Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концепция политики в доктрине суверенитета и правового правления Жана Бодена






Одновременно рационализация политических представлений опиралась на использование для обоснования власти и надежного социального порядка Идеи права и закона, содержание которых выводилось из разума и опыта. Юридический подход к государству как механизму достижения общественного блага и достижения справедливого порядка был сформулирован французским юристом Ж. Боденом (1530-­1596) в концепции суверенитета и правового управления. Смысл концепции состоит в принадлежности всей полноты власти государству в лице короля. Однако суверенитет правителя ограничен правом, справедливостью, законами природы. Тем самым государство понималось как правовой порядок, правовое управление совокупностью семей и не смешивал ось с обществом. Потребность в обосно­вании авторитета и позитивного характера верховной власти монарха была обусловлена процессом формирования централизованных национальных государств. Позже суверенитет королевской власти был подтвержден и церковью. Римский папа Лев XIII провозгласил: «Власть тех, кто правит. Будучи выражением власти Бога на земле, приобретает особое достоинство, стоящее выше человеческого».

Укрепление могущества королевской власти с неизбежностью поставило вопрос и о ее границах. Природа королевской власти, ее авторитет на Западе, в отличие от Востока, основывались больше на моральном лидерстве, на первенстве святейшей особы, чем на подчинении. Идея общего и взаимного для гражданина и государства благоденствия первоначально касалась отношения между королем и аристократией, которые строились на основе договора (контракта). В нем оговаривались права и обязанности каждой из сторон. Фундаментом подобных отношений были такие ценности, как достоинство личности, ее право на свободный выбор. Договорный характер отношений между правителями и правящим классом стал сдерживающим фактором на пути расширения абсолютистского централизма, своего рода прототипом ограниченного конституционализма, контрактная система была средством распределения властных полномочий и способом взаимного удовлетворения требований различных сил. Именно таким образом утверждал ась идея общего блага. Примером договорных отношений может служить английская Великая Хартия вольностей (1215), в которой были провозглашены права и свободы аристократии. Позже договорные отношения стали распространяться и на отношения между монархом и гражданами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.