Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Именные части речи (существительное, прилагательное, местоимение), числительные. Их семантика, грамматические категории.






Синтаксические функции имени существительного.

 

- Могут употребляться в роли любого члена предложения, однако наиболее характерна роль подлежащего или дополнения, прилагательными, причастиями, местоимениями и порядковыми числительными, которые при этом согласуются с ними в роде, числе и падеже.Могут входить в сочетания с глаголом, наречием, безлично-предикативным словом.

Прилагательные

делятся на: качественные и относительные

категориях рода, числа и падежа. Категория рода – это словоизменительная категория. Как и в русском языке, прилагательные изменяются по родам: они могут быть в форме мужского, женского или среднего рода. Род прилагательного зависит от рода того существительного, с которым оно согласованоСловоизменение прилагательных происходит также по падежам и числам, т. е. прилагательные, как и существительные, склоняются.

Все местоимения-существительные обладают категорией одушевленности (неодушевленности: я, ты, мы, вы, кто и производные от него – одушевленные что и производные от него – неодушевленные. Местоимения он, она, оно, они, себя могут выступать и как одушевленные и как неодушевленные: вижу кого? Их всех (туристов); что? Их все (палатки).

Местоименные прилагательные лишены противопоставления по полноте=краткости. Все они полные, т.е. изменяются не только по числам, но и по падежам. В предложении местоименные прилагательные, как и прилагательные, выступают в роли согласованного определения, но в отличие от них не все местоименные прилагательные могут выступать в роли сказуемого.

Как и числительные, данные местоимения не обладают категориями рода и числа, но имеют категорию падежа.

По семантике местоимения делятся на 9 разрядов:

1.Личные местоимения: я, ты, мы, вы, личноуказательное он (она, оно, они).

2.Возвратное местоимение себя, указывает на отношение к действующему лицу (т.е. на производителя действия).

3.Притяжательные местоимения: мой, твой, наш, ваш, свой, его, ее, их

4. Указательные местоимения этот

5. Определительные местоимения весь (вся, все)

6. Вопросительные местоимения кто

7. Относительные местоимения

8. Отрицательные местоимения н

9.Неопределенные местоимения

В зависимости от семантики, структурных и грамматических особенностей числительные делятся на 3 лексико-грамматических разряда: количественные, собирательные и порядковые. Количественные числительные – это слова, обозначающие отвлечённое число или количество предметов. Количественные числительные делятся на целые и дробные, например: десять, сто, три седьмых, одна шестая. Школьная грамматика относит дробные количественные числительные к отдельному лексико-грамматическому разряду. Собирательные числительные – это слова, обозначающие определённое количество предметов или лиц как совокупность. Порядковые числительные – это слова, обозначающие порядок предметов при счёте. В предложении имена числительные могут выступать в функции любого члена предложения (подлежащего, сказуемого, дополнения, определения, обстоятельства):

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.