Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть 7. Без четверти полночь, я вместе с Эриком и другими Бесстрашными, врываюсь в спальню посвященных, размахиваю фонарем и свечу им в лица неофитов






Без четверти полночь, я вместе с Эриком и другими Бесстрашными, врываюсь в спальню посвященных, размахиваю фонарем и свечу им в лица неофитов, которые находятся на грани отключения.

— Подъем!, - кричит Эрик.

Люди вокруг меня стоят в пижамах и явно взволнованны нашим неожиданным приходом.

Я вижу, как Трис вглядывается в толпу, ища меня. Её глаза встречаются с моими, и на момент, она словно теряется в море движения.

— Ты оглохла, Стифф?, - орет Эрик.

Она выходит из своего изумления и вылезает из кровати.

— У вас пять минут, чтобы одеться и встретить нас на путях, — говорит Эрик, — у нас новое путешествие.

После этих слов я разворачиваюсь, распахиваю дверь и направляюсь к близлежащим железнодорожным путям, протянутым по территории Бесстрашных.

Через пару минут я слышу шаги, видимо, посвященные направляются за нами, они следуют за рождёнными в Бесстрашии.

— Все хватаем оружие!, - кричит Эрик.

Обе группы мчатся к оружию, наваленному на земле, они спотыкаются друг о друга, в попытке взять оружие раньше всех.

— И когда?, - спрашивает Эрик у меня.

Я проверяю свои часы. — С минуты на минуту. Сколько времени тебе понадобится, чтобы запомнить расписание поезда?

— Зачем мне это, если у меня есть ты?, - сказал Эрик, и слегка толкнул меня в плечо.

Так же как и ожидалось, спустя пару минут, отдаленный свет приближающегося поезда появляется слева от меня. Он появляется все ближе и ближе, словно пыхтя на рельсах. Когда поезд доезжает до нас, я хватаюсь за поручень и затаскиваю себя в состав. Я оглядываюсь назад, и вижу, что Трис бежит рядом с поездом, не потрудившись проверить, следуют ли Уилл и Кристина за ней. Я протягиваю ей руку и помогаю залезть в состав. Как только она залезает, то сразу же отпускает мою руку и садится в другой край состава, даже на смотря в мою сторону.

Что с ней? Что я сделал такого, что расстроило её?

Я развеиваю эту мысль и поворачиваюсь, чтобы обратиться к посвященным, которые уже находились в поезде.

— Мы разделимся на две команды для игры в захват флага. В каждой команде будет равное количество участников: рожденных и перешедших. Одна команда выйдет первой и найдет место, чтобы спрятать свой флаг. Затем вторая команда сделает то же самое, - вагон качается и я держусь за поручень, ища опору. — Это традиция Бесстрашных, поэтому советую воспринимать все всерьез.

— Что мы получим, если победим?, - кричит кто-то

Серьезно?

— Это звучит, как вопрос, который настоящий Бесстрашный задавать бы не стал, - произношу я, приподняв бровь. — Конечно же, вы получите победу.


— Мы с Четыре будем вашими капитанами, - говорит Эрик, смотря на меня: — Сначала поделим перешедших?

— Ты первый, - предлагаю я.

Эрик пожимает плечами. — Эдвард.

Как обычно. У Эрика всегда мускулы будут властвовать над мозгами, а не наоборот. Чтобы захватить флаг требуется нечто большее, нежели просто команда, состоящая из тех, кто физически силен. Тут так же нужна стратегия. Я понял это во время своего собственного посвящения.

Я просматриваю группу посвященных и делаю свой выбор. — Я хочу Стиффа.

Несколько человек смеются на весь состав, словно уверены, что это было абсурдным решением.

— Объяснишь?, - глумясь, спрашивает Эрик. — Или ты просто подбираешь слабых, чтобы в случае поражения найти виноватых?

Я пожимаю плечами. — Что-то вроде того.– Пусть он думает, что хочет. — Твоя очередь.

— Питер.

— Кристина.

— Молли.

— Уилл, - говорю я, покусывая ноготь.

— Ал.

— Дрю.

— Осталась только Мира. Значит, она моя, -говорит Эрик. — Теперь рожденные.

В течении следующих нескольких минут мы делим рождённых в Бесстрашии; Эрик выбирает тех, кто широк и силен, а я в свою очередь, тех, кто является маленьким и худым.

— Твоя команда может выйти второй, - говорит Эрик мне.

— Не делай мне никаких одолжений, - я отвечаю, ухмыляясь все время, потому что знаю, что выбранная Эриком тактика не сработает. — Ты знаешь, мне не нужна их победа.

— Да, и я знаю, что они проиграют, вне зависимости от того, когда начнут, - произносит Эрик, теребя кольцо на своей губе. Всегда их ненавидел. — Так что, бери свою костлявую команду и начинай.

Все инициированные встают.

Я прыгаю, когда поезд начинает идти на спуск, а как только мои ноги касаются твердой почвы, пробегаю пару шагов, избегая тем самым опрокидывающей силы инерции.

Кто-то подходит ко мне сзади и кладет руку на плечо. — Когда твоя команда выиграет, куда повесишь флаг?

— Раскрывать тебе карты не входит в программу занятия, Марлен, - холодно отвечаю я.

— Да ладно, Четыре, - жалуется она и кокетливо улыбается. Не знаю, каким она меня считает человеком, но такая тактика никогда не работала со мной. Я убираю её руку со своей руки и ухожу. Я почти чувствовал её горящий взгляд на собственном затылке.

— Военно-морской Пирс, - взывает Юрайя, один из рожденных в Бесстрашии. — В прошлом мой брат был в победившей команде. Они прятали флаг на карусели.

— Тогда пошли туда! — предлагает Уилл.

Никто не возражает, и мы идем на восток в направлении болота, которое когда-то было озером.

Интересно, сколько времени прошло с тех пор, как озеро высохло. Десять лет? Пятьдесят лет? Интересно, было ли оно в те дни, когда общество раскололось на фракции. Я не знаю, но меня всегда поглощают мысли о том времени, прежде чем возникли фракции, пытаюсь вообразить мир, в котором не было фракций. Жизнь всегда кажется лучше. Это не хорошо, когда есть эти мысли. Я конечно, никогда не буду высказывать их; чиновникам не нравится люди, которые подвергают сомнениям систему. Итак, я снова отодвигаю эти мысли и сохраняю их в глубине своего сознания, пока они снова не выйдут наружу, когда я задамся этим вопросом еще раз.

Мы идем через мост, который обеспечивает путь по высушенной реке. Грязь под ним слишком вязкая, чтобы можно было по ней ходить; вот почему и был построен мост.

Как только мы пересекаем мост, город меняется. Впереди море побитого стекла и разрушенных зданий. Жуткая тишина распространяется от разрушенных руин и просачивается в мою кожу. Это место подобно живущему кошмару. Городские улицы абсолютно темны, время за полночь и городские фонари выключены.

Позади меня кто-то щелкает фонариком, и улица озаряется светом.

— Боишься темноты, Мар?, - дразнится Юрайя

— Хотите ходить по разбитым стеклам, милости просим!, - язвит она. Но тут же выключает фонарь.

Такова жизнь Бесстрашного. Мы всегда были обеспокоены своей гордостью больше, чем-либо ещё.

Наконец, мы достигаем карусели. Некоторые лошади поцарапаны и обшарпаны, со сломанными хвостами и расколотыми седлами. Я достаю флаг из своего кармана.

— Через десять минут вторая команда подберет для себя дислокацию, - говорю я. — предлагаю вам воспользоваться этим временем для составления плана действий. Мы, конечно, не Эрудиты, но умственная подготовка — один из аспектов тренировки Бесстрашных. Возможно, это даже важнейший аспект.

Уилл подходит ко мне и забирает флаг из моих рук. — Кто-то должен остаться здесь на карауле, а другим следует пойти в разведку для определения дислокации соперников, — говорит он.

— Серьезно? Думаешь?, - Марлен выдергивает флаг у Уилла из пальцев. — А кто умер и сделал тебя главным, перешедший?

— Никто, - отвечает Уилл, — но кому-то надо принять решение.

— Может, стоит выбрать более оборонительную стратегию? Дождаться, когда они придут за нами, или выманить их?, - предлагает Кристина.

— Какой-то девчачий план, - комментирует Юрайя. — Я за то, чтобы мы все выдвинулись. Только надо спрятать флаг хорошенько, чтобы его не нашли.

Группа взрывается криками, каждый кричит громче, чем предыдущий, чтобы быть услышанным. Я сажусь на краю карусели и жду пока закончатся препирательства, чтобы прийти к выводу. Прислонившись к ноге пластиковой лошади я поднимаю глаза к небу, и замечаю, что на нем нет не единой звезды, есть только луна, выглядывающая сквозь тонкий слой облаков.

Хотя чтение запрещено Отречением, потому что это является одной из форм потворства своим желаниям, но я всё равно тащил книги в свою комнату и читал их ночью. Я любил читать все виды мифов, связанных с созвездиями; воинах и их зверей, населяющих ночной небосвод. Заоблачный мир очаровывал меня, как никто другой. Трудно представить то время, когда люди обладали такой фантазией.

Я настолько был поглощен своими мыслями, что не заметил, как Трис ускользнула от группы. Любопытство взяло верх надо мной, так что я последовал за ней, чтобы узнать, что она делает. Она останавливается перед колесом обозрения и проверяет ступеньки лестницы, которые строятся до центра колеса.

Она собирается взобраться на него, когда я окрикиваю её.

— Трис.

Мой голос не испугал её. Она поворачивается, чтобы посмотреть на меня. —Да?, - спрашивает она.

— Я решил выяснить, что же ты делаешь.

— Я ищу площадку повыше, - отвечает на мой вопрос она. — ничего особенного.

Конечно. Чем выше вы находитесь, тем легче обнаружить цель. Она умная, и я не могу этому не улыбнуться. — Хорошо, я тоже пойду.

— Со мной все будет в порядке, — говорит она.

— Безусловно, - говорю я, в действительности., я ни на минуту не сомневаюсь в её возможностях.

Она начинает подниматься, а я следую за ней, когда её ноги уже в нескольких футах от земли. Я замечаю, что я быстрее, чем она. Я догоняю её быстро, и скоро, так что мои руки цепляются за те ступеньки, которые недавно покинули её ноги.

— Скажи мне, - говорю я спокойно. — Какова, по-твоему, цель этой тренировки? Я имею в виду, игру, а не восхождение.

Мой взгляд устремлен на тротуар, который исчезает всё дальше и дальше. Паника охватывает меня, но я не позволяю ей взять верх надо мной. Я сталкиваюсь с этим страхом каждый раз в моем пейзаже страхов, и каждый раз я надеюсь что преодолею его, но пока я не добился успеха.

— Обучение стратегии, - отвечает она. — работе в команде, возможно.

— Работе в команде, - усмехаюсь я. Может быть, несколько лет назад это и было работой в команде, но не сейчас. Только не с Эриком.

— Ну, может и нет, - говорит она. — Командный дух не в числе приоритетов Бесстрашных.

— По идее, он должен быть приоритетом. Во всяком случае, так было раньше.

Слабый ветер, что я чувствовал на земле, стал набирать силу, как только мы поднимаемся выше и выше по лестнице. Мое горло, кажется, опухло. Я изо всех сил стараюсь сохранять своё дыхание. Каждый глоток воздуха цепляется к стенкам моего горла, словно репейники, цепляющиеся за мою одежду на поле, где я обычно привык играть.

— Теперь скажи мне, - говорю я, тяжело дыша. — Что, по-твоему, изучение стратегии имеет общего с храбростью?

Трис останавливается на момент. Облако проплывает перед луной, и я наблюдаю как свет переливается на её волосах, освещая светлые струящиеся пряди волос.

— Ну, это как подготовка к действиям, - в конце концов, отвечает Трис. — Изучил стратегию, используй ее.

На данный момент, мое дыхание больше похоже на тяжелые, прерывистые вздохи.

— Ты в порядке, Четыре?

— Ты вообще человек, Трис? Так высоко над землей…, - я тяжело сглатываю. —Неужели, тебе совсем не страшно?

Трис, осматриваясь, бросает взгляд через плечо на землю, в первый раз с того момента, как мы начали подниматься, чтобы увидеть, как далеко мы уже забрались. Прежде, чем она успевает ответить, ветер выбивает её из равновесия, и она цепляется за ступеньки, чтобы не упасть. Не колеблясь ни секунды, я обвиваю рукой одно из ее бедер, а мой палец начинает прокладывать дорожку вдоль обнаженной кожи под подолом футболки, направляя ее тело обратно к лестнице. Мои пальцы покалывают, после контакта с её кожей. Я чувствую, что моё сердцебиение увеличивается, и высота не единственный фактор здесь.

— Всё хорошо?, - бормочу я.

— Да, - заверяет она меня.

Мы двигаемся в тишине, пока не достигаем платформы. Трис садится с краю, освобождая место для меня. Она свешивает ноги, а я сажусь и прижимаюсь спиной к металлической опоре. Я наблюдаю, как Трис свободно сидит с краю, словно высоты не существует.

Она поворачивается ко мне и говорит. —Ты боишься высоты, как ты выживаешь среди Бесстрашных?

— Я игнорирую свой страх, - отвечаю я. — Когда я принимаю решение, я забываю о его существовании.

Я смотрю на обширное пространство города, но чувствую, что её взгляд задержался на моем лице.

— Что? — спокойно спрашиваю я.

— Ничего.

— Мы недостаточно высоко забрались, - говорит она озираясь.

Я смею не согласиться.

Она смотрит вверх и изучает балки над нами. Я следую за её взглядом и замечаю, насколько старо колесо обозрения. Однако, если руки и ноги найдут нужные место, то возможно будет подняться вверх.

— Я собираюсь лезть дальше, - она встает и дотягивается до одной из балок сверху.

— Ради Бога, Стифф!, - стону я.

— Ты можешь не идти за мной.

Трис останавливается на секунду, дабы предопределить свой следующий шаг. Она ставит ногу на место пересечения двух балок и толкает себя вверх, в процессе цепляясь за следующую. Она шатается секунду, и моё сердце замирает. Я должен подняться вместе с ней. Каждый инстинкт в моём теле говорит мне, что это неразумное решение, но я не могу позволить рисковать Трис подниматься одной по колесу.

— Обязательно! — говорю я.

Медленно мы тянемся по колесу обозрения. Одно неправильное движение, и кто-то из нас закончит жизнь на тротуаре ниже. Мой взгляд устремлен к небу, концентрируясь только на том, где мне расположить руки и ноги. Иногда я думаю о Трис, которая всего в шаге от меня. Её присутствие делает меня нормальным. Если это можно забыть, хоть на секунду, высоту и тот факт, что мы рискуем своей жизнью восходя на ржавом колесе обозрения, то этот момент кажется мирным. Один я и она, мир ниже и звезды выше. Слабый ветер задевает мою щеку и я возвращаю свои мысли в нужное русло.

Неожиданно Трис останавливается и щурясь смотрит вдаль. — Видишь?, - указывая пальцем в точку.

— Да, - мое лицо озаряет улыбка. Мы нашли место, где скрылась другая команда!

— Свет из парка в конце пирса, - произношу я. — Смотри. Они окружены открытым пространством, но деревья обеспечивают им некоторый камуфляж. Очевидно, недостаточный.

— Хорошо...гм, - говорит она, откашливаясь. — Спускайся первым, я за тобой.

Я киваю и начинаю спускаться.

Спускаться намного легче, чем подниматься. Я легко нахожу места для ног, и я в состоянии спуститься вниз с легкостью. Несмотря на это, мои руки цепляются за балки так сильно, что становятся от этого красными и начинают трястись в страхе, если вдруг рука соскользнет и я окажусь на тротуаре. Надо мной, я слышу как Трис передвигается по балкам. Громкий звон привлекает моё внимание, и я пригнулся как раз вовремя, когда отлетевшая балка пролетела над моей головой. Я смотрю на Трис и моё тело охватывает волна ужаса.

Трис болтается в воздухе, а её ноги отчаянно ищут опоры, но не находят, так как следующая балка находится вне её досягаемости. Мое сердцебиение, словно барабан отдается в моей голове, я не могу мыслить рационально, но я знаю что должен действовать быстро.

Глаза Трис наполняются ужасом, поскольку она пытается подавить крик.

Она соскользнет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.