Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поверхностно-активные вещества, входящие в состав косметических продуктов, имеют естественное и/или синтетическое происхождение.






Н.П. Алешина Парикмахерское дело МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЕ ПАВ - вещества, способные накапливаться на поверхности соприкосновения двух тел (сред), понижая их поверхностное натяжение. Это водорастворимые органические соединения, молекулы которых состоят из двух частей – полярной (гидрофильной) и неполярной (гидрофобной). ПАВ подразделяются на четыре группы: анионоактивные, катионоактивные, амфотерные и неионогенные. Все они обладают высокими поверхностно-активными и моющими свойствами, рН их водного раствора 6, 5 - 7, 5, они устойчивы к жесткой воде.

Поверхностно− активные вещества (ПАВ) обладают 6− ю свойствами:

Смачивающая способность: они позволяют жидкости полностью покрывать поверхность другой жидкости или твердой субстанции. Смачивающие вещества являются активными компонентами, которые уменьшают поверхностное давление жидкости, к которой их добавляют.

Эмульсионная способность: они ускоряют образование эмульсий, стабилизируя масла в смеси с водой

Моющая способность: они проникают в загрязнения и переводят их во взвешенное состояние для последующего удаления.

Распыляющая способность: они способствуют образованию дисперсии или поддерживают жидкость в состоянии дисперсии, препятствуя осаждению или агрегации.

Антисептическое свойство: консервант, защищающий жидкую фазу от бактериального и грибкового заражений.

Пенообразующая способность: поверхностно-активные вещества включают в состав косметических продуктов для придания им способности к образованию пены.

 

На современном этапе выделяют 6 групп поверхностно− активных веществ:

Природные ПАВ: лецитины (соя, яичный желток, молоко) являются веществами с замечательными эмульсионными свойствами. К ним также относится природный, растительный сапонин, получаемый непосредственно из сапонария (мыльнянка), чей водный раствор пенится как мыло.

Синтетические амфотерные ПАВ: вещества, демонстрирующие характер кислот или оснований в зависимости от уровня рН среды (или раствора), с которой они смешиваются. В кислой среде эти амфотерные ПАВ ведут себя как катионные ПАВ, в щелочной – как анионные. Амфотерные ПАВ рекомендуются для использования в косметических продуктах, предназначенных для нежной кожи. Например: производные бетаина и аминокислот (органические вещества, сочетающие свойства кислот и основании являются основным элементом построения всех белков животных и растительных организмов).

Синтетические анионные ПАВ: щелочные мыла жирных кислот (натриевые или калиевые мыла), вещества с очищающими свойствами классического мыла. Главным преимуществом является возможность менять уровень их рН, который можно, например, довести до 6, как у кожи.

 

Синтетические катионные ПАВ: четвертичный аммоний (четвертичные аммониевые соединения по широте антибактериального спектра уступают хлорсодержащим веществам и производным фенола, но хорошая растворимость в воде, отсутствие запаха, а также коррозирующих свойств, сравнительно невысокая токсичность для человека делают эти соединения ценными дезинфицирующими средствами. Соединения эффективны в отношении бактерий и грибов) используемый для очистки и дезинфекции. Сложно смывается.

Синтетические неионогенные ПАВ: это органические составы, которые в отличие от остальных не ионизируются в растворе на катионные или анионные. Они стабильны в кислой и щелочной средах и представляют собой гидрофильные вещества. В них входят сложные эфиры жирных кислот и многоатомные спирты. Их увлажняющая способность увеличивается с длиной цепи. Они биодеградируют – разлагаются живыми организмами. Например: наиболее известными являются Spans и Tweens (Неионогенное поверхностно-активное вещество. Полисорбат 80, Солюбилизатор эфирных масел. Эмульгатор силиконовых, минеральных и эфирных масел. Применяется в изготовлении полиролей и обувных кремов, а так же в широком спектре косметической продукции. Смачиватель и диспергатор пигментов в косметике. Увлажнитель, может оказывать успокаивающее действие на кожу. Может улучшать рост волос, поэтому рекомендован в шампуни и кондиционеры для волос. Широко применяется в фармацевтике.

Стабилизаторы и эмульсионные комплексы: эти вещества увеличивают вязкость и/или желеобразность эмульсии, а также ее стабильность. Например: растительный клей, желатин, порошкообразные вещества (тальк, бентонит), вазелин и пр.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.