Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 4. Комплексные соединения.






Комплексные соединения – это вещества определенного состава, состоящие из более простых, способных к самостоятельному существованию соединений. Комплексные соединения существуют как в твердом состоянии, так и в растворе, причем их образование не связано с возникновением новых электронных пар. Координационная теория комплексных соединений создана Альфредом Вернером (1839). Последователем Вернера был Лев Чугаев. Учитель проводит демонстрационный опыт образования осадка гидроксида меди(II) и растворения его в водном аммиаке. Учащиеся записывают уравнения реакций:

На примере данного соединения рассмотрим строение комплексных соединений.

Схема превращений:

Запишите уравнения реакций, укажите части комплексного соединения. Учащиеся проводят опыты и записывают уравнения реакций:

АlCl3 + 3NаОН = 3NаСl + Al(ОН)3,

Al(ОН)3 + 3NaOH = Na3[Al(OH)6].

Координационное число (КЧ), показывающее число лигандов вокруг комплексообразователя, зависит от радиуса атома комплексообразователя и его заряда. Координационные числа обычно четные. В таблице показаны КЧ, в скобках – встречающиеся реже.

Названия комплексных соединений

Формула комплексного соединения читается справа налево. Ионы лигандов внутренней сферы в названии приобретают суффикс «о»: Cl– – хлоро, ОН– – гидроксо, СN– – циано. Для координированной молекулы воды используют название «аква», для молекулы аммиака – «аммин» (с двумя м).

Если комплексный ион является анионом, то его название имеет окончание «ат».

Примеры:

(NH4)2[PtCl4] – тетрахлороплатинат(II) аммония,

[Co(NH3)6]Cl3 – хлорид гексаамминкобальта(III).

Степень окисления центрального атома обозначают римской цифрой в круглых скобках.

Вопросы для самопроверки:

1. Что такое комплексные соединения? Охарактеризовать составные части комплексного соединения: внешняя и внутренняя сферы, комплексообразователь, лиганды, координаци-онное число.

2. Как произвести разделение катионов IV группы на подгруппы?

3. Как отделить катион серебра от катиона свинца? Подтвердите уравнениями реакций.

4. Как действует на ион меди гидроксид аммония? За счет каких ионов раствор окрашивается в темно-синий цвет? Подтвердите уравнениями реакций в молекулярной и ионной формах.

5. Какую роль играет серебро в организме человека и в технохимическом контроле продуктов питания?

6. Каково влияние меди и свинца на организм человека?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.