иисус говорит им: придите, обедайте. Из учеников же никто не смел спросить Его: кто Ты? зная, что это Господь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.