Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По написанию домашней контрольной работы






 

Одной из форм самостоятельного изучения слушателями за­очной формы обучения дисциплины «Административная деятельность ОВД» является выполнение контрольной работы, которая заставляет обучаемых более напряженно рабо­тать самостоятельно над учебным материалом. В то же время ее выполнение является своеобразной формой самоконтроля и отчета обучаемого о получен­ных им теоретических знаниях по определенным правовым институтам дан­ной отрасли права.

Домашняя контрольная работа представляет собой форму отчета по результатам самостоятельной работы слушателя и должна демонстрировать уровень его овладения учебным материалом.

Контрольные работы выполняются слушателями в межсессионный период в письменной форме.

Контрольная работа выполняется слушателями в соответствии с тематикой и методическими рекомендациями.

Написанию контрольной работы должно предшествовать изучение указанных в тематике контрольных работ нормативных правовых актов и других источников информации, анализ и усвоение содержащихся в них положений.

При изложении теоретических вопросов не допускается простое переписывание источников информации. Ответы на вопросы слушатель должен излагать самостоятельно. Решение практических заданий должно сопровождаться соответствующей аргументацией.

Сроки представления контрольной работы на проверку определяются графиком учебного процесса на данном курсе, который разрабатывается на текущий учебный год учебным отделом по согласованию с соответствующей кафедрой.

Контрольная работа должна быть представлена слушателем на кафедру для проверки, как правило, не позднее, чем за 30 дней до начала очередной сессии.

За 10 дней до начала экзамена (зачета) кафедра прекращает прием на проверку контрольных работ, не сданных в срок по неуважительным причинам. Получение контрольных работ, зарегистрированных менее чем за 10 дней до начала экзамена (зачета), осуществляется после проведения экзамена (зачета) по учебной дисциплине.

По результатам проверки контрольной работы выставляется оценка «зачтено» и «не зачтено».

Результаты проверки контрольной работы доводятся до слушателей преподавателем-методистом (инспектором), курирующим данный учебный курс.

Отсутствие положительной оценки за контрольную работу влечёт за собой недопуск слушателя к экзамену (зачету) по учебной дисциплине. Не допускается предъявление контрольной работы на проверку во время экзамена (зачета).

Зачет по контрольной работе проставляется преподавателем в зачетную книжку во время проведения зачета (экзамена).

Незачтенная контрольная работа возвращается слушателю вместе с рецензией, содержащей указания преподавателя по устранению недостатков, для повторного выполнения контрольной работы с последующим представлением на кафедру.

При подготовке к написанию контрольной работы требуется глубокое изучение учебного курса «Административная деятельность ОВД».

Общие требования, предъявляемые к контрольной работе:

1) контрольная работа должна представлять собой систематическое, дос­таточно полное изложение теоретического вопроса;

2) практическое задание выполняется на основании действующего законодательства.

Основные этапы подготовки слушателями контрольной ра­боты:

1. Выбор темы осуществляется по последней цифре зачетной книжки и номера варианта. Например, слушатель, чья зачетная книжка заканчивается на цифру «1» может выполнить один из трех предложенных вариантов № 1 или № 11 или № 21. Если зачетная книжка заканчивается на цифру «0» слушатель выбирает из вариантов № 10 или № 20 или № 30.

2. Подбор литературы, нормативного и иного материала, составление плана.

3. Изучение источников, написание чернового варианта контрольной ра­боты и его отработка.

4. Оформление контрольной работы и представление ее на кафедру.

Требования к оформлению контрольной работы:

- титульный лист контрольной работы оформляется по установленному образцу (приложение 1);

- оглавление;

- теоретический вопрос должен быть построен по следующей структуре: введение, основная часть (содержится несколько вопросов), заключе­ние;

- практическое задание должно содержать фабулу и последовательно расположенные служебные и административно-процессуальные документы, составляющие содержание конкретного дела административного производства;

- список использованных нормативных актов, расположенных в соответствии с их юридической силой;

- на последнем листе контрольной работы проставляется подпись слушателя и дата написания.

Контрольная работа выполняется на листах бумаги фор­мата А4 и ее объем должен быть не мене 15 машинописных или 22 рукописных страниц и сдается в скоросшивателе. Контрольная работа выполняется согласно следующих норм: шрифт Times New Roman – 14, межстрочный интервал – 1, 5, поля слева – 3 см, справа – 1 см, сверху – 2 см, снизу – 2 см.

Контрольная работа должна быть выполнена строго по теме. Привлечение материала, не имеющего отношения к поставленным вопросам, расценивается как недостаток. Все дословные заимствования, содержащиеся в работе, должны оформляться в виде цитат и иметь соответствующие сноски с указанием автора и наименования источника информации, места и года его издания, номера страницы (страниц).

Работа, выполненная по произвольному варианту, не проверяется.

 


приложение № 1

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.