Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Представление целых отрицательных чисел






Практическое занятие 3. Представление целых отрицательных чисел. Настройка " Главного меню" (меню " Пуск"). Настройка " Панели задач". Настройка языка, даты и времени. Панель управления. Настройка экрана. Назначение функциональных и служебных клавиш. Как правильно работать на компьютере

Представление целых отрицательных чисел

Для представления отрицательных целых чисел в компьютерах используется дополнительный код, который позволяет заменить операцию вычитания на операцию сложения и сделать операции сложения и вычитания одинаковыми для знаковых и беззнаковых чисел, что упрощает архитектуру ЭВМ.

Дополнительный код отрицательного двоичного числа можно получить инвертированием модуля двоичного числа и прибавлением единицы к младшему значащему разряду инверсии (обратного кода).

При записи числа в дополнительном коде старший разряд является знаковым.

Таким образом, преобразование числа из прямого кода в дополнительный осуществляется по следующему алгоритму:

- если число, записанное в прямом коде, положительное, то к нему дописывается старший (знаковый) разряд, равный " 0", и на этом преобразование заканчивается;

- если число, записанное в прямом коде, отрицательное, то все разряды числа инвертируются, а к результату прибавляется " 1". К получившемуся числу дописывается старший (знаковый) разряд, равный " 1".

Пример. Преобразуем отрицательное число − 5, записанное в прямом коде, в дополнительный. Прямой код числа − 5, взятого по модулю:

Инвертируем все разряды числа, получая, таким образом, обратный код:

Добавим к результату единицу:

Допишем слева знаковый единичный разряд:

 

Для обратного преобразования используется тот же алгоритм. А именно:

Инвертируем все разряды числа, получая, таким образом, обратный код:

Добавим к результату единицу:

При сложении прямого кода с дополнительным кодом получается нуль с единицей в следующем разряде, которая не учитывается (отбрасывается).

Проверка:

0101 + 1011 = 10000,

при этом пятый разряд отбрасывается.

Таблица представления прямого и дополнительного кодов:

Десятичное представление Код двоичного представления (1 байт)
прямой дополнительный
     
     
     
-0   --------
-1    
-2    
-3    
-4    
-5    
-6    
-7    
-8    
-9    
-10    
-11    
-127    
-128 --------  

1. Набрать на калькуляторе в десятичной системе (флажок Dec) число -510., используя кнопку +/-.

2. Переключиться в двоичную систему, установить разрядность двоичного числа " 1 байт" и проверить значение числа -5 в дополнительном коде.

3. Сложить для проверки набранное число (-510) с числом 112 или (310) убедиться (по таблице), что результатом будет число 111111102, т. е. – 210 в дополнительном коде.

4. Сложить результат (– 210) с положительным числом 102, т. е. (210) и убедиться, что сумма чисел равна нулю.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.