Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отстрел






Анализ и контроль качества съемки 3Д

 

 

После проектирования съемки нужно проанализировать корректность ее отстрела. В программе MESA имеется несколько средств контроля качества, таких как просмотр активных расстановок и их редактирование, изменение нумерации ПВ и ПП и изменение порядка линий приема и возбуждения, задание порядка отстрела площади.

 

 

Отстрел

 

Когда съемка спроектирована и использованием опции «Unit Template», ПВ отстреливаются одновременно с их размещением в окне проектирования (Design window) на площади работ. Аналогично, при импорте SPS-файлов отстрел съемки определяется «файлом расстановок» (XPS-файл). Отстрел съемки можно также выполнить с использованием скрипт-файлов с сейсмостанций Инпут/Аутпут. Однако, если необходимо добавить новые ПВ, то вам придется задать последовательность отстрела.

 

Важно понимать терминологию, используемую для отстрела съемок в программе MESA. Для нашего удобства направление «inline» – это направление вдоль линий приема. Аналогично, «crossline» – это направление поперек линий приема. Что касается источников, то «inline» – это направление вдоль линий возбуждения, а «crossline» – направление поперек линий возбуждения. Таким образом, в ортогональной съемке инлайновое направление для источников перпендикулярно инлайновому направлению для приемников.

 

Чтобы применить заданную пользователем последовательность отстрела, важно осознавать реализованные в программе МЕЗА подходы. В некоторых схемах отстрела используется внутренняя последовательная нумерация, а не номера ПВ и ПП, присвоенные пользователем. Такие варианты отстрела как автоматическое центрирование расстановки (Automatic Template Centering), залповый отстрел (Salvo Shooting), последовательный полосовой отстрел (Swath Sequence), общая последовательность отстрела (General Sequence) и ручной отстрел (Manual Shooting) базируются на внутренней нумерации. Только в опции «Label Based Shooting» и при импорте расстановок (Import Templates) используется нумерация ПВ и ПП, созданная пользователем. И только в опциях отстрела в заданном диапазоне удалений (Offset Shooting) и прямоугольного отстрела (Rectangular Shooting) игнорируются номера ПВ и ПП, а для определения активной расстановки просто используются величины удалений.

 

В окне проектирования (Design Window), при нажатой на клавиатуре клавише Shift щелкните левой кнопкой мышки на любом ПВ или ПП, чтобы получить следующую информацию:

 

 

В приведенном выше примере присвоенные номера ПВ и ПП и их внутренняя нумерация согласованы. В этом примере присвоенный пользователем номер ПВ есть ‘6018’, и это редактируемая величина. Внутренний номер для этого пункта – это комбинация нередактируемого индекса линии и положения на линии. Это важно понимать при выполнении действий по удалению ПП или ПВ, которые повлияют на форму и положение активной расстановки. Часто гораздо удобнее отключать (turn off) некоторое количество пунктов, а не удалять их из базы данных, поскольку отключение не меняет внутреннюю нумерацию пунктов.

 

Когда расстановки отстреляны, их можно просмотреть, выбрав опцию Edit Templates из меню «Utilities» или, при нажатой клавише Shift, щелкнуть левой кнопкой мышки на нужном ПВ. Активные ПП для данной расстановки будут подсвечены цветом, предусмотренным для высвечивания расстановок (приемных шаблонов), то есть цветом “In Template”.

 

 

Другую информацию о пунктах возбуждения и приема можно получить или отредактировать с использованием соответствующих опций редактирования или с помощью электронных таблиц.

 

Простейшими методами отстрела съемки являются «Offset shooting» и «Rectangular shooting». Здесь все, что нужно сделать, - это задать диапазоны удалений. В этом случае все ПП, которые попадают в заданный диапазон удалений, попадают в приемную расстановку для данного ПВ. Такие методы отстрела полезны на площадях с нерегулярной геометрией линий приема.

 

Чтобы использовать другие методы отстрела, нужно сначала задать приемную расстановку. Она задается в количестве приемных линий, количестве каналов на линии. Можно задать и номер начального ПП. Более сложные расстановки можно создать с использованием опции «Edit Templates», имеющейся в диалоге отстрела.

 

Опция автоматического центрирования расстановки (Automatic Template Centering) – это наиболее часто применяемый метод отстрела в программе Меза. В этом методе программа определяет положение самого близкого к ПВ пункта приема и использует его для центрирования всей активной расстановки. Можно также сдвинуть расстановку от центрального положения путем использования диалога «Template Skewing». Смещение расстановки можно использовать при реализации асимметричных или фланговых систем наблюдений.

 

Опция залпового отстрела (Salvo Shooting) предназначена для систем наблюдений, в которых ПВ занимают один или несколько интервалов между линиями приема. Эта опция очень подходит для отстрела косых систем наблюдений и систем наблюдений, характерных для работ с донными косами.

 

В нашей терминологии залп ПВ (salvo) – это группа ПВ (относящихся к одной линии возбуждения), расположенная между двумя линиями приема. В зависимости от типа съемки в залп ПВ может входить один или несколько десятков ПВ. Ниже приведен пример съемки с переменным расстоянием между линиями приема, и в этом случае залпы ПВ представлены группами из 3 и 4 пунктов.

 

 

В опции «Label Based Shooting» используются присвоенные пользователем номера ПВ и ПП, а не внутренняя (последовательная) нумерация. Это удобно для систем наблюдений, в которых на одну активную расстановку отстреливается очень большое количество ПВ (например, съемки с донными косами).

 

До использования опции «Label Based Shooting» вам необходимо изучить схему нумерации в вашей съемке. На показанной ниже диаграмме первый ПП имеет номер 101501. Инкремент ПП в инлайновом направлении равен единице (101502, 101503 и т.д.). На следующей линии приема номер первого ПП равен 105501, то есть инкремент линий равен 4000. Номер первого ПВ равен 501101. Инкремент линий возбуждения также равен единице. Номер ПВ на второй линии возбуждения равен 507101, то есть инкремент линий равен 6000. В данной опции используются эти инкременты пунктов и линий, поэтому важно знать эти значения.

 

 

Опции полосового отстрела (Swath shooting) и общего последовательного отстрела (General Sequence shooting) являются в некотором смысле архаичными. Большинство съемок можно легко отстрелять с использованием других методов. Однако, эти методы оставлены в программе на тот случай, если в той или иной ситуации их использование будет неизбежным. Эти методы актуальны только для ортогональных и очень регулярных съемок.

 

Полосовой отстрел (Swath Shooting) можно использовать только в очень простых ситуациях: пользователь может задать только два параметра перемещения расстановки от ее первоначального положения. С использованием опции полосового отстрела (Swath Shooting) нельзя отстрелять кирпичную съемку за один раз! Один параметр определяет, как активная расстановка перемещается вдоль полосы, а другой параметр – как она перемещается на следующую полосу.

 

Опция общего последовательного отстрела (General Sequence Shooting) используется для более сложных вариантов отстрела, таких как кирпичная съемка. В этой опции можно задать неограниченное количество параметров (команд), управляющих отстрелом. Каждая команда может перемещать расстановку в инлайновом и/или кросслайновом направлении. Задачей пользователя при работе с опцией «General shooting» является выработка набора команд, которые будут повторяться при отстреле всей съемки или ее части.

 

В опции General Sequence Shooting есть два вида команд: " Inner Moves" (Внутренние перемещения) и " Outer Moves" (Внешние перемещения). Внутренние перемещения можно рассматривать как команды, которые повторяются до тех пор, пока не достигается край съемки – очень похоже на команды, относящиеся к опции " first move direction" в методе полосового отстрела (Swath shooting). Внешние перемещения можно рассматривать как команды, которые выполняются тогда, когда не могут выполняться внутренние перемещения (то есть у края съемки) – очень похоже на опцию " second move direction" " в методе полосового отстрела (Swath shooting).

 

Ручной отстрел (Manual Shooting) используется для того, чтобы вручную определить положение активной расстановки, а затем выбрать отстреливаемые ПВ для этой расстановки. Затем расстановку можно выставить на новом месте и опять отстрелять нужные ПВ.

 

Все перечисленные способы отстрела можно применять на той или иной части съемки, вводя диапазоны нужных линий и пунктов (ПВ и/или ПП) или используя новые опции фильтрации пунктов съемки по одному из атрибутов. Путем ограничения отстрела вы можете задавать активные расстановки различной формы и ориентации на различных частях площади исследований.

 

Отстрел отдельных расстановок можно отменить путем использования соответствующей опции в режиме редактирования ПВ. Если положение ПВ меняется после отстрела, то вы увидите соответствующее перемещение точек ОГТ. Это полезное диагностическое средство для тех случаев, когда вы пытаетесь повысить кратность в запретной зоне путем смещения имеющихся ПВ, отстрела новых активных расстановок или путем добавления компенсирующих ПВ.

 

Вы можете использовать несколько клавиш на клавиатуре для контроля качества отстрела или для его ускорения:

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.