Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как человек






ХОЗЯИНОМ ЗЕМЛИ

СТАЛ

Д

авным-давно, когда и людей-то на земле было мало, в реке жил сильный да страшный хозя­ин воды. Часто он наверх выплывал, хватал всех с берега и


уносил к себе в глубокие омуты. Люди боялись хозя­ина воды: в речку подарки бросали. Думали, добрее станет, да не тут-то было. Лютовал он по-прежнему. И вот однажды смелый рыбак нашёлся:

— Хватит терпеть, нужно хозяина воды победить.
Рыбак кинул в воду большую сеть. Хозяин воды вы­
лез и спросил:

— Что это ты делаешь, мужик?

— Хочу своей сетью всю рыбу выловить.
Закричал хозяин воды:

 

— Не дам я тебе ни одной даже самой малюсенькой
рыбки!

— Да я тебя и самого на берег вытяну сетями, —
сказал рыбак.

— Так нечестно! Давай бороться. Тот, кто победит,
хозяином воды будет! — закричал хозяин воды.

Стали они бороться. Долго боролись, силы у обоих были уже на исходе. Рыбак возьми да и подставь под­ножку, повалил хозяина воды. Да только тот не сдаётся, говорит:

— Будем бороться до трёх раз. Приходи завтра.

— Ладно, пришлю к тебе своего меньшего брата, —
согласился рыбак.

А младшим братом рыбака был сам медведь. Вече­ром они обо всём договорились.

Утром, когда и солнце ещё не встало, пришёл мед­ведь на берег реки, увидел там сладкую травку, стал себе жевать. Хозяин воды смотрит: склонил голову младший брат. Как крикнет водяной, испугать хотел. Да только медведь-то не испугался. Поднимается он на задние лапы, схватились они. Долго-долго боро­лись. На том месте, где боролись, болото образова­лось. К вечеру, к заходу солнца, победил медведь хо­зяина воды.


Ночью хозяин воды в глубоком омуте отдыхал, а утром снова к рыбаку выплыл. Сказал ему:

— Теперь давай, кто дальше бросит.

Рыбак согласился. Хозяин схватил свой водяной кнут и забрасывает далеко-далеко, на самое облако. Забро­сил и похвалился:

— Видал, как я! Сейчас дёрну, гром грянет, дождь
польётся.

И правда, гром загремел, молния засверкала, кнут хозяина воды вместе с дождём в реку упал. А рыбак толь­ко посмеялся

— Я-то подальше, чем ты, заброшу.

Схватил он небольшой куст вербочки, что растёт на берегу, вырвал да с размаху бросил себе за плечо. Хозяин воды глядел, глядел на небо, ничего там не увидел. Вечер уже наступил, луна из-за гор показа­лась.

— Вон, видишь, моя вербочка упала туда! — пока­
зал рыбак на Луну.

Хозяин воды посмотрел на луну, увидел тёмное пят­нышко.

Как было по уговору, победил рыбак три раза. Де­лать нечего хозяину воды, сказал:

— Вы, люди, сильнее всех на земле. Ловите мою
рыбу, только меня не трогайте!

И нырнул в самый глубокий омут. Там он заполз под огромный камень. Людям с тех пор не показывается и плохое делать боится.

Так и стал человек на земле Хозяином!


ТЕМИР-ТАШ — ЖЕЛЕЗНЫЙ КАМЕНЬ

П

режде большая гора-тайга была. Зверей и птиц в той тайге было много. Белку, соболя, а также других зверей много убивали.

Семь человек охотились. Как только из балагана вы­ходили, много разных зверей убивали. Только один из охотников не имел удачи. Он стал горевать. Обратно к балагану рано спустился, большой огонь развёл и с тос­ки стал играть на комусе. В это время к нему подошёл один человек. Тот человек сел у огня и сказал: «Ты иг­рай, рассказывай сказку. Я посижу, послушаю!» Охот­ник хотя испугался, но сказку до конца рассказал. Гость немного посидел, послушал, потом сказал:

— Зверя-птицу ты не смог убить, оттого печалишь­
ся! Пойдём ко мне — богатым будешь!

Охотник взял ружьё и пошёл за пришельцем. Они дош­ли до горы, взошли на вершину и увидели, что двери горы были открыты. Оба вошли вовнутрь. Там было, как в доме, просторно и красиво. На одной половине разве­шаны звериные шкуры. На второй лежали большие свер­кающие камни, посередине стоял чёрный котёл. В этом котле перегоняли водку. Хозяин горы набрал горячей водки и угостил охотника с добрыми пожеланиями. Уго­стив, охотнику в мешок насыпал сверкающие камни.

— Этот мой подарок пусть даст тебе благополучие и
славу! — сказал.


Охотник взглянул на звериные шкуры и подумал: «Чем эти камни предлагать, лучше бы пушнину дал, вот тогда бы я разбогател».

Хозяин горы взял второй мешок и протянул охот­нику:

— Этот шерстистый скот пусть будет твоим. Набей
мешок им и неси в своё стойбище.

Охотник сколько ни напихивал в мешок звериных шкур, пушнина не убавлялась. Когда, наконец, мешок до верху набил всё-таки и завязал, то хозяин спросил:

— Сможешь ли ты унести всё? Не тяжелы ли меш­
ки?

— Ведь я же мужчина! Эти два мешка как не смогу унести? Унесу! — ответил охотник и про себя подумал: «Только бы донести пушнину до моей земли! На что мне камни? В тайге камней много! От камней человек не богатеет! Как только из горы выйду на дорогу, мешок с камнями брошу. Звериные шкуры продам, денег вы­ручу, богатеть стану!»

В свою землю возвратился охотник, пушнину упот­ребил. Жизнь, хозяйство его стали улучшаться, торго­вать стал. Про камни, брошенные на дороге, никому не сказал... Те камни — рождавшими железо камнями были. Хозяин горы, рассердившись на неблагодарного охот­ника, обратно камни запрятал в гору.

Один бедный человек жил. Ходил, охотясь, по тайге и нашёл эти камни. Домой принёс, показал крутом жи­вущему народу. Они узнали, что это камни, дающие железо. После того пошли и стали рыть гору. Рыть труд­но было. Тот хозяин горы запрятал камни на большую глубину и ветром сдувал людей с горы вниз. Разрывая-разрывая гору, люди всё-таки нашли железо. Жить лег­че стало, но богаче не стало. Что же касается хозяина горы, сердится он или не сердится — я этого не знаю.


Здесь его нет, наверное. Мы теперь в Хозяина горы не верим. Моление духу его не устраиваем. А гора эта называется Темир-тау...






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.