Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сравнение с паровой палаткой






 

Ритуал, называемый на английском языке “Sweat Lodge”, является даже более распространенным, чем ритуал Священной Трубки. Хотя этот ритуал обычно является частью больших церемоний, большинство этнографических описаний, сколько-нибудь упоминающих Sweat Lodge, в результате своего этноцентризма понимают его скорее как гигиеническую процедуру, чем могущественный ритуал конфессии, катарсиса, принятия решений и связи со сверхъестественными существами. Следующее описание является суммированием ритуалов Северной Америки, ограниченным элементами, уместными для сравнения. Современные описания смотри: Черный Лось — о Лакота и Бентон Банаи — об Оджибва.

Sweat Lodge — куполообразное строение, каждая часть которого, как в любом ритуале североамериканских индейцев имеет символическое значение. Палатка сооружается из шестов, количество которых связано числом четыре и его производными, они ориентированы по основным направлениям. С низким входом, обычно обращенным на восток, в направлении восходящего солнца, символического начала жизни и понимания. В центре роется круглая яма, земля из которой используется для формирования алтаря к востоку от Sweat Lodge. Между алтарем и жилищем находится огонь, символизирующий солнце, который нагревает камни, используемые в ритуале потения. Во время обряда палатка целиком покрыта, так, что не проходит свет. Участники садятся на вечнозеленые ветви, положенные на землю. Если участников несколько, четверо выбираются хранителями ворот четырех направлений, хотя практически открывается лишь одно, да и то во время ритуала закрыто. Яма подразумевает чрево земли, в которое помещаются Деды — нагретые до красна камни, впитавшие энергию огня, представляющего солнце, а также всех других дедов. (Как представители Земли, камни и скалы — женское начало, а тепло огня — символа солнца, впитанное камнями — мужское начало.) На дедов брызгают водой — кровью земли. В результате этого происходит возрождение. В заключение комплексного ритуала участники выползают наружу из темного чрева через узкий вход, стесненные, но удовлетворенные.

Следовательно, символизм и ритуал Sweat Lodge указывает на ту же самую космологию, что и ритуал Священной Трубки. Космос четырех направлений, мужчина — зенит и женщина — надир, представляют созидательные силы космоса. Общность космологической подоплеки Sweat Lodge и обряда Священной Трубки указывает на ее фундаментальность для культур коренных американцев.

Космологическое понимание комплиментарной полярности женщина — мужчина, земля — небо, настолько фундаментальна для культур коренных американцев, что иногда отражается в социальных подразделениях. К примеру, кланы Оседжей разделены на части: Хонга (Hon'ga), представляющий землю и воду, и Тси-зу (Tsi'zhon), представляющий небо [Ла Флеш].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.