Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Великая Моравия.

Образование славянских государств

Истоки истории славян

К востоку от империи Каролингов, и к северо-западу от Византии жили племена славян. Они занимали территорию от верхнего течения Эльбы да среднего течения Днепра. Все они говрили на одном языке.

Славяне(словене) – владеющие слвом, понятной речью.

Постепенно словяне стали расселяться с насижаных мест в разных направлениях и образовали три группы.

Словяне:

1 – западные – северо-запад, вдоль реки Эльбы

2 – восточные – восточноепропейская равнина

3 – южные – юг, до территории Византии

 

В конце VII в. Возникает болгарское гос-во. В IX в. К северо-западу от него Великая моравия, к северо-востоку – Русь. В Xв. Чехия и Польша.

Миссионер – религиозный проповедник, распространяющий свою веру.

Великая Моравия.

Великая Моравия возникла в IX в. На реке Морава, но вскоре вышла за пределы. Сначала она была тесно связана с Каролингами, и даже приняло католическую веру, но из-за желания франков, полностью подчинить себе Моравию, Князь Ростилав закрепил союз с Византией. Он отправил просьбу прислать людей, которые смогли бы, обучить славян православной вере. Были посланы Кирилл и Мефодий.

863 г. – Прибытие Кирилла и Мефодия в Моравию.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
в ВсероссийскОМ молодежнОМ культурно-образовательнОМ фестивалЕ творческих коллективов школьников и студентов | Венценосная гей-Европа XVI-XVII вв. Людовик XIII Французский: король-брадобрей




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.