Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хулиганство. Уголовно-правовая характеристика состава, проблемы квалификации.






СТ 213 УК РФ. 1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное: а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия; б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы,

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка,

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с применением взрывчатых веществ или взрывных устройств

Объект преступления - общественный порядок.

Объективная сторона преступления выражается в действиях, грубо нарушающих общественный порядок, выражающих явное неуважение к обществу..

Грубое нарушение обще.порядка означает значительное, существенное причинение вреда общ.порядку (напр, длит.нарушение общ.спокойствия, осквернение мест отдыха населения..).

Явное неуважение к обществу означает, что хулиганство совершается публично, открыто, в присутствии людей, являющихся свидетелями, потерпевшими, посетителями общ.мест и т.п.

Субъективная сторона хулиганства характеризуется прямым умыслом. выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним.

Субъект с 16, по ч.2 и 3 с 14 лет

Под применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, следует понимать умышленные действия, направленные на использование лицом указанных предметов как для физического, так и для психического воздействия на потерпевшего, а также иные действия, свидетельствующие о намерении применить насилие посредством этого оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

Под предметами, используемыми в качестве оружия при совершении хулиганства, понимаются любые материальные объекты, которыми исходя из их свойств можно причинить вред здоровью человека (кухонные ножи, топоры, палка, камень и т.д.).

Судам следует отграничивать хулиганство, ответ-ть за которое предусмотрена статьей 213 УК РФ, от других преступлений, в том числе совершенных лицом из хулиганских побуждений, в зависимости от содержания и направленности его умысла, мотива, цели и обстоятельств совершенных им действий. (как “мотив” оно закреплено в п. “б” ст. 102, п. “и” ст. 105 нового УК (умышл.убийство из хулиг.побуждений и как деяние - в ст.213)

По общему правилу, объектом хулиганства является общественный порядок, под которым понимается совокупность отношений, нормативно определяющих поведение людей в процессе социальной жизнедеятельности.

Однако общественный порядок неизбежно нарушается при совершении любого правонарушения

Проблемы в квалифиции из-за оценочных понятий: грубое нарушение, явное неуважение,

чтобы разграничить хулиганство и другие действия, нарушающие общественный порядок, правоприменитель ссылается,, на место действия - общественное место, более того, на наличие либо отсутствие свидетелей деяния.

Сложно отличить мелкое хулиганство от уг-наказуемого

Для правильной квалификации хулиганских действий необходимо использовать разъяснения пост пл вс РФ от 2007 г. " О суд.практике по уго.делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений".

Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления. Квалифицирующие признаки данного деяния. Отличие вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления от вовлечения несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий.

Раздел VII. Преступления против личности» Глава 20. Преступления против семьи и несовершеннолетних

СТ 150 УК РФ. 1. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста

2. То же деяние, совершенное родителем, педагогическим работником либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего,

3. Деяния, 1и2 ч, совершенные с применением насилия или с угрозой его применения

4. Деяния, ч1\2\3, связанные с вовлечением несовершеннолетнего в преступную группу либо в совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, а также в совершение преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы

непосредственным объектом преступления является нормальное физическое и нравственное воспитание и развитие несовершеннолетнего

Потерпевшим признается лишь несовершеннолетний. Квалификация по данной статье будет правильной в том случае, если несовершеннолетний достиг возраста, с которого по закону наступает уголовная ответственность. (!!! В противном случае действия взрослого должны квалифицироваться по совокупности ст. 150 УК и статьи, предусм. ответственность за фактически совершенное подростком общественно опасное деяние)

Объект.сторона преступления заключается в вовлечении несовершеннолетнего в преступную деятельность путем обещаний, обмана, угроз или иным способом.

Под вовлечением следует понимать действия, направленные на возбуждение у несовершеннолетнего желания, стремления, решимости участвовать в совершении преступления в качестве исполнителя (соисполнителя), пособника и т.п. (способы вовлечения предполагают различные действия, связанные с применением физического насилия или психического воздействия).

Вовлечение путем обещаний означает принятие каких-либо обязательств по отношению к несовершеннолетнему (обещание простить долг, подарить ценную вещь и т.п.).

Обманом признается умышленное искажение или сокрытие истины с целью ввести несовершеннолетнего в заблуждение.

Угрозы означают психическое насилие и выражаются в запугивании, обещании причинить несовершеннолетнему неприятности. (в ч.1 ненасильств.хар-р угрозы, в ч.3-насильств.)

Уголовной ответственности по ч. ч. 1 - 3 подлежат лишь действия виновного, направленные на вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления небольшой или средней тяжести.

Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления - формальный состав, т.е. преступление признается оконченным с момента совершения указанного в диспозиции статьи действия, независимо от того, совершил ли несовершеннолетний какое-либо преступление.

Если у несовершеннолетнего, несмотря на воздействие взрослого, не возникло решимости совершить преступление, то действия виновного подлежат квалификации как покушение на совершение данного преступления с обязательной ссылкой на ч. 3 ст. 30 УК.

Субъективная сторона преступления выражается в форме прямого умысла, Лицо подлежит уголовной ответственности как в случае его осведомленности о несовершеннолетии вовлекаемого, как когда мог и дб предвидеть.

Субъектом данного преступления может быть только физическое, вменяемое лицо, достигшее на день его совершения 18-летнего возраста

квалифицированный состав характеризует признаки специального субъекта преступления.

Часть 3 устанавливает ответственность за действия, предусмотренные ч. ч. 1 или 2 настоящей статьи, совершенные с применением насилия или с угрозой его применения. Применение насилия означает любые способы физического воздействия на подростка с целью склонить его к совершению преступления. Если в результате этого здоровью несовершеннолетнего был причинен тяжкий вред или наступила его смерть, действия виновного подлежат квалификации по совокупности преступлений

СТ 151 УК РФ. 1. Вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции, одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством или попрошайничеством, совершенное лицом, достигшим 18,

2. То же деяние, совершенное родителем, педагогическим работником либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего,

3. Деяния ч.1\2, совершенные с применением насилия или с угрозой его применения

Примечание. Действие настоящей статьи не распространяется на случаи вовлечения несовершеннолетнего в занятие бродяжничеством, если это деяние совершено родителем вследствие стечения тяжелых жизненных обстоятельств, вызванных утратой источника средств существования или отсутствием места жительства.

Непосредственным объектом и объект- такие же Объективная сторона включает в себя вовлечение несоверш. в различные формы антиобщественного поведения: а) в систематическое употребление спиртных напитков; б) в систематическое употребление одурманивающих веществ; в) в занятие бродяжничеством- умышленное его склонение различными способами к скитанию без постоянного м\ж, из одного места в другое, проживанию на нетрудовые доходы, уклонению от общес.полезного труда. г) в занятие попрошайничеством.- возбуждение у него различными способами стремления выпрашивать деньги, продукты питания, предметы одежды и иные материальные ценности у посторонних лиц. состав формальный Суб.сторона-прямой умысел

Отличие в об.стороне-не явл.преступлением.

Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа. Отличие данного преступления от убийства лица или его близких, в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга.

Раздел X. Преступления против гос. власти» Глава 32. Преступления против порядка управления

СТ 317 УК РФ. Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, военнослужащего, а равно их близких в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности либо из мести за такую деятельность -лиш.свободы на срок от 12-20лет, либо пожиз.лиш.свободы, либо см.казнью.

Непосредственным объектом является установленный норм.актами порядок осуществления деятельности по охране общ.порядка и обеспечению общ.безопасности. Доп.объектом -жизнь конкретного сотрудника правоохр.органов, военнослужащего или их близких.

К сотрудникам правоохр.органов относятся штатные сотрудники различных служб и подразделений овд, органов фсб, СО, таможенных органов, Фскн.

Объективная сторона состава преступления определяется как посягательство на жизнь сотрудника либо их близких. под посягательством на жизнь надлежит рассматривать убийство или покушение на убийство. Такие действия, независимо от наступления прест.результата, следует квалифицировать как оконченное преступление. В этой связи состав является формально-материальным.

субъект-16 лет, если от 14-16, то по п.Б, ч.2.ст105

Суб.сторона характеризуется виной в форме прямого умысла. обязат.признаками являются: а) цель - воспрепятствование зак.деятел-и сотрудника либо б) мотив - месть за указ.деятельность.

Цель воспрепятствования законной деятельности сотрудника означает стремление виновного предотвратить (не допустить в будущем) или прекратить (прервать в настоящем) осуществление этими лицами указанной деятельности. Мотив мести за указанную деятельность означает такое внутреннее побуждение виновного, которое определяет его стремление расправиться с потерпевшим за осуществленную им деятельность по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

СТ.105. убийство(умышл.причинение смерти дрюяеловеку) – ч.2, п.Б- лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга; - от 8-20, либо пожизн.. либо см.казнью

субъект-с14- Отличие!!!

по (п. " б" ч. 2 ст. 105 УК) следует квалифицировать убийство, совершенное с целью воспрепятствования правомерной деят-ти потерпевшего по выполнению им своего служебного либо общественного долга, а также по мотивам мести за такую деятельность.

Под служебной деятельностью судебная практика понимает любую деятельность потерпевшего, входящую в круг его служебных обязанностей, вытекающих из труд.договора с гос-ми, общес-ми и иными зарегистрированными в установленном порядке предприятиями и организациями, деятельность которых не противоречит действующему законодательству.

Выполнением общественного долга следует признавать осуществление гражданами как специально возложенных на них обязанностей, так и совершение другой полезной деятельности (депутаты, лица, выступающие в качестве свидетелей, и т.п.). действия указанных лиц должны быть законными. (К близким потерпевшему лицам, наряду с близкими родственниками, могут относиться иные лица, состоящие с ним в родстве, свойстве (родственники супруга), а также лица, жизнь, здоровье и благополучие которых заведомо для виновного дороги потерпевшему в силу сложившихся личных отношений.)

Главный признак, который необходимо доказать при квалификации по п. " б", - либо цель воспрепятствования либо месть за такую деятельность.

Субъективная сторона убийства характеризуется виной в форме прямого или косвенного умысла. Покушение на убийство возможно лишь с прямым умыслом.

Состав материальный -отличие!! Объект более расширенный






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.