Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Кинематика. Свободное падение.

Свободное падения – это падение тел в вакууме под действием сил притяжения планеты. При свободном падении все тела движутся с одинаковым ускорением. На Земле (в средних широтах) ускорение свободного падения .

Замечание 1: Если тело брошено вверх, то оно движется равнозамедленно с отрицательным ускорением свободного падения. В этом случае во всех формулах перед g надо ставить «-», если тело падает вниз, то перед g «+».

Формулы применимые к разным случаям свободного падения:

Замечание 2: Формулу можно применять для нахождения конечной координаты тела у не только к равнозамедленному движению тела, брошенного вверх, но и к его последующему движению вниз, после того как оно побывало в вышей точке.

Рассмотрим некоторые случаи свободного падения:

1.

h
Тело, расположенное на высоте h над землей, брошено горизонтально со скоростью .

 

Тело, продолжая двигаться по горизонтали со скоростью , станет одновременно свободно падать без начальной скорости и с ускорением свободного падения, его траектория будет представлять из себя параболу (рис.7)

2.

h
α
Тело, расположенное на высоте h над землей, брошено под углом α к горизонту со скоростью

 

Тело будет двигаться равномерно по горизонтали со скоростью , а так же одновременно свободно падать с начальной скоростью sinα.

(рис.8)

3.

Тело так же будет двигаться по горизонтали со скоростью и одновременно двигаться равнозамедленно вверх с начальной скоростью и с отрицательным ускорением –g. Так оно будет двигаться до тех пор, пока не достигнет высшей точки, где вертикальная составляющая его скорости будет равна vy = 0, но горизонтальная составляющая останется прежней . Затем, продолжая движение по горизонтали с прежней скоростью, тело станет свободно падать без начальной скорости c ускорением +g. (рис.9)
α
Тело брошено с земли со скоростью под углом α к горизонту.

, α, =2t,

 

 


Замечание 3: Если в задаче сказано, что два тела столкнулись на одной высоте, значит, в этот момент их координаты у были одинаковыми.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Караоке | Действие третье




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.