Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение задачи № 1

ОТВЕТЫ на задачу № 1

Оптический лазер, установленный на Земле, посылает на темный центр видимого диска Луны импульсы длительностью 10 наносекунд. Определить, какую видимую звездную величину при наблюдениях с Земли будет иметь световое пятно на поверхности Луны, если мощность излучения в импульсе 10 МВт. Считать, что Луна отражает свет одинаково во всех направлениях, а ее альбедо равно 0, 12. Мощность солнечного излучения в видимой области спектра, проходящую через площадку 1 м2, расположенную перпендикулярно его лучам, составляет на расстоянии Земли 240 Вт.

Решение задачи № 1

Средняя мощность лазера равна Вт. Количество энергии, отраженной от Луны, равно

где учтено, что отражение происходит в переднюю полусферу от поверхности Луны, A – альбедо Луны, R – расстояние от Луны до Земли. Подставляя числовые значения, получаем Вт/м2, что в раз слабее, или же, на слабее, чем Солнце, имеющее видимую звездную величину . Следовательно, видимый блеск пятна от лазерного луча на Луне составит .

 

ОТВЕТЫ на задачу № 2

Найдите суммарный блеск тройной звездной системы, состоящей из звезд 5, 6 и 8 звездной величины.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Стресс. Основные способы борьбы со стрессом. Индивидуальные методы борьбы со стрессом. Предотвращение стрессовой ситуации в организации. | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.