Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Русская орфография






§ 103.

О р ф о г р а ф и я – это совокупность правил, устанавливающих: 1) написание значащих частей слова (корней, приставок, суффиксов и окончаний); 2) слитные, раздельные и дефисные написания слов и их частей; 3) способы переноса; 4) употребление прописных букв.

Первый раздел орфографии – написание значащих частей слова – основывается на морфологическом принципе: значащие части слова (корни, приставки, суффиксы и окончания), выделяемые в результате морфемного анализа, пишутся единообразно, независимо от произношения. Вот примеры:

а) вó ды, водá, водянó й (корень вод- пишется одинаково во всех словах, хотя произносится по-разному);

б) соснó вый, берёзовый (суффикс - ов - пишется одинаково, несмотря на разницу в произношении);

в) пó жил, поé хал, почитá л (приставка по- пишется одинаково, хотя произносится по-разному);

г) столó м, дó мом, гó родом; к стенé, к деревнé, к рó ще (окончание -ом и окончание во всех словах пишется одинаково, несмотря на разницу в произношении).

Морфологические написания бывают пяти видов:

1) морфологические написания, определяемые произношением данного звука в сильной позиции и являющиеся опорными для проверки написания в других случаях, например: в ó ды, ни з ок, дуб ó вый, п о езд, с резать, стол ó м, в земл é;

2) морфологические написания, не расходящиеся с произношением, но не являющиеся опорными, поэтому требующие проверки, например: с а д а д), чу т кий (чу т ок), с писать (с резать), привé тл и вый (сонл вый), у бá н и (у земл );

3) морфологические написания, расходящиеся с произношением, но проверяемые опорными случаями, например: в о дá (в ó ды), низкий (низок), ос н о вый (дуб ó вый), дó м о м (стол ó м), к бá н е (к земл é);

4) морфологические написания, не расходящиеся с произношением, но не проверяемые опорными случаями, например: к а б на, к а кá о, к а лó рия, г а лá нтный, б а йдá рка, б а гá ж, м а жó рный, н а т ра;

5) морфологические написания, расходящиеся с произношением и не проверяемые опорными случаями, например: в о лд рь, с о бá ка, б о тá ника, в е нтил тор, г о ндó ла, д о минó, ж е тó н, кр е матó рий, ж и рá фа, ц и л ндр, ш и мпанзé.

В сравнительно редких случаях в русской орфографии имеются отступления от морфологического принципа. Причины этих отступлений следующие:

а) уступка произношению, т. е. введение написаний в той или иной мере фонетических; например, различное написание одной и той же приставки, а именно приставок, оканчивающихся на -з: без- – бес-, воз- – вос-, из- – ис- и т. п. (без дарный – бес предельный, во зделать – во скликнуть, из резать – ис портить); различное написание основ в этимологически родственных словах: сва т ать – сва д ьба, но с – ноз д ри, ле з у – ле с тница и под.;

б) некоторые особенности русской графики; в частности, своеобразие в употреблении букв о, ё, е после шипящих и ц (кон ём, но ключ ом; стол ó м – дом ó м, но кольц ó м – пальц ем);

в) сохранение следов старинных чередований звуков, например: прик о сновение – кас а тельная;

г) смешение русских и старославянских написаний, например: р а стение, отр а сль (старославянские написания), но р о сток, р о сла (русские написания);

д) стремление средствами орфографии дифференцировать значения слов-омонимов, например: подж о г (существительное) – подж ё г (глагол прошедшего времени) – так называемые дифференцирующие написания.

Второй раздел орфографии – слитные, раздельные и дефисные написания – связан с лексикой. Принципом этого раздела орфографии является раздельное написание слов как самостоятельных, так и служебных. Например: Я не намёл в столе нужной мне бумаги. В этом предложении восемь слов, и все они пишутся раздельно. В процессе развития языка служебные слова (предлоги и частицы) могут сливаться с самостоятельными, образуя новые слова, например: наречия втёмную, сначала, по-моему; союзы тоже, чтобы и т. п. Процесс слияния происходит постепенно, поэтому имеется много переходных образований, написание которых вызывает затруднения, например: на ходу. влёт, без устали и т. п.

В основе третьего раздела орфографических правил – переноса слов – лежат факты фонетические и морфологические.

Слова в русском языке переносятся по слогам. Это фонетическое правило ограничивается запрещением переносить слоги, состоящие из одной буквы, и запрещением в некоторых случаях разрывать значащие части слова (раз-бить, а не ра-збить).

В основе четвёртого раздела орфографии – употребления прописных букв – лежит: 1) выделение начала каждого отдельного самостоятельного предложения, 2) выделение имён собственных, например: Лето я провёл на Волге, близ города Казани, 3) выделение инициальных аббревиатур типа МГУ, ГЭС, ООН (см. § 116), все буквы которых пишутся как прописные.

Изображение слова или каких-либо его частей на письме с целью обратить внимание на способ их написания называется орфограммой. Например, орфограммой является слово собака и часть его соб-, содержащая непроверяемый безударный гласный [о].

Упражнение 108. Разбейте приведённые ниже слова на значащие части и определите, к какому виду морфологических написаний относится написание каждой выделенной вами части (укажите в скобках пункт, под каким подобный вид написаний указан в § 103).

Образец. Ватрушк-а – корень (4), окончание (2).

Ворона, покупать, комар, нора, корова, ложка, разгул, избрал, искал, сынок, борода, окна.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.