Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. 2. Государственный строй России к н






 

2. Государственный строй России к н. ХХ в. Политические партии и Государственная Дума в истории России.

На рубеже XIX-ХХ вв. на престол вступил последний в истории российской империи царь Николай II. Студенты должны представлять государственный строй, социальную и классовую структуру России этого периода, особенности национального вопроса.

Студенты должны отметить попытки Николая II укрепить государственный строй.

Абсолютистская монархия, отсутствие политических прав и свобод превращали Россию начала ХХ века в уникальное явление среди относительно развитых стран. Противоречие самодержавных порядков с модернизирующейся экономикой, новыми социальными отношениями, пробуждающимся национальным движением достигло в начале ХХ века небывалого накала.

К началу ХХ века в России отчетливо проступили признаки кризиса власти. В обществе нарастало недовольство правлением Николая II, многие желали политических перемен. Это делало власть очень уязвимой, приводило к дестабилизации политической ситуации. Государственное устройство России вынуждено было приспосабливаться к формирующейся новой социально-классовой структуре общества, экономическим требованиям.

Давая оценку роли личности Николая II в истории России, слушатели должны понимать, что это один из самых непростых вопросов в новейшей отечественной истории.

Связано это с тем, что эта тема не освобождена от предубеждений прошлого, от штампов и ярлыков.

Кроме того, сказывается субъективизм авторов, политические пристрастия дня сегодняшнего. Несмотря на множество публикаций о личности Николая II можно выделить два основных подхода, обозначившиеся на данный момент в историографии: уничижительно-критический и апологетический.

В первом случае на Николая II возлагают всю полноту ответственности за крушение монархии, российской государственности и Российской империи.

Другая точка зрения прямопротивоположна и оценивает монарха только в превосходных степенях.

Современные историки (В.С. Дякин, К.Ф. Шацилло, В.Л. Мальков и др.) расходясь по ряду конкретных вопросов, согласны в том, что царизм был обречен, поскольку не создал условий для утверждения основ правового государства в России. Не были решены и самые злободневные вопросы: аграрный, национальный и др.

Зарубежные ученые рассматривают российскую историю эпохи Николая II преимущественно в рамках принятой на Западе концепции индустриальной модернизации (У. Ростоу, Д. Мэйси, Б. Бонветч и др.). Зарубежные авторы трактуют политику Николая II и реформы начала ХХ века как попытки трансформации российского политического режима в «правовое самодержавие», подчеркивая незавершенность преобразований.

В современной отечественной и зарубежной историографии сблизились подходы к многим вопросам исторического прошлого России и данной теме, что позволяет сформулировать достаточно целостное представление о правительственной политике Николая II и эпохе в целом. Студентам рекомендуется определить свою точку зрения.

Крупнейшим событием в истории России ХХ века стала первая революция 1905-1907 гг.

Анализируя первую русскую революцию, необходимо остановиться на комплексе ее предпосылок и причин, раскрыв острые социальные противоречия в аграрном, рабочем и социальном вопросах. Рекомендуется дать анализ действий царизма по стабилизации ситуации, более подробно рассмотрев Манифест 17 октября 1905 года.

Надо определить характер революции 1905-1907 гг., отметить ее особенности и движущие силы.

Студенты должны уделить внимание русско-японской войне 1904-1905 гг., которая явилась фактором, значительно усилившим социальную напряженность; определить ее причины. Изучая ход войны, отметить героическую оборону Порт-Артура, дать характеристику Портсмутского мира.

Необходимо знать основные события революции, а именно: кровавое воскресенье, восстание на броненосце «Потемкин», всероссийскую октябрьскую политическую стачку, возникновение Советов рабочих депутатов, декабрьское вооруженное восстание в Москве, спад революции.

Студенты должны сформулировать основные итоги революции.

Главным итогом событий 1905-1907 гг. стали революционные изменения в сознании народа. Революция нанесла удар по самодержавию, в стране появились элементы демократии (Государственная дума, многопартийность, признание основных прав личности).

Царизм стал маневрировать. 6 августа 1905 г. было объявлено о создании законосовещательной Государственной Думы (Булыгинской - по имени министра внутренних дел). Но уступка царизма оказалась недостаточной: Булыгинская Дума бойкотировалась. В октябре 1905 г. развернулась всероссийская политическая стачка. Царь пошел на уступки. Манифест 17 октября 1905 г. провозглашал политические свободы. Дума наделялась законодательными правами, право выборов распространялось на рабочих, Госсовет становился верхней палатой Думы, образовался Совет Министров.

Левое крыло оппозиции (наиболее революционная часть РСДРП - большевики) продолжало борьбу, которая вылилась в декабре 1905 г. в Московское вооруженное восстание, утопленное в крови. Начался нисходящий этап революции. Силовая борьба принимала меньшие масштабы, а либеральные партии (кадеты, октябристы) перенесли свои усилия в Думу. Роспуск I и II Государственных Дум предопределил поражение революции 1905-1907 гг.

Революция 1905-1907 гг. заставила самодержавие вернуться к вопросам назревших социально-политических преобразований. Происходили изменения в государственном устройстве России, менялся характер российской государственности.

Анализируя данный аспект темы, студенты должны понимать, что российская государственность начала ХХ века представляла собой весьма сложное явление, не имеющее аналогов в странах Европы.

Ранее в большинстве учебных пособий для его характеристики использовался термин «самодержавное государство».

В советской марксистской литературе под этим понималась абсолютная монархия (форма правления, при которой верховная власть принадлежит всецело и нераздельно монарху).

Западные исследователи используют термин «неоабсолютизм». Употребляется он сегодня исследователями в современной российской историографии.

Такая оценка характера российской государственности показывает, что реально в России начала ХХ в. полноценного самодержавия уже не было.

Правомерно ли употреблять термин «конституционная монархия»?

20 февраля 1906 г. был издан Манифест о преобразовании Государственного Совета. Государственный Совет получал равные с Думой права в области законотворчества.

По аналогии с палатой лордов в Англии, Государственный Совет как бы превращался в верхнюю палату парламента. Состав его был аристократическим, члены его назначались царём. Сходство с европейской двухпалатной системой было внешним.

23 апреля 1906 г. Николай II утвердил новую реакцию основных государственных законов, призванную закрепить данные манифестом обещания, и взаимоотношение властей.

Студенты должны сделать вывод, что в ходе революции 1905-1907 гг. зарождался российский парламентаризм, параллельно шел процесс окончательного оформления политических течений и движений в партии.

Давая оценку деятельности первого русского парламента, целесообразно, рассмотрев его структуру, остановиться на работе первых Государственных Дум. Рекомендуется раскрыть суть третьеиюньского государственного переворота и его последствия, нашедшие отражение в действии «принципа маятника» в 3-й и 4-й Государственных Думах.

Студентам необходимо подготовить фактический материал о деятельности Государственных дум в России.

Студенты должны знать программы основных партий России и методы их действий в ходе революций и между революциями, рекомендуется остановиться на социальной базе и лидерах.

В зависимости от политических целей, средств и методов их достижения, партии в России начала ХХ в. можно классифицировать на социалистические, буржуазные и помещичье-монархические.

Социалистические партии включали в себя и пролетарские, и социал-демократические, и неонароднические (эсеры, энесы, трудовики и т.д.).

Буржуазные партии представлены были широким спектром от либеральных (кадеты, партия демократических реформ, партия мирного обновления, прогрессивная партия и т.д.) до консервативных («Союз 17 октября», «Партия правопорядка», «Торгово-промышленный союз»). П омещичье-монархическими партиями являлись «Союз русского народа», «Союз Михаила Архангела», Русская монархическая партия.

По мере того как шел процесс формирования партий, и накопление ими опыта политической борьбы, их интересы на определенных этапах то совпадали, то расходились. Это обстоятельство, в свою очередь, влияло на формирование политических лагерей, противостоящих друг другу:

Реакционно-монархический лагерь (правые) - в него входила правящая бюрократия во главе с царем, Совет объединенного дворянства, монархические партии: «Союз русского народа», «Союз Михаила Архангела», «Русский монархический союз» (до 1911 г. - Русская монархическая партия).

Умеренно-консервативный лагерь (правый центр) - составляли партии, выступающие за установление конституционной монархии, гарантирующей развитие страны по пути буржуазно-демократических преобразований, со свободой предпринимательства: «Союз 17 октября», Прогрессивная экономическая партия, «Партия правопорядка», «Партия мирного обновления», «Торгово-промышленная партия», «Торгово-промышленный союз».

Либерально-демократический лагерь (левый центр) - был представлен партиями, выступающими за прогрессивное буржуазно-демократическое развитие страны независимо от того, какой политический строй будет установлен: конституционная монархия или демократическая республика, - переход к нему должен осуществляться путем мирных реформ, парламентским путем: Конституционно-демократическая партия народной свободы (кадеты), Партия демократических рёформ, Трудовая народно-социалистическая партия (энесы), социал-демократы (кроме большевиков).

Радикальный лагерь (левые) - состоял из социалистических партий, которые требовали свержения самодержавия революционным путем и немедленного установления демократической республики: Социал-демократы (большевики), Партия социалистов-революционеров (эсеры), эсеры-максималисты, левые эсеры (с 1917 г.), анархисты.

Роль «центра» на политической арене играла самая крупная либерально-демократическая партия - партия кадетов.

Студенты должны знать, насколько важна роль «центра» в политической борьбе, особенно при наличии столь широкого спектра политических партий, как в России. «Центр» балансировал ситуацию, что давало возможность стране какое-то время развиваться по пути реформ и решать все вопросы парламентским путем. Это было чрезвычайно важно для страны, где только приобретался опыт парламентской деятельности в Государственной думе и делались лишь первые шаги в неизвестной для нее многопартийной структуре.

Дальнейшее развитие событий показало, что, как только «центр» ослабевал, тут же возникала реальная угроза переворота.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.