Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка. Назначение и область применения

Назначение и область применения

Программа творческого вступительного испытания по направлению подготовки 51.03.02Народная художественная культура, Профиль руководство студией кино-, фото- и видеотворчества (далее-программа), является документом системы менеджмента качества федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств» (далее – Университет).

1.1 Программа регламентирует порядок проведения вступительного испытания творческой направленности при приеме в Университет на направление подготовки 51.03.02Народная художественная культура, Профиль руководство студией кино-, фото- и видеотворчества.

1.2 Вступительное испытание представляет собой творческий экзамен, направленный на определение уровня подготовленности абитуриента к освоению образовательной программы по направлению 51.03.02Народная художественная культура.

1.3 Программа предназначена для абитуриентов и научно-педагогических работников кафедры кино- и фотоискусства.

 

Нормативные ссылки

Настоящая программа составлена в соответствии с:

- законом Российской Федерации от 29.12.2012 № 273 «Об образовании в Российской Федерации»;

- приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28.07.2014 г. № 839 «Об утверждении Правил приема граждан на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры на 2015/16 учебный год».

 

Требования

Каждый абитуриент проводит фотосъемку натюрморта в павильоне цифровой камерой, выдаваемой перед съемкой. Абитуриенту предлагается выбрать предметы, построить композицию, определить точку съемки и схему освещения, произвести съемку. На весь процесс каждому абитуриенту отводится 10 мин.

Пояснительная записка

Приемные требования включают знание основ и навыки в области фотографии, изобразительного искусства, задания, направленные на выявление личностного и творческого потенциала абитуриента.

В процессе экзамена определяются знание основ технологии фотосъемки, уровень навыка,, наличие данных, необходимых для дальнейшего обучения: внимания, терпения, наблюдательности, фантазии, творческого воображения, пространственного видения, зрительной памяти.

Экзамен оценивается по стобалльной шкале.

В течение недели до экзамена по специальности проводятся консультации.

На консультации допускаются только зарегистрированные абитуриенты, имеющие экзаменационный лист.

В ходе консультаций абитуриенты могут показывать работы, советоваться по формированию портфолио.

Абитуриент предоставляет на консультации или на первый экзамен:

1) Краткую творческую автобиографию, обязательно включающую фамилию, имя, отчество, контактные данные, сведения об учебе (название учебного заведения и дата окончания), предпочтения в области будущей профессии, творческие интересы, мотивы и цели поступления, предполагаемую дальнейшую деятельность (2-3 страницы компьютерного текста). Автобиография предоставляется в печатном виде, с приложением электронного варианта на CD.

2) 15 (пятнадцать) фоторабот разных жанров (обязательно: 3 портрета, 3 натюрморта, 3 пейзажа, остальные – по выбору абитуриента), выявляющих творческое лицо абитуриента и степень его подготовленности к освоению будущей профессии.

Комиссия принимает к рассмотрению только отпечатки, размером не менее 15х20 и не более 20х30, полученные с цифрового носителя или негатива методами оптической печати (ручная печать с помощью фотоувеличителя, печать в лаборатории («минилабе») или методом струйной печати (с помощью принтера).К отпечаткам обязательно прилагаются негативы в сливерах, файлы на диске (CD/DVD). Отпечатки должны быть подписаны с обратной стороны (фамилия, имя, название работы, год, место и условия съемки, технические параметры). Те же данные на листе-вкладыше прилагаются к негативам или диску CD (на диске желательно также в прилагаемом текстовом (*doc, *rtf, *txt) файле).

Допускается коррекция цифровых изображений в графических редакторах (Adobe Photoshop, Adobe Lightroom и т.п.) Однако основные изобразительные средства должны оставаться фотографическими, т.е. компьютерная графика не может превалировать над фотоизображением. Произведения компьютерной графики комиссией не рассматриваются.

Абитуриенты должны помнить, что при печати в лаборатории необходимо заказывать пробу: некорректная печать с искажением тонов и цветов по вине лаборатории не является оправданием для абитуриента

Фотоматериалы абитуриентов не возвращаются и остаются в личном творческом деле студента.

 

Рекомендованная литература

1) Лапин А. Фотография как… – М, МГУ, 2003.

2) Митчелл Э. Фотография – М.,.Мир, 1988.

3) Михалкович В., Стигнеев В. Поэтика фотографии – М., Искусство, 1989.

4) Морозов С. Творческая фотография. – М.,: Планета, 1986.

5) Пешков А. Современные фотоаппараты. – СПб, БХВ - Петербург Арлит, 2001.

6) Редько А. Фотография. – М., Легкопромбытиздат, 1995.

7) Харт Р. Фотография – М, Спб, Киев, Диалектика, 2002.

8) Хокинс Э. Эйвон Д. Фотография. Техника и искусство – М., Мир, 1986.

9) Чибисов К. Очерки по истории фотографии. – М., Искусство, 1987.

10) Журналы Foto & video, Digital Photo, Фотодело, Цифровик и др.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Дидро Дени | Ожиданье – здесь. Ожиданье – там. Этот мир! Он весь как огромный храм. (Триптих ожидания на тему картины Н. К. Рериха «Ждущая»).




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.