Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объясните порядок и особенности преобразования звезды сопротивлений в эквивалентный треугольник.






Встречаются схемы, в которых отсутствуют сопротивления, включенные последовательно или параллельно. Если в схеме невозможно выделить последовательно или параллельно соединённые элементы, то можно применить преобразование треугольника (рис. 1) сопротивлений в эквивалентную звезду (рис. 2) или обратно.

Обе схемы будут эквивалентными, если при замене одной на другую токи и напряжения на их внешних зажимах не изменяются.

Звезда эквивалентна треугольнику, если её сопротивления определяются через сопротивления треугольника по формулам:

Треугольник эквивалентен звезде, если его сопротивления определяются через заданные сопротивления звезды:

 

Охарактеризовать понятие нелинейных элементов электрических цепей постоянного тока. Обосновать практическое применение нелинейных элементов. Привести примеры вольт-амперных характеристик нелинейных элементов.

Нелинейным элементом электрической цепи считается элемент, значения параметров которого зависят от значения тока данного элемента или напряжения на его выводах.

К нелинейным элементам электрических целей относятся разнообразные электронные, полупроводниковые и ионные приборы, устройства, содержащие намагничивающие обмотки, лампы накаливания, электрическая дуга и др.

Применение: Нелинейные элементы получают в настоящее время все более широкое распространение, так как они дают возможность решать многие технические задачи. Так, с помощью нелинейных элементов можно осуществить преобразование переменного тока в постоянный, усиление электрических сигналов, генерирование электрических сигналов различной формы, стабилизацию тока и напряжения, изменение формы анналов, вычислительные операции и т д. Нелинейные элементы широко используются в радиотехнических устройствах, в устройствах промышленной электроники, автоматики, измерительной и вычислительной техники.

Примеры вольт-амперных характеристик:

а — линейного элемента;

б — лампы накаливания;

в - полупроводникового диода;

г - транзистора (при различных токах базы),

д - терморезистора,

е – стабилитрона.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.