Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спишите, поставив после шипящих на конце слов, где следует, буквуь.






1) По дорогам гремят тачанки, эскадроны проходят вскач... (Сурк.) 2) Узкая дверь раскрыта настеж.... (Т.) 3) Филофей несколько раз провёл рукой наотмаш.... (Т.) 4) Не принуждайте меня. я не хочу идти замуж...! (П.) 5) Едет царевич... задумчиво проч.... (П.) 6) Уснули далеко за полноч.... (Н. О.) 7) Матушка-рож... кормит всех сплош.... (Посл.) 8) Поезд прибыл точ...-в-точ... по расписанию. 9) Как долга эта зимняя ноч...! Ждать урочного часа невмоч.... (Сурк.)

340. Спишите, ставя, где следует, чёрточку.

1) Где (то), когда (то), (давным) давно тому назад, я прочёл одно стихотворение. (Т.) 2) Солнце светило уже не (по) весеннему, а (по)летнему. (Л. Т.) 3) Я велел казаку нагреть чайник (по)походному. (Л.) 4) Покрытая багровым облаком, всходила луна и (еле) елеосвещала дорогу. (Ч.) 5) Мелитон плёлся к реке и слушал, как позади него (мало) помалу замирали звуки свирели. (Ч.) 6) Санька отчего(го) забоялась, захлопнула дверь изо всей силы. (А. И. Т.) 7) Спустя немного времени он всхлипнул (по) ребячьи и заснул. (А. Н. Т.) 8) (Во) первых, он правильно говорил (по)русски, с дурным выговором – (по)французски и пользовался вообще, в особенности между дамами, репутацией очень учёного человека; (во)вторых, он носил рыжие усы и большую рубиновую булавку в чёрном атласном шарфе; (в)третьих, он был молод, имел красивую, самодовольную наружность и необыкновенно видные мускулистые ноги. (Л. Т.)

341. Спишите, вставляя пропущенные буквы.

1) Море взволнова...о. 2) В палату вошёл Кошелев и взволнова...о стал рассказывать, что приказа...о минировать весь участок. 3) Дитя испуга...о неожиданным выстрелом. 4) Ребёнок испуга...о вскрикнул. 5) Просо уже рассея...о по вспаха...ому полю. 6) Юноша рассея...о слушал мой рассказ. 7) Всё в этом деле взвеше...о и обдума...о. 8) Докладчик отвечал на вопросы не спеша, обдума...о. 9) Выступление было организова..o драматическим кружком нашей школы. 10) Выступление прошло очень организова...o, по строгому плану. 11) Мой товарищ–всесторо...е развитый человек. 12) На запасных путях, у разброса...ых вагонов, где време...о жили железнодорожники, копаются в песке дети. (Сераф.) 13) Я очень ветре...о, быть может, поступила. (Гр.)

342. Сравните выделенные слова; объясните, какие буквы в них пропущены. Спишите предложения.

1) Море взволнова...о ночной бурей. Море, взволнова...ое ночной бурей, грозно шумело. На экзамене ученица отвечала с подъёмом, взволнова...о. 2) Для расследования причин пожара образова...а комиссия. Комиссия, образова...ая для расследования причин пожара, приступила к работе. Ольга Ильинская была умна и образова...а. 3) На организова...ом летнем спортивном соревновании установлено несколько рекордов. Это спортивное соревнование было организова...о хорошо. Участники приехали и уехали очень организова...о. 4) Усадьба с двух сторон ограниче...а рекой. С двух сторон ограниче...ая рекой, усадьба находилась в красивой лесистой местности. 5) На вопросы экзаменаторов экзаменующийся отвечал спокойно и продума...о. Всё было продума...о и взвеше.-о. Эта продума...ость в дальнейшем очень помогла. 6) Девочка-сирота была воспита...а в детском доме. Многие из воспита...ых в детском доме детей затем поступили в высшие учебные заведения. Воспита...ики с глубокой признательностью вспоминали своих руководителей.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.