Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как найти составное именное сказуемое?






Готовимся к ЕГЭ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как найти составное именное сказуемое?

Сигналом того, что в предложении может быть составное именное сказуемое, служат глаголы - связки был, бывает, стал, становится, является, кажется, считается, сделался и некоторые другие, выражающие значения наклонения, времени, лица. Соединив мысленно эти глаголы-сказуемые с подлежащим, определите, сообщают ли они главное о предмете, обозначенном подлежащим. Если да, то это не связка, а простое глагольное сказуемое: К вечеру будет (кто? что?) гроза. (Слово будет и обозначает действие предмета, и выражает значения изъявительного наклонения, будущего времени, 3-го лица - это значит, что будет - простое глагольное сказуемое в этом предложении).

Если главное по смыслу о подлежащем не содержится в данных глаголах,

ищите именную часть, важнейшую в смысловом отношении: Стали сосны сдержанней и глуше (И.). (Личный глагол - стали, стали кто? что? - сосны, но речь не о том, что сосны стоят, значит, стали - связка, а сказуемое в целом - стали сдержанней и глуше - составное именное, вернее, два однородных составных именных сказуемых с одной связкой).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В различении подлежащего и сказуемого часто воз­никают трудности. Например: Этот доктор — замеча­тельный человек. Результат боя — пять подбитых танков. Где здесь подлежащее и где сказуемое? Можно предложить использовать такой прием: сказуемое можно заменить творительным падежом существи­тельного, а подлежащее нельзя: Этот доктор был замечательным человеком. Пять подбитых танков являются результатом боя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.