Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 12. Прочитайте текст и выполните задания.






Прочитайте текст и выполните задания.

В трех километрах от юго-западной окраины Красноярска есть удивительное место, жемчужина сибирской природы – заповедник Столбы. Он раскинулся по правому берегу Енисея, на северо-западных отрогах Восточных Саян. Здесь, среди тайги, на сорока тысячах гектаров возвышаются скалы-утесы. Их около ста. Взметнувшиеся ввысь каменные исполины – это выходы из недр земли розовато-бурых кристаллических пород – гранитно-сиенитовых останков. Некоторые из них поднимаются над поверхностью земли до ста метров. Миллионы лет дожди и ветры, мороз и солнце высекали из дикого камня причудливые фигуры. Люди дали им название: Дед, Большой Беркут, Львиные ворота, Перья и другие.

В дореволюционное время глухие массивы Столбов были местом для проведения нелегальных рабочих собраний и сходок. Под навесами III Столба была построена избушка, в которой собирались революционеры. На этом месте установлена мемориальная доска: «Здесь в 1904 – 1906 годах под руководством красноярских большевиков проходили собрания революционных рабочих».

В 1920 году Енисейский губревком вынес решение о запрещении рубки лес и ломки камня в районе Столбов и объявил эту территорию защитной. В 1925 году был организован государственный заповедник Столбы. В нем ведется большая научная работа. Проводятся комплексные исследования естественного хода природных процессов и взаимосвязей между отдельными элементами природных экосистем. Учеными заповедника разрабатываются методы восстановления кедра в лесах Сибири, способы учета соболя и оценки охотничьих угодий, ставятся опыты по приручению и сохранению многочисленных животных и птиц. В естественных условиях содержится более ста характерных представителей фауны края.

Прекрасна природа заповедника. Со смотровой площадки открывается замечательная панорама: ажурное кружево берез, резные листья рябины, величественные утесы, сопки, покрытые хвойными лесами. Огромные, расщепленные ударами молний лиственницы и могучие кедры придают особое своеобразие окружающему миру. По склонам сопок и долинам рек растут удивительные по своей красоте цветы: жарки, незабудки, Марьины коренья, кипрей… Знаменитый русский художник В.И. Суриков, родившийся на красноярской земле, говорил: «Видел я Альпы швейцарские и итальянские, но нигде не видел такой красоты, как эта наша, сибирская!»

Красноярские Столбы посещают тысячи туристов и экскурсантов. Канатная дорога и прекрасные горнолыжные трассы позволили открыть в Красноярске единственный в Сибири и на Дальнем Востоке всесоюзный горнолыжный маршрут.

Уникальный уголок сибирской природы влечет к себе людей, учит их любить и понимать природу, беречь и охранять ее.

 

1. Определите тему текста.

2. К какому типу речи относится текст?

3. Найдите ключевые слова, отвечающие смыслу главного авторского определения - уникальная.

4. Какими образными средствами описана природа заповедника (метафорами, сравнениями, эпитетами и др.). Выпишите по 2-3 примера образных средств.


11 класс

Ответы

Вариант 1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.