Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Затраты, связанные с сетевыми отношениями






Функционирование в сети связано для актора с определенными видами затрат, которые обусловлены поиском новых партнеров и созданием дополнительных связей, поддержанием существующих связей, их мониторингом, участием в коллективных санкциях, финансированием клубных благ.

Поиск новых партнеров и создание дополнительных связей. Даже когда сеть отношений уже налажена, акторы продолжают искать партнеров, так как постоянно меняются и внешние условия (например, появляются новые перспективные акторы), и внутренние (например, учащаются случаи недобросовестного поведения партнеров по сети).

Поддержание существующих связей. Актор должен постоянно демонстрировать объектам связи актуальность для него этих связей, что делается по-разному. Так, для коммерческих отношений «производители — потребители» это могут быть скидки, льготные условия, подарки постоянным покупателям, бесплатные каталоги новых поступлений и пр.

Мониторинг существующих связей. Постоянный мониторинг поведения акторов преследует две цели — информационную (позволяет собрать информацию о характеристиках и поведении акторов) и мотивационную (создает у партнеров стимулы к добросовестному поведению).

Участие в коллективных санкциях против нарушителей. Наказание тех акторов, кто ведет себя недобросовестно по отношению к партнерам, обычно принимает форму полного или частичного коллективного бойкота. Для акторов участие в нем сопряжено с потерями: даже если по отношению к ним лично нарушитель всегда вел себя добросовестно, они вынуждены прекращать с ним деловые отношения.

Трансакционные издержки

Понятие трансакции было впервые введено в научный оборот Дж. Коммонсом.

Трансакция – это не обмен товарами, а отчуждение и присвоение прав собственности и свобод, созданных обществом.

 

Коуз выделяет рыночные и нерыночные трансакции.

Рыночная трансакция есть покупка или продажа товара по сложившейся равновесной цене, реализованная в короткий промежуток времени; она осуществляется посредством механизма цен. По сути рыночная трансакция представляет собой краткосрочный контракт.

Нерыночная трансакция представляет собой долгосрочный контракт; она осуществляется посредством организационных усилий предпринимателя.

В зависимости от обстоятельств взаимодействие индивидов может осуществляться посредством трансакций разного типа, которым будут соответствовать свои трансакционные издержки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.