Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соблазн креста, Т. Остин-Спаркс






Т. Остин-Спаркс

 

Гал. 5, 11

 

Этот факт неопровержим: всюду, где ясно и четко был провозглашен Голгофский крест, одним он нес обновление жизни, а другим всегда представлялся причиной смут и беспорядков. Крест никогда нигде не появлялся, не вызвав противодействия.

 

В первом веке он являлся камнем преткновения для иудеев; для эллинов он был вообще абсурдом, безумием. Точно так же было и на протяжении последу ющих веков. Повсюду крест был неприемлемым не только для мирских людей (по своей природе противящихся Евангелию), но даже для множества людей из религиозной, " христианской" среды.

 

И мы без колебаний утверждаем, что то же самое происходит и в наше время.

 

Однако (это довольно любопытно, не так ли?) крест является самым распространенным символом в мире. Вероятно, во всем христианском мире невозможно найти города, в чьей архитектуре, музеях, библиотеках, религиозных учреждениях не выставлялось бы напоказ определенное уважение к этому свешенному символу. Везде ему отводят почетное место.

 

Поклонение, несомненно, воздается чему-то более глубокому; но именно этот глубокий смысл и неприемлем для мира и для большей части " христиан". Но не случается ли иногда так, что некоторые современные миссионеры считают удобным упразднить в своих учебниках и сборниках псалмов всякое упоминание о кресте из опасения вызвать недоразумения...?

 

Довольно часто современная христианская церковь не идет дальше темы " Христос - историческая Личность", а если и идет, то для того лишь, чтобы придать Его смерти совсем другое значение. И тем не менее, Слово Божье заявляет самым категорическим образом, что именно крест является путем ко спасению, прямым и верным путем, единственным путем. Лучше вообще отказаться от Библии, нежели начать ей в чем-то возражать.

 

Кроме того, установлено, что в жизни именно крест и проповедь креста во все времена открывали великую силу спасения. Особенно так было в новозаветный пе­риод. А позднее великие религиозные движения, ассо циирующиеся для нас с именами Лютера, Уэсли, Цин-цендорфа, Муди, Финнея, Сперджена, - все были свя­заны с каким-то особым аспектом креста, обнаруженным и открытым каждым из этих великих Божьих людей.

 

Почему же тогда крест всегда и везде является причиной смут, беспорядков и камнем преткновения? Наши церкви, наши религиозные движения, наши христи­анские учреждения, которые мы считаем евангельскими, в этом отношении, превратились в места приятного времяпрепровождения.

 

Следует признать, что именно крест стоит за всеми смутами и волнениями и бросает на нас свою тень или свой свет, в зависимости от нашего отношения к нему.

 

Но почему же? От чего зависит эта странная двойст венность его действия? Почему наряду со своей благосло венной и благотворной деятельностью крест производит, казалось бы, совершенно противоположное воздействие?

 

На эти вопросы мы и постараемся ответить.

 

***

Но, прежде всего, отметим, что причиной раздора являются не те героические и возвышенные стороны, которые присущи кресту.

 

Дух жертвенности, бескорыстие, самоотдача для других, все, что мы призваны вынести, когда желаем противостать основному течению своего времени и силе зла - все это в целом представляет только внешнюю сторону креста - захватывающую, прекрасную, неодолимо влекущую. Чтобы стать на этот путь, необходим героизм. Эти качества используются в высшей степени. Множество людей очаровано словом о кресте, но не более того. Однако Библия придает кресту более глубокий смысл.

 

Когда этот истинный смысл становится понятным и находит в жизни возможность проявить себя, именно тогда происходит обострение. Чтобы в этом убедиться, достаточно осмыслить три следующих вопроса.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.