Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные правила чтения топографических карт.






1.2.1. Условные знаки. Изображение местных предметов

на топографических картах.

Виды условных знаков топографических карт. Местные предметы на топографических картах изображаются топографическими условными знаками. Наиболее часто встречающиеся условные знаки даны в зарамочном оформлении карты.

Для удобства запоминания и чтения многие условные знаки имеют начертания, напоминающие вид изображаемых ими местных предметов сверху или сбоку. Например, условные знаки заводов, нефтяных вышек, отдельно стоящих деревьев, мостов по своей форме сходны с внешним видом этих местных предметов.

Условные знаки изображающие одни и те же элементы местности на топографических картах различных масштабов, одинаковы по своему начертанию и различаются лишь размерами.

Рельеф на топографических картах изображается горизонталями, а некоторые его детали (обрывы, овраги, промоины и т.п.) – соответствующими условными знаками.

Условные знаки подразделяются на масштабные, внемасштабные и пояснительные.

Масштабные условные знаки отображают положение, задачи и действия войск на местности в точном соответствии с масштабом карты. Похарактеру начертания они делятсяна следующие группы:

а) контурные, состоящие из контура (внешнего очертания), изображаемые сплошной линией или пунктиром, внутри которого знаком или надписью обозначается его характер. Сплошными линиями показываются контуры озер, широких рек, оврагов, кварталов населенных пунктов; пунктиром - контуры леса, лугов, болот. К контурным условным знакам относятся: границы участков, районов, где расположены и ведут боевые действия войска.

б) площадные картографические условные знаки применяются для заполнения площадей объектов (показанных контуром), выражающихся в масштабе карты. Например: изображение хвойного или лиственного дерева в сочетании с условным знаком леса показывает преобладающую в нем породу деревьев.

в) линейные картографические условные знаки применяются для изображения объектов линейного характера (дорог, водопроводов, линий электропередач и т.п.), длина которых выражается в масштабе карты. Их точное положение на карте определяется продольной осью объекта. К линейным условным знакам также относятся границы рубежей, зон, разграничительные линии, и т.п. Местоположение и плановое начертание оси изображаются на карте точно в соответствии с истинным положением на местности, но ширина некоторых из них значительно увеличена;

Масштабные условные знаки позволяют определить координаты, расстояния, а контурные, кроме того, и площадь.

Внемасштабные условные знаки используются при изображении местных предметов, деталей рельефа и точечных объектов, плановое очертание которых не может быть выражено из-за малых размеров занимаемой ими площади в масштабе карты. К ним относятся: шахты, радиомачты, колодцы, сооружения башенного типа, пункты управления, боевая техника, огневые средства, стартовые и технические позиции, аэродромы, средства связи, некоторые тыловые, инженерные подразделения и средства и т.п.

Точное положение на карте предмета, изображаемого внемасштабным условным знаком, определяется геометрическим центром нижней фигуры.

На рабочих картах командиров часто используются и комбинированные условные знаки, составленные, как правило, из линейных масштабных и внемасштабных условных знаков (например: походные колонны подразделений и частей и т.п.).

Пояснительные условные знаки применяются для дополнительной характеристики уже нанесенных условных знаков (например, стрелка в воздушном коридоре обозначает направление пролета или захода на посадку самолетов и т.п.) или характеристики условий обстановки (указатели направления скорости ветра и т.п.).

На картах помещаются подписи собственных названий населенных пунктов, рек, озер, гор, лесов и других объектов, а также пояснительные подписи в виде буквенных и цифровых обозначений. Они позволяют получить дополнительные сведения о количественной и качественной характеристике местных предметов и рельефа. Буквенные пояснительные подписи чаще всего даются в сокращенном виде согласно установленному перечню условных сокращений.

Для более наглядного изображения местности на картах каждая группа условных знаков, относящаяся к однотипным элементам местности (растительный покров, гидрография, рельеф и т.п.), печатается краской определенного цвета.

Условные знаки местных предметов. Населенные пункты на топографических картах масштаба 1: 25 000 – 1: 100 000 показываются все без исключения и подразделяются на: города, поселки городского, дачного и сельского типа. Рядом с изображением населенного пункта подписывается его название: города–прописными буквами прямого шрифта, а населенного пункта сельского типа – строчными буквами более мелкого шрифта. Под названием населенного пункта сельского типа указывается число жителей в тысячах.

Названия городских и дачных поселков печатаются на картах прописными буквами наклонного шрифта.

При изображении населенных пунктов на картах сохраняются их внешние очертания и характер планировки, выделяют главные и сквозные проезды, промышленные предприятия, выдающиеся здания и другие постройки, имеющие значения ориентиров. Широкие улицы и площади изображаются в масштабе карты в соответствии с их действительными размерами и конфигурацией, другие улицы – внемасштабными условными знаками, главные (магистральные) улицы выделяются на карте более широким просветом.

Наиболее подробно населенные пункты изображаются на картах масштаба 1: 25 000 и 1: 50 000. Кварталы с преобладающими огнестойкими и не огнестойкими строениями закрашиваются оранжевым цветом разного тона. Строения, расположенные на окраинах населенных пунктов, показываются как правило, все без исключения.

На карте масштабом 1: 100 000 в основном сохраняется изображение всех магистральных улиц, промышленных объектов и наиболее важных предметов имеющих значение ориентиров. Отдельные постройки внутри кварталов показываются только в населенных пунктах с разреженной застройкой, например в поселках дачного типа. При изображении всех других населенных пунктов постройки объединяются в кварталы и заливаются черной краской, огнестойкость построек на карте 1: 100 000 не выделяется.

Отдельные местные предметы, имеющие значение ориентиров, наносятся на карту более точно. К их числу относятся различные вышки и башни, шахты и штольни, ветряные двигатели, церкви и отдельно расположенные постройки, радиомачты, памятники, отдельные деревья, курганы и т.п. Все они, как правило, изображаются на картах внемасштабными условными знаками, а некоторые сопровождаются сокращенными пояснительными подписями. Например, подпись " шах. уг." при условном знаке шахты означает, что шахта каменноугольная.

Дорожная сеть на топографических картах изображается полно и подробно.

Железные дороги показываются на картах все без исключения и подразделяются по количеству путей (одно-, двух- и трехпутные), ширине колеи (нормальные и узкоколейные) и состоянию (действующие, строящиеся и разобранные). Особыми условным знаками выделяются электрифицированные железные дороги. Количество путей обозначается перпендикулярными к оси условного знака дороги черточками: три черточки – трехпутная, две – двухпутная, одна – однопутная.

На железных дорогах показываются станции, разъезды, платформы, депо, путевые посты и будки, насыпи, выемки, мосты, туннели, семафоры и другие сооружения. Собственные названия станций (разъездов, платформ) подписываются рядом с их условными знаками. Если станция расположена в населенном пункте или поблизости от него и имеет одинаковое с ним название, то подпись ее не дается, а подчеркивается название этого населенного пункта.

Черный прямоугольник внутри условного знака станции указывает расположение вокзала относительно путей. Если прямоугольник расположен посередине, значит, пути проходят по обеим сторонам вокзала.

Условные знаки платформ, блокпостов, будок и туннелей сопровождаются соответствующими сокращенными подписями (пл., бл.-п., б., тун.). Рядом с условным знаком туннеля, кроме того, помещается его численная характеристика в виде дроби, в числителе которой указывается длина туннеля в метрах, а в знаменателе – высота и ширина.

Автомобильные и грунтовые дороги при изображении на картах подразделяются на дороги с покрытием и без покрытия. К дорогам с покрытием относятся автомагистрали (автострады), автомобильные дороги с усовершенствованным покрытием (усовершенствованные шоссе), автомобильные дороги с покрытием (шоссе).

На топографических картах показываются все имеющиеся на местности дороги с покрытием. Ширину и материал покрытия автострад и шоссейных дорог подписывают непосредственно на их условных знаках. Например, на шоссе подпись 8(12)А означает; 8 - ширина проезжей части в метрах; 12 - ширина земляного полотна в метрах; А - материал покрытия (асфальт). На улучшенных грунтовых дорогах, как правило, дается только подпись ширины земляного полотна. Автострады (автомагистрали), усовершенствованные шоссе и шоссе выделяются на картах оранжевым цветом.

На топографических картах показывают автомобильные дороги без покрытия (улучшенные грунтовые дороги), грунтовые, проселочные, полевые и лесные дороги, караванные пути, тропы и зимние дороги. При наличии густой сети дорог более высокого класса некоторые второстепенные дороги (полевые, лесные, грунтовые) на картах масштаба 1: 100 000 и 1: 50 000 могут быть не показаны.

Участки грунтовых дорог проходящие через заболоченные места, выстланные по деревянным лежням связками хвороста (фашинами) и засыпанные затем слоем земли или песка, называются фашинными участками дорог. Если на таких участках дорог вместо фашин сделан настил из бревен (жердей) или просто насыпь из земли, камней их называют соответственно гатями и гребнями.

На автомобильных и грунтовых дорогах показываются мосты, трубы, насыпи, выемки, обсадки деревьев, километровые столбы. Мосты изображаются на картах различными по начертанию условными знаками в зависимости от материала (металлические, железобетонные, каменные и деревянные), при этом выделяются двухъярусные, а также подъемные и разводные мосты. Особым условным знаком выделяются мосты на плавучих опорах. Рядом с условными знаками мостов, имеющих длину более трех метров, расположенных на дорогах подписывается их численная характеристика в виде дроби, в числителе которой указывается длина и ширина моста в метрах, а в знаменателе - грузоподъемность в тоннах. Перед дробью ставятся буквы и число, обозначающее материал из которого изготовлен мост, и высоту моста над уровнем воды в метрах (на судоходных реках). Например, подпись рядом с условным знаком моста:

означает, что мост каменный, его высота над уровнем воды 7м, длина 270м, ширина проезжей части 8м, грузоподъемность 50т.

Гидрография (водные объекты). На топографических картах показывают прибрежную часть морей, озер, рек, каналов (канав), ручьёв, колодцев, источников воды, прудов и других водоемов. Рядом с ними подписывают их названия. Чем крупнее масштаб карты, тем подробнее изображаются водные объекты.

Озера, пруды и другие водоемы, если их площадь составляет 1 миллиметр в квадрате и более, в масштабе карты показывают на картах. Водоемы меньших размеров изображают на карте лишь засушливых и пустынных районов, а также в тех случаях когда эти водоемы имеют значение надежных ориентиров.

Реки, ручьи, каналы и магистральные канавы на топографических картах показывают все без исключения. При этом установлено, что на картах масштаба 1: 25 000 и 1: 50 000 реки шириной до 5м, а на картах масштаба 1: 100 000 – до 10м обозначают одной линией, более широкие реки – двумя линиями. На картах масштаба 1: 50 000 каналы и канавы шириной 5м и более изображают двумя линиями, шириной менее 5м – одной.

Рис. 8. Характеристика рек и каналов: река Кура, высота уреза воды - 118, 6 м, скорость течения - 0, 2 м/с, ширина -170 м, глубина - 1, 7м, характеристика грунта дна -песчаный.

Ширину и глубину рек (каналов) в метрах подписывают в виде дроби: в числителе – ширина, в знаменателе – глубина и характер грунта дна. Такие подписи помещаются в нескольких местах на протяжении реки (канала) (рис. 8).

Скорость течения рек (м/с), изображаемых двумя линиями, указывают в середине стрелки, показывающей направление течения. На реках и озерах подписывают также высоту уровня воды в межень по отношению к уровню моря (отметки урезов воды) (рис. 8).

 

Взаимосвязь скорости течения реки с состоянием грунта дна реки показана в таблице N2.

Таблица 2.

Скорость течения, м/с   Вероятный грунт дна  
0, 1 - 0, 2   Ил  
0, 2 - 0, 5   Песок  
0, 5 -1, 0   Крупный песок  
1, 0-1, 5   Плотная глина, гравий  
Более 1, 5   Галька, валуны  

 

Рис. 9. Плотина: проезжая, К - материал сооружения каменный, 250 - длина, 8 - ширина в метрах, 114, 3 и 102, 2 - отметки верхнего и нижнего уровней воды.

 

На реках и каналах показывают плотины (рис. 9), шлюзы, паромы (перевозы), броды и дают соответствующие им характеристики.

Колодцы обозначают кружками синего цвета. Наземные водопроводы показывают сплошными линиями синего цвета с точками (через 10 мм), а подземные, прерывистыми линиями. Чтобы легче отыскать на карте источник водоснабжения в степных и пустынных районах, главные колодцы выделяют более крупным условным знаком. Кроме того, при наличии данных слева от условного знака колодца дается пояснительная подпись отметки уровня земли, справа - глубины колодца в метрах и скорости наполнения литрах в час (рис.10).

Почвенно-растительный покров изображается на картах обычно площадными условными знаками. К ним относятся условные знаки лесов, кустарников, садов, парков, лугов, болот и солончаков, а так же условные знаки изображающие характер почвенного покрова: пески, каменистая поверхность, галечник и т.п.

Рис. 10. Главные колодцы (500 л/ч - наполняемость колодца)

 

При обозначении почвенно-растительного покрова часто применяют сочетание условных знаков. Например, для того чтобы показать заболоченный луг с кустами, контуром обозначают участок, занимаемый лугом, внутри которого помещают условные знаки болота, луга и кустиков.

Контуры участков местности, покрытых лесом, кустарником, а также контуры болот, лугов обозначают на картах точечным пунктиром. Если границей леса, сада или другого угодья служит линейный местный предмет (канава, забор, дорога), то в этом случае условный знак линейного местного предмета заменяет собой пунктир.

Площадь леса внутри контура закрашивают зеленой краской. Породу дерева показывают значком лиственного, хвойного дерева или их сочетанием, когда лес смешанный. При наличии данных о высоте, толщине деревьев и густоте леса указывается его характеристика пояснительными подписями и цифрами. Например подпись:

обозначает, что в данном лесу преобладает хвойная порода деревьев (сосна), их средняя высота 25м, средняя толщина 30см, среднее расстояние между стволами деревьев 4м. При изображении на картах просек указывают их ширину в метрах.

Площади: покрытые порослью леса (высота до 4м), сплошные кустарники, лесные питомники внутри контура на карте, заполняются соответствующими условными знаками и закрашиваются бледно-зеленой краской. На участках сплошных кустарников при наличии данных, специальными значками показывается порода кустарника и подписывается его средняя высота в метрах.

Болота изображают на карте горизонтальной штриховкой синего цвета, они распределяются по степени прохождения в пешем порядке на: проходимые, труднопроходимые (прерывистая штриховка) и непроходимые (сплошная штриховка). Проходимыми принято считать болота глубиной не более 0, 6м; глубину их на картах обычно не подписывают. Глубину труднопроходимых и непроходимых болот подписывают рядом с вертикальной стрелкой, указывающей место промера. Труднопроходимые и непроходимые болота указывают на картах одинаковым условным знаком.

Солончаки на картах показывают вертикальной штриховкой синего цвета с разделением их на проходимые (прерывистая штриховка) и непроходимые (сплошная штриховка).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.