Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение задачи № 2






Ответ на задачу № 1

С борта искусственного спутника Земли 19 октября в 12 часов 34 минуты по Всемирному времени наблюдалось покрытие Солнца затменной переменой звезды из созвездия Девы, период которой равен точно 38 минутам. Переменная в это время находилась в минимуме блеска (фаза равна нулю). В какой фазе эта переменная будет находиться ровно через полгода? Длительность года считать равной 365 дням 05 часам 49 минутам.

Решение задачи № 1

Половина продолжительности года составляет 262974, 5 минут, или 6920, 38 периодов затменной переменной звезды. Через полгода переменная звезда будет в противостоянии с Солнцем, и Земля окажется на 2 а.е. ближе к этой звезде, чем это было 19 октября. Свет преодолевает расстояние в 2 а.е. за 16, 6 минут, и все события, происходящие на переменной звезде, будут регистрироваться на Земле раньше, чем во время соединения. Время 16, 6 минуты составляет 0, 44 периода звезды. В итоге, наблюдаемая фаза составит 0, 38+0, 44=0, 82.

 

Ответ на задачу № 2

Найдите суммарный блеск тройной звездной системы, состоящей из звезд 5, 6 и 8 звездной величины.

Решение задачи № 2

Пусть звезда создает на Земле освещенность J. Тогда звезда создаст освещенность , а звезда – освещенность . Суммарная освещенность от трех звезд будет равна

Звездная величина тройной системы будет равна

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.